• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Возможна ли смена IMEI на телефоне

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Наткнулся на днях на интересную новость "СМИ: Россвязь создаст базу для блокировки мобильных телефонов‍.Федеральное агентство связи (Россвязь) работает над вопросом создания базы данных кодов IMEI, которые используют в России мобильные телефоны.
В агентстве пояснили газете, что базу IMEI было бы возможно использовать для блокировки гаджетов, которые были украдены либо ввезены в Россию незаконно".
Можно долго рассуждать на тему законности приобретения сотового телефона (мол, не хотите проблем с правоохранительными органами, покупайте только в магазине ,а не у барыг на рынке и тд. и будет вам счастья ) но, в жизни ,как известно бывает разные ситуации :) В общем , убив не один час в поиске информации ,практически всегда натыкался на один и тот же гайд :
1. смена imei через инженерное меню телефона (если ваш телефон поддерживает данное меню)
2. смена imei с помощью програмного обеспичения
Так же , на одном их форумов прочитал следующию инфу "MEI вшит в чип, его ты никак не изменишь.Но есть такие проги, которые могут поменять программно и при наборе комбинации *#06# будет вам показываться псевдо IMEI (измененный), но оператору при запросе будет отсылаться реальный IMEI. IMEI меняется визуально. То есть программа на реальный IMEI записывает свой (просто сверху накладывает). И когда набираете комбинацию *#06# показывает на экране телефона фейковый номер. Но при включении аппарата к оператору отправляется реальный IMEI, не фейковый. И этот способ подходит только для барыг"

Вопрос ,реально ли сменить imei (что бы оператор сотовой связи фиксировал тот imei который мы прописали ) ?
 
  • Нравится
Реакции: Виктор
X

Xackerok.26

Можно. Но ########.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 690
6 580
BIT
268
Комментарий, мягко говоря, неполон. Если не затруднит, дайте развернутый ответ о возможности смены IMEI, а так же на возможные проблеммы с законом. Ссылки на статьи УК РФ будут уместны.
 
C

chyond

Да тоже очень интересно! Какие модели, как перепрошивать!? Плюс слышал про китайские телефоны которые можно купить на AliExpress с встроенной функцией смены imei, кто нибудь знает такие модели, марки?
 

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Комментарий, мягко говоря, неполон. Если не затруднит, дайте развернутый ответ о возможности смены IMEI, а так же на возможные проблеммы с законом. Ссылки на статьи УК РФ будут уместны.
По поводу проблем с законном . В инете много в броса на данную тему , есть даже инфа ,что в 28.09.2005 году на заседании секции по информационным технологиям и связи экспертного совета при комитете по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ члены секции обсуждали законопроект, предложенный законодательным собранием Пермской области. Законотворцы предложили внести изменения в законы "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовный кодекс РФ.
А Уголовный кодекс планируется дополнить статьей "Несанкционированное изменение международного идентификатора мобильного сотового телефона", по которой изменение или подделка IMEI, совершенные из корыстной или личной заинтересованности, наказываются штрафом в размере 50-150 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода за период до года. Могут также лишить свободы на срок до 2 лет. А если эти деяния совершены группой лиц, то эти лица будут наказаны на срок до 5 лет.
Вот только, как такого конкретного законно в РФ(ответственности) о смене imei я не нашел.

Потом ,как на мой взгляд хромает доказательная база. Не знаю ,как в остальных городах России :) но в моем городе< барыги по открывали ларьки по продажи подержанных телефонов ,я уже молчу про сеть ломбардов :) не думаю ,что бариги данных контор сверяют (пробивают) imei .
Что касаясь трубок , так в дешевых девайсах ,особенно трубок от beeline ,mtc ,без проблем (стандартным кодом ) можно войти в инженерное меню .
 
M

ms990

Ответ так и не получили, теоретически сделать это возможно, хотелось бы услышать специалистов которые имели такой опыт, желательно с кратким руководством.
Тема смена идентификатора телефона давно стоит перед людьми, каждый раз покупать новый телефон при смене сим карты накладно.
 

BadBlackHat

Platinum
05.02.2017
217
305
BIT
0
Смена imei возможна, и не очень сложна в реализации например в аппаратах на базе qualcomm или mtk процессоров. В софте для разработки от того же qualcomm есть ПО якобы для восстановления imei при неудачной прошивке(такиме же функциями обладает sp flashtool по-моему), но никто не мешает вам ввести какой либо другой и это будет работать. Так же иногда работает смена через инженерное меню (гаджеты на процессоре MTK - *#*#54298#*#*). Ну и последний железный вариант смена через программаторы (RIFF BOX например).

P.S. Вспомнил еще способы например на Lenovo где батником можно создавать часть прошивки(EFS раздел) и шить потом его в тело
 

kot-gor

Grey Team
07.09.2016
529
705
BIT
0
В Беларуси данные действия уголовно наказуемы..правда никого не посадили,но условные сроки народ получил.
 
N

Nickky

Первый раз про такое читаю, хотя в инф безопасности разбираюсь. Пойду копаться в исходниках информации этой.
 

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Посмотрев по старым сотовым базам tele2 , mtc , beeline,megafon 2006-2009 года лишний раз убедился ,что еще в то время собирали данные imei ..
Снимок.PNG
 

Andrushati

New member
13.08.2017
2
0
BIT
0
На счет телефонов не знаю, но на модемах IMEI меняется. Инфы полно в интернете
 

Bringer_the_Light

Green Team
02.03.2017
109
127
BIT
0
По поводу проблем с законном . В инете много в броса на данную тему , есть даже инфа ,что в 28.09.2005 году на заседании секции по информационным технологиям и связи экспертного совета при комитете по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ члены секции обсуждали законопроект, предложенный законодательным собранием Пермской области. Законотворцы предложили внести изменения в законы "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовный кодекс РФ.
А Уголовный кодекс планируется дополнить статьей "Несанкционированное изменение международного идентификатора мобильного сотового телефона", по которой изменение или подделка IMEI, совершенные из корыстной или личной заинтересованности, наказываются штрафом в размере 50-150 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода за период до года. Могут также лишить свободы на срок до 2 лет. А если эти деяния совершены группой лиц, то эти лица будут наказаны на срок до 5 лет.
Вот только, как такого конкретного законно в РФ(ответственности) о смене imei я не нашел.

Потом ,как на мой взгляд хромает доказательная база. Не знаю ,как в остальных городах России :) но в моем городе< барыги по открывали ларьки по продажи подержанных телефонов ,я уже молчу про сеть ломбардов :) не думаю ,что бариги данных контор сверяют (пробивают) imei .
Что касаясь трубок , так в дешевых девайсах ,особенно трубок от beeline ,mtc ,без проблем (стандартным кодом ) можно войти в инженерное меню .
Скажу как бывший уже работник ломбарда)))Было это конечно уже давно,но по сути я думаю ситуация не изменилась и по сей день!Я выскажу свое личное мнение которое основывается на опыте работы в ломбарде и приемке техники и мобил в частности...у нас были несколько точек и все они рядом с вокзалами нашей столицы и вы сами понимаете,что лет эдак 10 назад когда на б.у. был дикий спрос к нам тащили разные трубы,но процентов 80 из них были ворованные тем или иным путем,ворья было полно тогда и обували народ по полной программе и чисто технически выполнить проверку через органы были возможности,НО...сами господа полисмены никогда особо заинтересованы не были в этом,мы же выкручивались из такой ситуации своими методами:принимая телефон мы составляли бумагу с указанием паспортных данных сдающего.
Как показывала практика,что только лишь при особо тяжких обстоятельствах полисмены шевелелись,был случай отжима трубы у человека с причинением тяжкого вреда здоровью и тогда начинались движения,трясли всех...у нас находили подобный,но как вы понимаете в этом мире рука руку моет,телефон отдали вместе с бумагой оформленной и более ничего,а что еще более прикольно так это то,что сами полисмены приносили нам десятками трубки как ппсники которые отрабатывали их у гастеров,так и гаишники которые забирали у водил!Вот вам и пища для ума,про списки имеев и подобном разглагольствовании у вышестоящих чинов,которые требуют в конце месяца с низших,а те в свою очередь с народа,все это словно переливание из пустого в порожнее...толку от этого будет 0,покуда на верху аппетиты у господ не поубавятся,но как мы пониманием,что это на столько же не реально,как хорошие дороги,медицина и прочее!)))
Знаю что есть китайфоны которые вообще без имеев,но мне кажется такой сразу в поле зрения попадет и привлечет внимание.
 
I

[ixTor]

Cначала ставим вот это затем вот это . Затем запускаем фраймворк там устанавливаем его в настройках, ребутимся, затем заходим в первую софтину(фраймворк) в раздел модули и включаем там наш модуль(IMEI Changer Pro 1.0) затем открываем модуль, он как отдельная софтина будет среди вашего барахла в телефоне... потом кароче жмем там галочку в кружочке , там чето на албанском сказано не помню,жмем аплай, затем идем в первую софтину(фраймворк) там заходим в установку и нажимаем перезагрузка полная... перезагружаемся открываем звонилку , вводим *#06# и смотрим на имей, ништяк он изменился , вводим еще раз *#06# смотрим а он снова изменился , зашибись карчое все ништяк. =) всем удачи...

проверено на Samsung Galaxy S3 Trend Plus GT-S7580L /// уверен на других аппаратах тоже проканает
 

BadBlackHat

Platinum
05.02.2017
217
305
BIT
0
Эмм ну штука то хорошая только ты забыл указать что нужен root, разблокированный загрузчик и рекавери кастом
 
I

[ixTor]

а ты хотел без рута сменить имей? ыыыыыыыыыыыыыыыыы
 
R

red_cyber

та ребят,дискуссия тут не уместна,так как imei реально можно сменить на любом аппарате включая агрызок. Важно при этом иметь знания. Подробности и как сменить аймей на любом девайсе говорить на этом форуме не буду, так как все школьники побегут менять аймеи на ворованых устройствах. Ну а это уже УК РФ, иногда я его нарушаю
 

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 098
BIT
0
Пробовал я на девайсах линейки htc.
Как пишут тестировщики, то смена имеи выполняется банальной командой в фастбуте
change-htc-imei-2.png


Но увы у меня не получилось(
Больше опыта у меня пока еще не было)))
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
По поводу imei и о нем как о спасение:

смена только imei была актуальна в 98-07 годах, сейчас же аппарат имеет иные архитекрутры, железки на борту, в том числе и чипы, отвечающие за привязку к железу целиком ( грубо говоря - сменили imei, но через 5 секунд он вернулся ) - для этого, надо менять не просто imei, а вмешиваться куда глобальнее в структуру. Кстати, смена imei на яблоке ни к чему не приведет - смотрите как работает система авторизации устройства - на сервер не только imei передается, а еще другие данные. Именно по этому, красть яблоко не совсем выгодно, с него можно только поиметь экран, корпус, батарейку, камеру - все остальное (мат плату, сетевое выкинуть - если не отвязать от эплади работать не будет )

Для смены imei в 80% случаев требуется програматор, программными средствами по типу как для кали и пэррот ( machanger ) не выйдет, прокатит на линейках трубок от 8 -9 года или совсем китайцах чуть позднего периода.


Есть так называемые сервисные коды

- ##8255## или ##4636## - это команды замены для Samsung. - ##3424##, ##4636##, ##8255## - это для смартфонов компании HTC. - ##7378423## - этот набор знаков для Sony Xperia. - ##3646633## - эта команда подходит к смартфонам сразу трех производителей: Philips, Alcatel и Fly. - ##2846579## - а эта позволит заменить IMEI на аппаратах фирмы Huawei.

Их работоспособность остается под сомнением.

Если я не прав - прошу подправить или дополнить.

гуглим: Программатор SPT + imei
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!