Вопрос по условиям использования ПО от

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Softovick, 8 дек 2008.

1. Softovick

Softovick Гость

Люди знающие, подскажите.
    Хочу для себя дома покрутить сервер на Lotus Domino и клиент на Lotus Notes+Admin+Designer.
    Нужно ли приобретать лицензию, если я скачал ПО с сервера IBM, но планирую использовать только дома и только для себя? Никак не соображу, может не проснусь....
    Дальше больше - нужно ли приобретать лицензию, если я буду разработывать приложения и выкладывать в общий доступ без получения финансовой выгоды (типа безвозмездно)?
    Нужно ли приобретать мне лицензию, если я пишу под заказ для предприятия, на котором стоит лицензионный Lotus ?

2. Kron

Kron Гость

1. Если только для себя то не надо там есть лицензия для Институттов и студентов. Ни как не контролирется.
    2. Если будешь выкладывать то надо.
    3. Ну и 3 само собой разумееется не надо, ты просто под их лицензией юзаешь.
    Порядок цифирь на сколько я помню сервер 1200 $ админ+десинджер 450 $ клиент 120 $, Но смотри у IBM доволльно лояльная политика в плане цен, т.е. скидки идут очень хорошие, и лучше не скупиться... ;)

3. Softovick

Softovick Гость

Спасибо за ответ. Но есть пара моментов.
    1. Если только для себя то не надо там есть лицензия для Институттов и студентов. Ни как не контролирется.
    ===ага, с этим понятно
    2. Если будешь выкладывать то надо.
    === даже если бесплатно, то все равно покупай? ясно.
    3. Ну и 3 само собой разумееется не надо, ты просто под их лицензией юзаешь.
    Порядок цифирь на сколько я помню сервер 1200 $ админ+десинджер 450 $ клиент 120 $, Но смотри у IBM доволльно лояльная политика в плане цен, т.е. скидки идут очень хорошие, и лучше не скупиться... biggrin.gif
    === а если организация - военное училище?

4. Kron

Kron Гость

Ну ты даешь если организация военное училище то все равно надо, так как лицензия для иститутов и училищ чисто ознакомительная, а в твоем случае идет оптимизация их Работы за счет внедрения ПО Лотус, т.е. несут экономическую выгоду :) Так что подтянут как пить дать, тем более по последней информации училища военные под сокращением.

5. Softovick

Softovick Гость

Значит весь смысл, получается ли в процессе разработки экономическая выгода.... Угу.... Тогда если я распространяю свои разработки бесплатно, не получая никакой экономической выгоды - все таки надо покупать?

6. Kron

Kron Гость

Да надо покупать, если бы делал для себя и у себя дома пользовался, то пожалуйса, но если ты выкладываешь в доступ, как проверить что люди тебе потом как из благодарности денежку не кинут, так что проще тебя заставить купить лицензию, но оно конечно если тобой заинтересуются.

7. Softovick

Softovick Гость

Понял. Спасибо за подробные ответы ;)

Загрузка...