• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Вопрос по лицензированию 1С и конфигурациям

  • Автор темы Owics
  • Дата начала
O

Owics

Допустим приобрету я "1С:Бухгалтерию 8. Базовая версия". Я так понимаю она состоит из базового дистрибутива + типовая конфигурация "бухгалтерия". Вопрос заключается в следующем: имею ли я правопоставить ли я поставить какую-либо еще из имеющихся у меня конфигурацию параллельно? Я здесь веду речь именно про правовые отношения, т.е. нужно ли другие конфигурации м.б. как то выкупать, лицензировать?

Ведь есть такая возможность буквально с нуля писать эти конфигурации или на основе каких-либо типовых. Как здесь обстоит дело с подлинностью конечного продукта?
 
H

Hryv

Лучше всего позвонить во франчайзи и спросить у них

Но по идее лицензии на 1С и на конфигурации между собой никак не связаны

Вы, например, купили 5 лицензий на 1С, значит главное не запускать больше 5 юзеров, все равно с какими базами и конфигами они работают

Если вы купите у кого-то именно конфигурацию, то вопрос с лицензией на нее с ним и решите (как вам ее можно использовать, дорабатывать, а может даже продавать доработанную третьим лицам)
 
O

Owics

Hryv Сбасибо большое за оперативный ответ, но хотелось бы все-таки получить точный четкий ответ. Дело в том, что планируется привести бухгалтерию в организации в полный порядок и чтобы при проверке на контрафакт ни у кого к нам не было претензий.
 
H

Hryv

Owics, для личного душевного спокойствия, я бы не узнавал ответ на такой вопрос на форуме, а все же позвонил бы во франчайзи (и может даже в несколько)
 
U

unknown181538

Неправомерно использовать другую типовую конфигурацию, если она не куплена. Писать свою можно (впрочем для базовой это вопрос...).
Т.е. купить УТ и поставить УПП нельзя.
Если есть УТ на 10 юзеров, можно докупить БП на одного, и сидеть там вдесятером (на сколько лицензий хватит). Купить ПРОФ и писать свою конфу можно.
Если типовую купили (небазовую, по крайней мере), дорабатывайте как угодно.
Снять с поддержки базовую лицензионными средствами вы не сможете, т.к. в поставку не включены некоторын модули, соответственно для перехода на ПРОФ нужен специальный апдейт.
PS. Думаю, запустить нуписанную с нуля базовую не получится, т.к. она начнет искать ключ.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!