• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Vs (с чего начать && (c++ || C#))

  • Автор темы rsi
  • Дата начала
R

rsi

Решил на досуге обучиться С, IDE от Borland откинул сразу, тут всеобщее мнение сошлось и гласит, что это не лучший выбор, значит VS от microsoft. Дальше стал выбор между C++ и С#, сразу скажу, знание С мне этот нужен для трех вещей:
1) Есть желание писать иногда небольшие приложения так сказать для себя, например перенести форму из Exel`я которая производит небольшие вычисления по зп для рабочих и печатает отчеты, которую я сделал для мамы, всегда хотел так же написать что то наподобие Notepada++ только с поддержкой jstl, короче баловство:)
2) Я сейчас студент 5 курса, знаю pascal, delphi, php, js, jstl, sql и в будущем думаю работать программистом, и хотя скорее всего там куда я устроюсь придется писать именно на jstl, хотелось бы на всякий случай иметь в своем арсенале, такой серьезный язык как С
3) Тема моего проекта Гис система, она будет у меня очень простая, и скорее всего основные ее функции будут по работе с изображениями, показать нужный кусок карты, при определенном увеличении наложить на него определенную информацию и т.д., сейчас я хочу писать это приложение на PHP & JS т.е. WEB так как луче всего знаю именно эти языки, но мне кажется что правильнее было бы использовать именно С

Плюс даже если определиться что именно выбрать C++ или C# остается несколько вещей таких как чем отличаются такие понятия как mfc, ctrl, alt и так далее, понимаю что можно прочитать об этом в учебнике, но там слишком муторно пишут, хотелось бы для начала понять смысл? больше всего не понимаю почему при выборе windows приложения я не могу конструктором форму создавать, а нужно выбирать специальную windows form, чем эти режимы отличаются?
 
M

Magistr

Думаю что С++ тебе больше подойдёт, там объектное программирование развито.
для Гис система и для будущего точно.
 
R

rsi

Тогда еще вопрос есть mfc как я понял это библиотека которая облегчает работу, при создании проекта я могу выбрать проект mfc, а могу выбрать проект windowsForm, объясните в чем разница, зачем мне библиотека которая помогает сделать все легко когда у меня есть конструктор который может вообще все сделать за меня, или там принципы другие, почем все учебники объясняют именно mfc и api, и не где нет упоминания этого конструктора, предполагается что я сам должен его освоить или я книги не те читал?
 
@

@LE}{@NDER

Есть желание писать иногда небольшие приложения так сказать для себя, например перенести форму из Exel`я которая производит небольшие вычисления по зп для рабочих и печатает отчеты
Это лучше делать на Си шарпе, особенно если Exel 2007, иначе угребёшься с парсанием XMLа.

скорее всего там куда я устроюсь придется писать именно на jstl, хотелось бы на всякий случай иметь в своем арсенале, такой серьезный язык как С
JSTL - это JavaServer Pages Standard Tag Library, не понимаю, какое отношение он имеет к С++? Уже тогда лучше учить JAVA.

Тема моего проекта Гис система, она будет у меня очень простая, и скорее всего основные ее функции будут по работе с изображениями, показать нужный кусок карты, при определенном увеличении наложить на него определенную информацию и т.д., сейчас я хочу писать это приложение на PHP & JS т.е. WEB
Самый правильный выбор. С веб проектами лучше всего работать при помощи языков, которые расчитаны на для разработки веба. ASP.NET тоже подошел бы, а учитывая, что он в основном используется с С шарпом - это еще один "+" в пользу си шарпа.

Тогда еще вопрос есть mfc как я понял это библиотека которая облегчает работу, при создании проекта я могу выбрать проект mfc, а могу выбрать проект windowsForm, объясните в чем разница, зачем мне библиотека которая помогает сделать все легко когда у меня есть конструктор который может вообще все сделать за меня, или там принципы другие, почем все учебники объясняют именно mfc и api, и не где нет упоминания этого конструктора, предполагается что я сам должен его освоить или я книги не те читал?
Разница прежде всего в платформе. С помощью либы MFC получится откомпилированное Win32 приложение, которое будет выигрывать по быстродействию. Приложения же WindowsForms пишутся на базе .NET Framework (мелкомягкий аналог Java Runtime Machine). Соответственно: Минус - хуже быстродействие. Плюсы - 1. существенно уменьшается время разработки, 2. писать модули можно на 3х языках (Вижуал Бейсик, Си шарп и управляемый С++) 2. Отличное взаимодействие со многими техологиями.

Заключение (и мой совет): если ты не собираешься писать для embeded, учи лучше С шарп. Если же в городе есть серьйозная контора, которая занимается разработкой под embeded, есть смысл учить С/С++. Хотя и тут рулит джава и си шарп. Позавчера писал небольшую програмульку для Pocket PC - разработка практически ничем не отличается от написания приложений для WindowsForms.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!