Вопрос По Поводу Выбора Языка Програмирования

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ku4er, 15 июл 2012.

1. ku4er

ku4er Гость

Какой язык программирования лучше изучать начинающему? Склоняюсь к С, но еще не решил, хотелось бы послушать мнения более опытных программистов (желательно вместе с ссылками на обучающий материал).

2. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    любой, но есть языки специально разработанные для обучения - ИМХО преимуществ не дают.
    Я начал с бэйсика, потом писал на паскале, ассемблере, и наконец С++, на нем пока что остановился, мечтаю освоить питон. А еще на прологе писал, но баловался B). Из всех перечисленных тут языков востребованы Питон и С++ (причем питон много более востребован на данный момент), но тебя востребованность языка не должна интересовать, т.к. когда ты более менее все освоишь ситуация может измениться, в любом случае придется учиться и переучиваться и еще раз учиться :(

Добавлено: т.е. я думаю, что можно хоть с бэйсика начать, хотя в интернетах почти единогласно говорят, что не стоит этого делать. Подозреваю, что школьнику лучше вообще с какого-нибудь экшионскрипта начать, т.к. интереснее создавать что-то красивое (типа мультиков). Некоторые персонажи в тех же интернетах рекомендуют с хаскеля или других функциональных начать - ИМХО не стоит их слушать, т.к. уже одного принципа однократного присваивания достаточно чтобы вывернуть новичку мозги и заложить подозрение что программирование - это какая-то невероятная херня(хотя это не так). К функциональным языкам, стоит вернуться чуть позже. Стоит - точно, но в заниматься ими в серьез...не уверен, т.к. с трудоустройством не очень хорошо, даже если работа появляется - то это 99% стартап, который рискует развалиться через пол года(в нашем регионе, во всяком случае так).

Вобщем бери любой императивный язык типа С++ и программируй. На форум заходи и задачки по силам выбирай B)

3. Гость

Я начинал обучение в школе программирования. Так вот, там для понимания базовых концепций программирования и практики написания программ использовался язык JavaScript, который позволяет многократно увеличить эффективность дальнейшего обучения и там же помогут понять, какое именно направление в программировании Вам наиболее интересно.

4. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    рекламируется всякое УГ. Надо как-то решить проблему с ботами на форуме.

Загрузка...

Поделиться этой страницей