• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Возможна ли Массовая почтовая рассылка

  • Автор темы ruefim
  • Дата начала
R

ruefim

Здравствуйте. Извените за то что вопрос может быть глупым, но я в этой тем полный ноль.
На Lotus Domino 6 поднят документооборот(Босс Референт). Настроена почтовая рассылка так что система при необходимости шлет сообщения пользователям на внешний почтовый сервер т.е. насколко я понимаю Почтовая система Lotus Domino настроена как надо. Вопрос в том есть ли в почтовой системе сервера Lotus Domino сервис позволяющий разослать письмо всем пользователям.
 
A

Akupaka

сложно понять как позвонить с одного телефона нескольким людЯм одновременно.
но как отправить эл.письмо нескольким адресатам? это вообще неразрешимая задача :mellow:
тебе зачем? спам-сервер поднять хочешь? :)

зы: включить все требуемые имена адресатов в Кому и отправить письмо
зы2: создать группу, добавить туда всех требуемых адресатов и отправить письмо на группу
 
R

ruefim

зы2: создать группу, добавить туда всех требуемых адресатов и отправить письмо на группу

Стыдно сказать, но я не знаю как отправить письмо воспользовавшись сервисами предлагаемыми Lotus. Если не трудно научите пожалуйста. Какое приложение запустить, какой пункт меню выбрать ну и т.д. Если можно то и как создать группу тоже подскажите, но кажется я и сам знаю как это делается.
 
A

Akupaka

у меня нет слов... )) таких вопросов тут еще не было, наверное...
есть такое приложение Lotus Notes! судя по фразе "документооборот(Босс Референт)", этот самый нотес у тебя должен быть установлен, если не через веб с БРом работаешь.
вообще, семейство Lotus Notes/Domino имеет три страндартных приложения-клиента и сервер.
как ты мог уже догадаться, сервер - Domino, клиенты: Notes - обычный рабочий клиент, Domino Designer - клиент для разработки Domino-приложений, Domino Administrator - клиент для управления сервером (причем Notes обычно еще является и "локальным сервером", но с очень малой функциональностью в управлении и возможностей, но с помощью Админа и на локальном сервере можно некоторые задачи выполнять).

Итак, для понятливости, БР - программный комплекс, основанный на Domino-приложениях, каждая база (БД) в лотусе - Domino-приложение.
Почта - Domino-приложение! :mellow:

Теперь о почте. Чтобы пользователь мог пользоваться почтой, должны быть выполнены несколько общих условий.
- сервер должен быть настроен в качестве почтового сервера, он может быть как "внутренним" почтовым сервером (работать по протоколу Notes), так и внешним (SMTP, POP3 и т.п.);
- пользователь должен быть настроен для возможности отправки почты, в общем случае, иметь почтовое имя, иметь почтовый ящик с которого ему можно отправить почту (Domino-приложение).

Если все есть, то для отправки почты должно быть достаточно:
- открыть почтовый ящик;
- нажать кнопку Create Memo (создать письмо, ну или как там оно);
- указать адресатов;
- отправить письмо.

В общем, обычные действия...

Обычно, если клиент настроен нормально на текущего пользователя, как и почтового, то почтовую базу можно открыть:
- через обычный диалог открытия БД, File / Database / Open, указать сервер, базу;
- через иконку почтовой БД на рабочей области (если страницей по-умолчанию используется рабочая область), обычно она имеет иконку конверта, двойным щелчком и т.п.;
- через иконку на левой вертикальной панели, обычно первый сверху значек с конвертом;
- через меню Create / Mail / Memo...

А вообще, то рекомендую обратить свои очи к справке! :)
Бо это совсем не в компетенции форума отвечать на подобные вопросы, имхо!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
да ты не расстраивайся :) ...
большинство людей в современном мире - протребители
даже минимально шевеление мозгом, для них - бАльшой труд, а уж шобы мануал прочесть - ну что вы... :lol:
проще - тупо набарабанить на клаве текст и пульнуть в форум (интересно - печатать на компе они с рождения умеют?)

вот в аське отвиснуть, пивасика вдавить, в однокласниках пошуровать..., здесь времени не жалко
 
Z

Znake

Akupaka
Стока буковок написать.... Я бы не осилил. МОЛОДЕЦ. Всё расжевал....Осталось проглотить =)
 
R

ruefim

Не хочу оправдываться, как до таких вопросов дошел, а за ответ большое СПАСИБО. Действительно, ответ профессионала.
 
A

Akupaka

кгм... тут до профессионализма как до Киева рачки ;)
 
H

hosm

Akupaka
Не, ты молодец - во сколько наваял тут для объяснения!
Раз умеешь объяснять, имхо, так что можешь смело на досуге подрабатывать написанием книг типа "LND для чайников" или
"LND за 3 дня" ;)
Как идейка? ;)
ruefim
А кстати, у айти среди всего прочего был пдфник, описывающий основные принципы работы с LN - на чисто русском языке, уровень пользователя.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
у меня книга где-то завалялась (по пятерке ещё), спецом для юзверей покупал...
но тока они её взяли..., а читать не стали ;)
 
H

hosm

Просто то руководство, что я упоминала, точно маленькое (менее 50 страниц) и было в доке с бр(о котором упоминали), содержит красивое (с картинками ;) ) описание работы с почтой на таком уровне, что для того, чтобы не понять, как написать письмо, надо быть просто уникумом.
ну, лень - это типично для нашего народа. чужим умом жить намного проще...
Иногда просто устаешь с этим бороться и повторять одно и то же. Тогда думаешь: может, и не стоит тратить своё время - объяснять, читать курсы, писать все эти дурацкие инструкции и предлагать книги, которые все равно никто не читает? ;)
Лучше для себя чего-то полезное найти и изучить ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!