• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Вопросы по Lotus-политикам

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Народ помогите кто знает как работает Desktop и Setup политики. И возможно ли настроить рабочию область через политику, чтобы через неё добавлялись базы на рабочую область с сервера?

Кое что по политикам есть .
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Открываешь Административный хелп, выбираешь Index, набираешь Policy, видишь категорию Policy setings, под ней есть документы, которые описывают интересующие тебя установки.

Базы можно добавлять пользовтелям на рабочую область.
 
L

LIGHT

puks, не мог бы ты рассказать это поподробнее.
В настройках очень много всякого, на первый взгляд лишнего, что затрудняет понимание тем кто пытается это понять в первые. Очень не хотелось бы что-то зацепить лишнее или намудрить неправильное.
 
A

Aleksbob

Здравствуйте я новенький на форуме.
Интересует вопрос политик в Лотусе.
Только начал в них разбираться.
Один вопрос.
Когда создается политика,
как она срабатывет по времени или созданная политика срабатывает после ее создания
Если вносятся изменения в политики. Что надо сделать чтобы политики отработали
;)
 
A

alww

Сильно не ругайте, только начинаю разбиратся в Lotus.

Пробую разобраться с политиками. Начал с элементарного вроде бы : подменить домашнюю страницу пользователя (которая wellcom page) на корпоративную.

Для начала создал по шаблону Bookmarks новую базу на сервере , прописал на нее права одному пользователю , через открытие приложения пользователь ее спокойно может открыть, доступ есть.

Далее , в Domino Administrator нажимаю Add Policy , ввожу name , тип Explicit. Далее в этой политике иду Desktop - New - задаю имя и меняю Corporate Welcome Pages database.

В хелпе сказано вставить линк , поэтому я открываю мою тестувую базу , потом Edit - copy as link , потом в Corporate Welcome Pages database делаю Paste , там появляется такая маленькая иконка по нажатию на которую открывается база.

Сохраняю , выхожу.

Назначаю политику конкретному пользователю в секции Policy Assingment, сохраняю.

Этот пользователь у себя запускает Lotus Notes ... и ничего не происходит , у него открывается стандартная wellcom page.

Подскажите , где и что делаю не так ?

Спасибо.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Я давно не работал с политиками и могу ошибаться. Но мне кажется, что Desktop отрабатывали только для новых пользователей. Если это не так, то я бы еще посмотрел в сторону ECL.
 
A

alww

Спасибо , гляну.

А как тогда можно по другому решить задачу ? Т.е. надо например при старте открывать некую базу . Либо открывать wellcome page , которую я заранее создам и которая будет лежать на сервере?
 
B

Baneslaer

Спасибо , гляну.

А как тогда можно по другому решить задачу ? Т.е. надо например при старте открывать некую базу . Либо открывать wellcome page , которую я заранее создам и которая будет лежать на сервере?

1. написать скрипт, который удалит у всех пользователей Bookmark.nsf и Bookmark.ntf.
2. скопирует вашу измененную букмарку
3. разослать пользователям ссылку на этот скрипт и оповестить, чтобы перед запуском скрипта закрыли лотус.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Baneslaer

а может лутше пнуть админов, чтоб при вкл компа отработал скрип и удалил Bookmark.nsf и Bookmark.ntf. + скопировал нужний Bookmark.ntf.

Пользователь, существо забавное... захочет сделает захочет нет..... :ya_lamo:
 
A

alww

хотелось красиво , через политики )

ок , будем решать через скрипт

оффтопик : кто нибудь может сказать что нибудь хорошее/плохое про книжку
"Системное администрирование Lotus Domino R.8.5 (Е.Киселев. Учебное пособие к курсу на русском языке)"

книга дорогая - 1400 руб , доставка до меня еще + 800 руб

хорошая , денег своих стоит ?
 
B

Baneslaer

Baneslaer

а может лутше пнуть админов, чтоб при вкл компа отработал скрип и удалил Bookmark.nsf и Bookmark.ntf. + скопировал нужний Bookmark.ntf.

Пользователь, существо забавное... захочет сделает захочет нет..... :ya_lamo:

Ты часто комп выключаешь уходя с работы?

Я иногда комп не перезагружаю по 3-4 месяца.
Вобщем все зависит от политик, установленных в той или иной организации.
 
A

aliaxs

День добрый!
работаю в небольшой комерческой фирме админом, офисов много. После

миграции из одного домена в другой на машинах перестал запускаться

LOTUS NOTES 8.02. Впрочем как и Outlook(но не об этом). При запуске

выводится сообщение "ВАШ ДОКУМЕНТ ПОЛИТИКИ ИЛИ ПАРОЛЬ БЫЛ ИЗМЕНЕН

НЕСАНКЦИАНИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. СООБЩИТЕ АДМИНИСТРАТОРУ О ТОМ ЧТО

НЕ УДАЛОСЬ ЗАПУСТИТЬ КЛИЕНТ". Попробовал и переустанавливать и доступы

выставлять на все папки, но везде одно и тоже. Везде стоит Win XP SP3

intel pentium dual core 3.2 и 2 гига ОЗУ. В старом домене - все

работает, но его на днях прикроют! Помогите plz!!!!!!!! :newconfus:
 
V

VictorVoronin

Добрый день всем.

Обнаружилась вот такая проблема. Есть орг. политика по которой в Desktop settings есть приложения в "Bookmarks to merge with users' bookmarks". И получается, что при первом входе пользователя нужные закладки появляются у пользователя на панели. Но если удалить закладку у пользователя, то повторно она не появляется. Кроме того, добавил на пользователя уже индивидуальную политику со ссылками. И они у него совсем не появились.
Подскажите в чем может быть проблема? Или хотябы куда копать?
 
Z

Znake


Хочу политикой раздать ярлык на URL. Ярлык приходит , а вот иконка нет.

Пробовал засунуть *.gif в Domino Directory - не помогло.

Даже если, я создаю иконку(правлю в своем клиенте) правильно и она у меня отображается, в политике также её видно, а вот у пользователей не отображается.

Есть идеи ? Или писать в IBM ?

ps надеюсь понятно обрисовал ситуацию.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!