• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Второй Почтовый Домен На Exchange Сервере.

  • Автор темы hellsq
  • Дата начала
H

hellsq

Всем доброго времени суток, у меня более чем странный вопрос, но тут, в принципе, всё основано на плохом знании мануалов, никакой неведомой глючной фигни.

Итак, ситуация. Есть почтовый сервер domino и есть exchange. И там и там один почтовый домен (например, odin.ru), половина пользователей компании сидит на лотусе, половина - в exchange. Для пользователей другой почтовой системы присутствуют контакты, направляющие письма между системами. Всё работает, всё хорошо.

Требуется добавить второй почтовый домен (например, vtoroi.ru) для группы сотрудников. Идиотизм задачи в том, что требуется закрытая внутренняя система, при которой письма будут перенаправляться с сервера на сервер без участия DNS: в DNS домена vtoroi.ru не будет.

То есть, хочется чтобы lotus, при отправке письма пользователю Вася Пупкин, видел что у него в поле интернет-адреса указан vasya@vtoroi.ru (соответственно, почтовая система POP/IMAP и прописан адрес exchange-сервера) и отправлял письмо на exchange-сервер, не залезая в DNS. В данный момент, если я отправляю письмо пользователю Вася Пупкин, то письма уходят на vasya@odin.ru, несмотря на то, что в поле internet address указан другой адрес.

Я примерно представляю, что надо добавлять второй домен в список доменов сервера, но хотел бы подробностей - никогда не делал подобного, прошу советов.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ну пропиши второй домен в хостах и всё, в ДНС прописывать не придётся
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
В данный момент, если я отправляю письмо пользователю Вася Пупкин, то письма уходят на vasya@odin.ru, несмотря на то, что в поле internet address указан другой адрес.
Если у Вас пользователь существует в лотусовой АК, то надо использовать Forwading Address (или Other Address для контакта типа "Other") для указания НЕлокального адреса почты. Тогда гарантированно уйдет "наружу".
Для принудительной маршрутизации почты без DNS можно использовать Foreign SMTP Domain (в Лотусе).
 
H

hellsq

Если у Вас пользователь существует в лотусовой АК, то надо использовать Forwading Address (или Other Address для контакта типа "Other") для указания НЕлокального адреса почты. Тогда гарантированно уйдет "наружу".
Для принудительной маршрутизации почты без DNS можно использовать Foreign SMTP Domain (в Лотусе).

Спасибо, сейчас буду пробовать. Собственно, я пытался разобраться, добавлять этот домен в global (как вариант - в алиасы существующего), иил в foreign.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!