• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Вопрос По Маршрутизации Почты При Переходе На Новую Систему.

  • Автор темы xak
  • Дата начала
X

xak

В одном Domino домене имеется два интернет домена X и Y. Пользователи домена X переходят на новую почтовую систему. Требуется, чтобы пользователи домена Y могли посылать почту в домен X при помощи клиента Notes. При этом пользователи домена X не удаляются из Domino Directory. Проблема заключается в том, что используя адресную книгу Domino, почта не уходит на интернет домен X, а маршрутизируется Domino в почтовые ящики пользователей домена X. Если вручную в поле Кому вводить интернет адрес пользователя интернет домена X, то Notes автоматически переводит интернет адрес в адрес Domino и, соответственно, маршрутизирует почту в ящики Domino.
Как сделать, чтобы почта в интернет домен X уходила из Domino в другую почтовую систему?
Спасибо.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Значит, домен Х - локальный для Domino. Необходимо убрать его из Global Domain document. Но при этом ВСЯ почта в домен X будет отправляться "вовне". Поэтому если пользователи переведены частично, то надо настраивать Smart Host, Либо уже "переведенным" пользователям в Forwarding Address ставить адреса в некоем "фэйковом" домене Z. Ну и настроить прием/отправку почты для этого домена Z на ОБОИХ почтовых серверах (и на лотусовом, и на новом),
 
X

xak

Спасибо. Да, я удалю Global Domain и Domino будет отправлять почту на домен X по SMTP, но проблема в том, что из клиента Notes почта будет маршрутизироваться по протоколу Domino. Даже если прописывать интернет адрес, он преобразуется в Domino адрес. Можно ли это преобразование избежать? Прописать адрес пересылки в документе Персона не выход. Много работы.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
из клиента Notes почта будет маршрутизироваться по протоколу Domino"
Не понял - Вы хотите, чтобы почта ходила через RNRC или не хотите, но так почему-то получается?
 
X

xak

Задача следующая:
1. В домен X почта должна уходить по протоколу smtp. Как это сделать - вопросов нет.
2. У пользователей домена X в новой почтовой системе к интернет адресу, зарегистрированному в Domino, добавляется новый интернет адрес в домене X.
3. Пользователи домена X не удаляются из Domino Directory и не планиреутся вручную в документе персона прописывать Forwarding Address из новой почтовой системы. Причина - большое количество пользователей.
4. Пользователь домена Y, у которого установлен клиент Notes, выбирая из DD адрес пользователя в интернет домене X, в результате посылают почту в почтовую базу пользователя X в Domino, используя RNPC. Необходимо, чтобы эта почта ушла по SMTP в другую почтовую систему.
5. Даже если пользователь домена Y, у которого установлен клиент Notes, прописывает в поле Кому интернет адрес пользователя интернет домена X, который светится (зарегистрирован) в DD, то этот интернет адрес преобразуется в адрес Domino и уходит в почтовую базу пользователя X в Domino по RNPC. А требуется, чтобы почта ушла по SMTP в другую почтовую систему.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
"Причина - большое количество пользователей." - это не причина. Агентом все можно прописать.

Насколько я понял, эти пользователи должны получить другой домино домен в адресной книге. И потом уже прописать раутинг в этот внешний домен.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Брррр, не догоняю.
Зачем сохранять пользователей в DD? Для удобства работы? Тогда через Forwarding Address, Напишите скрипт, который по списку из друх адресов (новый-старый) пропишет всем Forwarding Address - делов-то.
Пользователь домена Y, у которого установлен клиент Notes, выбирая из DD адрес пользователя в интернет домене X, в результате посылают почту в почтовую базу пользователя X в Domino, используя RNPC.
Непонятно, домен Х по-прежнему в GDD указан? Тогда Вы Домину не обманете - тока через Smart Host или через "программно реализованную" маршрутизацию.
Далее.
посылают почту в почтовую базу пользователя X в Domino, используя RNPC
- а в какую почтовую базу письмо-то уходит? В старую или уже в новую, которая в новом домене? Вообще, новая почтовая система какая - Домино или нет?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!