Вопрос получившим сертификат "Специалист по платформе 8"

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем KiberMath, 28 авг 2008.

1. KiberMath

KiberMath Гость

Расскажите с чего начинали изучение, по каким книжкам учились и на каких курсах занимались, на сколько сложным вам показался экзамен на получения специалиста по платформе. Оч интересно :)

2. chuevsf

chuevsf Гость

www.chuevsf.com
    Сайт для тренировки по сдаче экзамена на 1С:Профессионал.

3. unknown181538

unknown181538 НеГуру

Симпатии:
    0
    Иду к этому.... Для начала надо преодолеть лень и заучить ответы на профессионала)

4. Darlock

Darlock Well-Known Member

Симпатии:
    1
    По своему опыту скажу, что "заучить" - не то, а "запомнить" - самое то, потому что проф платформы - не из легких тест, но много полезного там. Помогает в работе.

5. tanat

tanat Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вопрос спорный, у всех разный склад ума. Лично для меня тесты решать - самое нелюбимое дело: не интересно, никакого творчества. А раз не интересно - в голове не откладывается.... А вот задания по специалисту - это да), это испытание).

6. Darlock

Симпатии:
    1
    А для экономии времени для решения задач по спецу, порой хоткий или кнопка на тулбаре - самое то. Мне на спеце, не хватает ровно 15 минут для полного решения заданий, приблизительно столько же времени уходит на поиск в интерфейсе той или иной функции. Хотя тест - скука - согласен :)

7. TimeDontWait

TimeDontWait Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Нашел ссылочку на сайт с перечнем вопросов по "Профессионал ппо платформе 1с" http://bazamuzla.ru/s

8. VirusVlad

VirusVlad Гость

)))))
    Доброго времени суток.

Думаю, спмое главное, выбрать платформу для изучения, т.к. логика, по которой работают ядра платформ, очень отличается...
    При первом посещении курсов по конфигурированию на платформе 8.0 (лет 5 назад) преподаватель сказал: "Все, что знаете по конфигурированию на 7.7 - забудьте...."
    Фраза актуальна и сейчас, особенно с выходом новой платформы 8.2..............

9. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Актуальным остается совет, который я всегда давал начинающим: изучайте не платформу, а технологию; изучайте предметную часть, а не конфигурацию, и ваши знания всегда будут актуальными.

10. HUNTER424

HUNTER424 Гость

Сюда - http://chistov.spb.ru/

есть много чего интересного, как новичкам, так и "волкам"

11. go6a

go6a Гость

Что ты понимаешь под технологией, и под предметной частью? Если можно на примерах :)

12. vbs

vbs Well-Known Member

Симпатии:
    3
    Видимо, vitfil имел в виду вопросы общие для любой среды программирования. Как это реализовано в конкретной среде - вопрос вторичный

13. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    go6a, как-то вот "ты" коробит слух... Но мы отвлеклись от темы.
    Думаю, стоит ответить немного подробнее ТЕБЕ, а также ВАМ, остальные уважаемые мной 1С-тим и просто посетители форума!
    Итак, на примерах.
    Что такое технология:
    Я знаю, что 7.7 - файл-серверное приложение (для варианта ДБФ) и вовсе не клиент-серверное (для SQL, потому как оставили универсальность и совместимость с ДБФ). Исходя из этого я и программирую.
    Вообще же, лучше всего рассматривать исключительно сиквельный вариант - так будет наглядней.
    Итак, первое допущение: 7.7 для СКЛ - это клиент-серверное приложение.
    Какова основная доктрина клиент-серверных приложений? Правильно - все вычисления на сервере, клиент - только для отображения. Посему, из-за скудности встроенного языка запросов, используем прямые запросы и... все вычисления на сервере. Обработка запроса на клиенте - минимальная. В идеале - только отображение данных.
    Переходим к 8.1. Какое основное отличие? Синтаксис языка? Нет! Наличие табличных частей у справочников? Нет! Несколько табличных частей у документов? Нет! Несколько глобальных модулей? Нет! Все это реализуется и в 7.7 без особых трудов. 8.1 - это все та же клиент-серверная платформа. Основные отличия, с моей точки зрения, следующие:
    1. Разработчики платформы вынесли в отдельные объекты то, что ранее было составной частью объектов. Например, табличные части документов, строки табличных частей и т.д.
    2. Отсутствует единый журнал документов, для регистров указывается регистратор - читаю: реализованы более гибкие блокировки таблиц.
    Вот и все. Зная технологию работы клиент-серверных приложений, можно начинать программировать, разобравшись с технологией платформы. Синтаксис языка? Достаточно разобраться с базовым набором объектов и иметь сиснтаксис-помощник под руками.
    Переходим к 8.2... Из "Коротко о главном" я понял, что это реально трехуровневое приложение. Т.е. существует Сервер СУБ, с которым работает Сервер приложений, к которому подключается тонкий клиент. Исходя из этого имеем: разделение места выполнения процедур и функций - часть на сервере приложений, часть на клиенте. Все вычисления - на сервере приложений (частично используя сервер СУБД).

Предметная часть (или предметная область)... Об этом я уже неоднократно упоминал на форуме. Так уж сложилось, что программист в 1С должен сам себе быть и постановщиком задач, и руководителем проекта, и аналитиком. А уж потом программистом. За исключением тем случаев, когда речь идет о компании, занимающейся разработкой на заказ или же о правильно организованном отделе ПО (не всякая компания может себе это позволить - зачастую затраты на такой отдел сопоставимы с обращением к сторонней организации-разработчику). Так вот, как и говорилось выше, Одиночка-1С (даже если вас работает несколько в отделе ПО, но каждый отвечает за свой участков автоматизации - вы все равно команда одиночек) должен быть "многостаночником". Исходя из этого вам необходимо на одном языке общаться с бухгалтерами, финансистами, отделом продаж или закупок, логистами и т.д. Вот это я и называю предметной частью вашей работы.

P.S.
    go6a, я точно помню, что мы не переходили на "ты", распивая чарочку-другу коньячка...

14. Darlock

Симпатии:
    1
    С позволения vitfil хочу добавить, что иметь под рукой - мало, надо УМЕТЬ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

15. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Darlock, ну тогда уже совсем давайте формализуем: ламер переходит в разряд пользователей, когда научится пользоваться Help'ом, криворукий недопрограммист (специально пишу в оскорбительной форме. может, кто-то прочтет и, не желая быть причисленным к оным, не будет задавать вопрос, ответом на который служит цитата из сопроводительной документации) - в разряд кодеров (даже не программистов), когда научится пользоваться синтаксис-помощником, справкой и отладчиком.

16. go6a

go6a Гость

Это не панибратство, а всего-лишь особенность интернет-общения, в реальной жизни к незнакомому человеку я безусловно обращаюсь на Вы. Не думал, что обижу кого-то. За ответ спасибо - теперь все ясно!

17. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Хотелось бы напомнить, что на этом портале собираются реальные люди, а не интернет-чаттеры. Кроме этого, в правилах форума есть про уважительное отношение, что, несомненно, предполагает обращение на "вы" к незнакомым людям. Согласны?
    Извинения приняты. Тема закрыта.

Загрузка...

Поделиться этой страницей