• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Возможно сделать такое в Excel?

  • Автор темы VladV
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

VladV

Всем день добрый! Ребята, подскажите, есть 2 прайс листа (Excel) в них более 2000 товаров, каждый товар имеет свой код (артикул). Нужно сверить цену каждого товара, это очень мучительный процесс. Появилась идея автоматизировать этот процесс, а именно:

1. Искать схожие артикулы (Если артикула нет, то напротив товара выводить например знак восклицания "!" красный)
2. Сравнивать цены товаров с одинаковыми артикулами. Для этого нужно сделать что-то типа такого: артикул товара 55565 находится в ячейке "А555", а цена этого товара в столбце "Е". Т.е. нужно в формуле изменить столбец "А" на "Е".
3. Результат ячейки "Е555" вывести напротив этого товара, например, в ячейку "F555"

Ребята, подскажите, это вообще реально, а то уже 2-й день шарюсь по интернету и даже не знаю где искать ответ на этот вопрос.
С макросами столкнулся первый раз, буду благодарен если направите на путь истины.

Заранее спасибо!
 
V

VladV

Ну хоть теоретически такое возможно?! Капать мне в этом направлении или нет?
 
V

VladV

Ну попробуйте почитать про VBA
Спасибо за совет, тогда подскажите с чего начать)

ЗЫ: Может есть какая-то функция которая показывает адрес искомой ячейки. Т.е. просто ищет заданную цифру во всем документе, а когда находит показывает адрес ячейки в которой нашел совпадение. :KillMe:
 
T

Tanya

Самое простое - записать автоматический макрос поиска ячейки, содержащуюю требуемое значение,
и потом внимательно просмотреть его )))

Ваша основная проблема в том, что вы не можете объяснить, что вам нужно.
Плюс, я подозреваю, что не очень сильные знания и в самом Excel, т.к. в нем самом достаточно средств поиска:
поиск в документе, функции поиска ГПР, ВПР, сводные таблицы и т.п.


А так, безусловно, найти, сравнить данные разных ячеек, вывести результат в нужной ячейке, создать новый лист/книгу с результатами - все это можно сделать при помощи VBA, а бОльшую часть просто средствами Excel.
 
V

VladV

Самое простое - записать автоматический макрос поиска ячейки, содержащуюю требуемое значение,
и потом внимательно просмотреть его )))

Ваша основная проблема в том, что вы не можете объяснить, что вам нужно.
Плюс, я подозреваю, что не очень сильные знания и в самом Excel, т.к. в нем самом достаточно средств поиска:
поиск в документе, функции поиска ГПР, ВПР, сводные таблицы и т.п.


А так, безусловно, найти, сравнить данные разных ячеек, вывести результат в нужной ячейке, создать новый лист/книгу с результатами - все это можно сделать при помощи VBA, а бОльшую часть просто средствами Excel.

Может я и плохо объяснил, но вы меня поняли! Большое спасибо! Очень помогла функция ВПР, это именно то что хотел!!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! :discard:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!