• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Временное падение Hasp

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Симптомы следующие: В неопределенный момент времени HASP выдал ошибку "Не найден ключ защиты программы". Меня в это время в офисе уже не было, но по моей информации - никаких изменений ни с 1С, ни с прочим серверным ПО не производилось в момент падения или непосредственно перед ним.
С проблемой столкнулся только утром после выходных.
Стандартное шаманство - перезагрузка сервера - не помогло.
База стоит на сервере, там же установлены ключи.
На сервере база запускается, все в порядке.
Через некоторое время база без очевидных причин заработала.
Собственно вопросы и просьбы:
1. Высказать предположения о причинах такого поведения.
2. Подсказать новичку способ просмотра логов, которые могли бы пролить свет на причины указанных событий, а также на проистекание болезни.

1С 1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.98)
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.6.8)
SQL 2005
SBSSERVER

Даже за самые маловероятные предположения буду благодарен, так как о причинах подобного поведения никто из опрошенных мной спецов не имел представления.
 
K

KiR

HASP работает или как служба или же запускается вручную. думаю сможешь выявить способ запуска. Соотвественно и мысль проскакивает - а не пошалили ли чьи-то ручки где ненужно?
 
V

vitfil

сеть?
и как хасп прописан на клиентских машинах? по имени сервера или по IP?
Если по имени, могло быть временное падение DNS записей. Пока сервак опросил всю сеть, пока сформировал новые таблицы... Или могло иметь место штатное обновление записей.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!