Вопросы от "Чайника"

Тема в разделе "Delphi - FAQ", создана пользователем dieAlive, 28 май 2008.

1. dieAlive

dieAlive Гость

Создаю тему, чтобы вы, уважаемые пользователи, помогли мне в не легком деле - освоении Delphi.
    Вопрос №1.
    Я сделал следующие действия:
    1. Создал новый проект (File -> New -> VCL Forms Application - Delphi for Win32).
    2. Создал новый модуль listing.pas (File -> New -> Unit - Delphi for Win32) и сохранил его. Этот модуль не ассоциируется ни с какой другой формой моего приложения - это просто файл pas.
    3. Написал в этом модуле процедуру, которая взаимодействует с компонентами из главной формы и для этого в файле этого модуля в разделе uses я написал ссылку на модуль главной формы (у меня это Main.pas, вот я и написал в uses просто слово Main).
    4. Теперь уже в модуле главной формы (main.pas) я захотел вызвать написанную процедуру из моего модуля listing.pas, но мне выдало ошибку [DCC Error] main.pas(40): E2003 Undeclared identifier: 'CreateListing', где CreateListing - это название той самой процедуры.
    5. Я попробовал в разделе uses модуля главной формы написать ссылку на модуль listing.pas, но была выдана другая ошибка - [DCC Error] main.pas(8): F2047 Circular unit reference to 'main'.

P.S. Иначе говоря, как можно сделать так, чтобы из главной формы стали доступны к исполнению процедуры, написанные в другом модуле?

2. Yason

Yason Гость

Если мне не изменяет склероз, uses можно писать как до implementation, так и после. Вы явно оба писали до, таким образом и получается circular reference. Если в listing.pas uses main написать после implementation -- всё должно быть ок.

3. etc

etc Гость

Покажите как они взаимодействуют.
    Очень просто, ненадо юзать глобальные переменные.

4. dieAlive

dieAlive Гость

main.pas
    Код (Text):
    unit main;

interface

uses
    Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
    Dialogs, Menus, ExtCtrls, StdCtrls;

type
    TMainForm = class(TForm)
    ListBox1: TsListBox;
    MainMenu1: TMainMenu;
    N1: TMenuItem;
    N2: TMenuItem;
    N3: TMenuItem;
    N4: TMenuItem;
    procedure FormCreate(Sender: TObject);
    private
    { Private declarations }
    public
    { Public declarations }
    end;

var
    MainForm: TMainForm;

implementation

uses listing;

{$R *.dfm}

procedure TMainForm.FormCreate(Sender: TObject);
    begin
    MainForm.Position := poDesktopCenter;
    MainForm.Caption := 'music monster';
    MainForm.BorderStyle := bsSingle;
    CreateListing('D:\mp3\Nightwish\mp3s\live\2005 - End of an Era\');
    end;

end.
    listing.pas
    Код (Text):
    unit Listing;

interface

uses SysUtils;

implementation

uses Main;

procedure CreateListing(Path: string);
    begin
    ... Какой-то код...
    end;

end.
    Выдает ошибку [DCC Error] main.pas(42): E2003 Undeclared identifier: 'CreateListing'

5. etc

etc Гость

тут неправильно.

Да и ваще, зачем вам дополнительный модуль? "скрипач не нужен" (с)

6. dieAlive

dieAlive Гость

Какая там может быть ошибка ??? - это просто процедура, которая работает с главной формой.
    Дополнительный модуль мне нужен для того, чтобы в будущем в моем коде не было неразберихи, т.к. этого самого этого кода я предполагаю написать много и поэтому хочу раскинуть все свои процедуры и функции "по темам", т.е. в одном модуле будут содержаться процедуры для работы с файловой системой, в другом - для работы с графикой и т.д. и т.п.

7. etc

etc Гость

Это вам кажется, и кажется потому как не хотите думать, даже над подсказками. :)

И раз уж вам так приспичели доп. модули то ... чтобы можно было видеть/юзать процедуру из другого модуля, она должна быть опубликовона в интерфейсной части. И все это описано в справке, вот видите, я прав нехотите читтать ...

А про это я уже вам указал в своем первом сообщении.

8. zubr

zubr Гость

Код (Text):
    unit Listing;

interface

uses SysUtils;

implementation

uses Main;

begin
    ... Какой-то код...
    end;

end.

9. etc

etc Гость

zubr В топку код. Не учите плохому, топом же на работе напишет вот так и все - премии не видать как своих ушей. :)

10. dieAlive

dieAlive Гость

спасибо, zubr.

Загрузка...

Поделиться этой страницей