• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Вопрос по условиям использования ПО от

  • Автор темы Softovick
  • Дата начала
S

Softovick

Люди знающие, подскажите.
Хочу для себя дома покрутить сервер на Lotus Domino и клиент на Lotus Notes+Admin+Designer.
Нужно ли приобретать лицензию, если я скачал ПО с сервера IBM, но планирую использовать только дома и только для себя? Никак не соображу, может не проснусь....
Дальше больше - нужно ли приобретать лицензию, если я буду разработывать приложения и выкладывать в общий доступ без получения финансовой выгоды (типа безвозмездно)?
Нужно ли приобретать мне лицензию, если я пишу под заказ для предприятия, на котором стоит лицензионный Lotus ?
 
K

Kron

1. Если только для себя то не надо там есть лицензия для Институттов и студентов. Ни как не контролирется.
2. Если будешь выкладывать то надо.
3. Ну и 3 само собой разумееется не надо, ты просто под их лицензией юзаешь.
Порядок цифирь на сколько я помню сервер 1200 $ админ+десинджер 450 $ клиент 120 $, Но смотри у IBM доволльно лояльная политика в плане цен, т.е. скидки идут очень хорошие, и лучше не скупиться... ;)
 
S

Softovick

Спасибо за ответ. Но есть пара моментов.
1. Если только для себя то не надо там есть лицензия для Институттов и студентов. Ни как не контролирется.
===ага, с этим понятно
2. Если будешь выкладывать то надо.
=== даже если бесплатно, то все равно покупай? ясно.
3. Ну и 3 само собой разумееется не надо, ты просто под их лицензией юзаешь.
Порядок цифирь на сколько я помню сервер 1200 $ админ+десинджер 450 $ клиент 120 $, Но смотри у IBM доволльно лояльная политика в плане цен, т.е. скидки идут очень хорошие, и лучше не скупиться... biggrin.gif
=== а если организация - военное училище?
 
K

Kron

Ну ты даешь если организация военное училище то все равно надо, так как лицензия для иститутов и училищ чисто ознакомительная, а в твоем случае идет оптимизация их Работы за счет внедрения ПО Лотус, т.е. несут экономическую выгоду :) Так что подтянут как пить дать, тем более по последней информации училища военные под сокращением.
 
S

Softovick

Значит весь смысл, получается ли в процессе разработки экономическая выгода.... Угу.... Тогда если я распространяю свои разработки бесплатно, не получая никакой экономической выгоды - все таки надо покупать?
 
K

Kron

Да надо покупать, если бы делал для себя и у себя дома пользовался, то пожалуйса, но если ты выкладываешь в доступ, как проверить что люди тебе потом как из благодарности денежку не кинут, так что проще тебя заставить купить лицензию, но оно конечно если тобой заинтересуются.
 
S

Softovick

Понял. Спасибо за подробные ответы ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!