• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Выбор языка для создания портала

  • Автор темы Aquariuscrimea
  • Дата начала
A

Aquariuscrimea

Дорогие друзья, есть такие исходные условия.

Есть один сотрудник - программист на php, уровень знаний средний. Опыта использования фрейворков нет, опыт несложного ООП есть. Зато нет опыта проектирования крупных проектов, использования SVN, trac, Sphinx, акселераторов и т.д. Хоть это и не программистская задача но когда фирма маленькая..(

Сейчас стоит задача сделать довольно крупный проект.
И передо мной стоит выбор: или ставить задачу писать на PHP с помощью например Zend Framework или же использовать более продвинутый Python и с ним Pylons (Django).

Плюсы Php - програмер его знает, он проще, проще найти еще одного программиста в нашем городе (и он будет дешевле). Минусы - ну php много ругают в сети, думаю все знают его основные недостатки.

Плюсы Python что он более продвинутый и перспективный, технология для сложного проекта наверное более подходящая, но настолько ли он лучше как пишут в некоторых комментариях в холиварах? Или если на php не "быдло кодить", а все делать как "доктор прописал" но можно использовать и его?

В общем с одной стороны не хочется дальше копаться с технологией которой некоторые обещают смерть, с другой стороны стоит ли сейчас тратить время и деньги на изучение более продвинутой?

Заранее большое спасибо за любые советы и замечания!
 
V

vital

Или если на php не "быдло кодить", а все делать как "доктор прописал" но можно использовать и его?
конечно можно. Мало того, замечу, что и на том же питоне-джанго, не смотря всю их "продвинутость" можно набыдлокодить куда хуже и круче, чем на том же пхп, тем более что питоноджанго опыта у вашего программиста нету. Все всегда решают руки, и то, что многие _свои_ косяки сваливают на недостаток языка - это бред. Кстати, между прочим, сколько вы знаете по-настоящему крупных проектов на пхп и на питоне? На первом - почти все(всякие контактофейсбуки), на втором - я лично не знаю нм одного. О чем-то это говорит?

Вобщем, виндоус тоже в сети обещали смерть уже давно. и что? Какая у вас ОС? С пхп такая же ситуация. Начитались, вы вобщем, всякой бессмыслицы.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
дежурный совет в таких случаях писать на том что лучше знаете. но по вашему описание создается впечатление, что исполнитель и в пхп не копенгаген. в этом случае дьянго и питон для новичка могут сослужить хорошую службу. дьянго - фреймворк достаточно строгий, напортачить с ним будет гораздо сложнее.
хоронить пхп конечно рано, а вот если его постигнет судьба перла я не удивлюсь.

На первом - почти все(всякие контактофейсбуки), на втором - я лично не знаю нм одного. О чем-то это говорит?
с почти все , это вы конечно загнули... на питоне FriendFeed, гугл использует и сильно продвигает, многие проекты яндекса.
 
A

Aquariuscrimea

спасибо за ответы
Контакт и фейсбук конечно радуют, с другой стороны там другой класс программистов да и тот же фейсбук сделал комплиер для преобразования php в C чтобы быстрее работало.
В общем думаю там не мало накручено, а начинали они сравнительно давно, тогда может лучше не было ничего чем php.

Кмет, вы правильно думаете что и в php мы не мастера, а планируемый для использования zend framework Тоже только хотим начать осваивать. Поэтому может лучше сразу питон осваивать..

И как вы думаете, можно ли все-таки на питоне так же "набыдлокодить" как и на Php?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!