• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Выбор ОС

Какую ОС выбрать.

  • Arch Linux

    Голосов: 8 28,6%
  • Debian

    Голосов: 15 53,6%
  • Fedora

    Голосов: 1 3,6%
  • Поставь Windows и забей.

    Голосов: 4 14,3%

  • Всего проголосовало
    28
A

a113

Приветствую, уважаемые коллеги!
С недавних пор осознал, что 2 операционные системы, к тому же весьма разные по архитектуре и "понятиям", не очень хорошо уживаются на одном ПК. А понял я это тогда, когда стал устанавливать Creators Update на Win10, и все-бы ничего, все было бы нормально и так бы и жили Kali и Windows10 на одном ПК, если бы обновление не потерло GRUB. Kali я ставить основой не хочу, так как последнее время она стала прожорливой, да и дистрибутив чисто для пентеста устанавливать основным такое себе. В общем, я далеко отошел от темы и просто прошу совета:
Что установить в качестве основной операционной системы: Arch linux, Debian или Fedora.
1)Мне очень понравился Arch. Он легковесный, быстрый и пакеты в нем очень часто обновляются, к тому же настройка "под себя" меня тоже очень привлекает.
Трудности с настройкой самой системы, установкой и обслуживанием - это достаточной весомый аргумент не в пользу Arch`у.
2)Debian - стабильный и хорошо знаком мне по Kali и Parrot. Но пакеты в нем не самые свежие, а некоторых нужных мне - нет ( я почему-то даже VirtualBox на него поставить не смог, его нет в репозиториях ).
3)Fedora - это тестовый плацдарм для пакетов для RedHat Enterprise, а значит в нем самые свежие версии программ. Ставить я его не пробовал, но по ознакомительным фактам - это весьма приятная и удобная ОС.
P.S: Тема создана не ради холивара. Жду ваших советов, вариантов и т.д.
Спасибо за внимание!
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
1* Выцирапать у ПФРФ AS\400, которые у них досихпор не распакованые стоят, и поставить WIN-плату. И да, Красная-шапка.
2* Дистрибутивы бери у IBM.
=)
zeronights вам поможет
 
  • Нравится
Реакции: a113
A

a113

Я битый час бился с установкой virtualbox на Debian9 (stretch). Я прописал кучу репозиториев...я не знаю что делать :(
 
W

WIPE

Давай сначала разберемся, а какие задачи будут возложены на операционную систему?
 
  • Нравится
Реакции: a113
A

a113

Давай сначала разберемся, а какие задачи будут возложены на операционную систему?
Ну, 1. она будет на ноуте :D
2. на ней будет виртуалка с Win, т.е нужен VB! :(
3. она должна быть быстрой (так как пункт 1)
4. не должна быть Ubuntu, т.к. c Ub уже не интересно, хочется чего-то поинтереснее.
 
W

WIPE

Хм, ну-с, расскажу как бы сделал я.
Пусть закидают тряпками ярые линуксоиды, но дуалбут тут лучшее решение, от виртуалки сложно добиться производительности "по полной".
Так вот, сборка бы выглядела так, Windows 7 с отключенными обновлениями (дабы не стёрло ничего ̶л̶и̶ш̶н̶е̶г̶о̶ запасного, если боишься, что против тебя используют уязвимости этой версии, не переживай, кому надо и на Windows 10 хакнут)
Плюс ArchLinux, в виду возможности тонкой настройки этой системы под нужды конкретного человека, его настройка займет время, возможно даже значительное, однако результат будет адаптирован под желания конкретного человека. На ArchLinux советую применить, что нибудь на подобии remastersys, это позволит не настраивать всё заново при случайном убийстве системы.
Всё это завязать с Grub
 
  • Нравится
Реакции: a113
A

a113

Хм, ну-с, расскажу как бы сделал я.
Пусть закидают тряпками ярые линуксоиды, но дуалбут тут лучшее решение, от виртуалки сложно добиться производительности "по полной".
Так вот, сборка бы выглядела так, Windows 7 с отключенными обновлениями (дабы не стёрло ничего ̶л̶и̶ш̶н̶е̶г̶о̶ запасного, если боишься, что против тебя используют уязвимости этой версии, не переживай, кому надо и на Windows 10 хакнут)
Плюс ArchLinux, в виду возможности тонкой настройки этой системы под нужды конкретного человека, его настройка займет время, возможно даже значительное, однако результат будет адаптирован под желания конкретного человека. На ArchLinux советую применить, что нибудь на подобии remastersys, это позволит не настраивать всё заново при случайном убийстве системы.
Всё это завязать с Grub
Спасибо за совет. Вероятно так и сделаю. И последний вопрос :D Я установил Arch на виртуалку, все отлично; поставил Mate, но нет консоли... я где-то ошибся при установке?
 
W

WIPE

Не за что.
В этом вопросе тебе помогут опытные Арчеводы, я им не являюсь :)
 
  • Нравится
Реакции: a113

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Дебиан - меньше возни чем с арчем на первых эатапах плотного знакомства с линукосом - экономит время и нервы ( дебиан ). Если задачи как описаны - с этим почти любой дистр справится.
 
  • Нравится
Реакции: a113
A

a113

Дебиан - меньше возни чем с арчем на первых эатапах плотного знакомства с линукосом - экономит время и нервы ( дебиан ). Если задачи как описаны - с этим почти любой дистр справится.
Как поставить на него Virtualbox? нету в оф. репах :( а VB репы подключать не получается, нужна ЭЦП (ключ) для них, а где взять IDK... Так, мне очень нравится Debian и Arch. Но 100 раз уже пытался с арчем бороться....он побеждал и я его сносил :D
Буду очень признателен за помощь с вопросом про VB!!!
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Как поставить на него Virtualbox? нету в оф. репах :(
В Debian есть некоторые репы , но через apt-get install устанавливать проблематично. Лучше качать с оф.сайта Oracle. Очень важен выбор правильного указания основной ОС Linux и разрядность . Страница для выбора находится по пути . Выбираем свою ОС Debian , качаем верную разрядность. Далее разархивировать там же это дело.Будет 2 файла , один из них .vbox-extrack - его пока не трогаем. Здесь же в терминале # dpkg -i virtualbox...amd 64.deb (разрядность Ваша должна быть).Затем , здесь же # apt-get install -f , соглашаемся Y . Далее , отсюда же # sudo usermod -a -G vboxusers имя Вашего линуксоида (иногда это делается через useradd) , пароль вводим если затребует.Теперь,иконка VB должна появиться в меню Приложений,пока не трогаем,а идём в загрузки и вспоминаем профайл .vbox-extrack .Его -то и надо открыть с помощью программы VB,читаем лицензию,соглашаемся.Ну и всё, в принципе.
Для Arch порядок иной,наличие графического окружения обязательно с PlayonLinux.
1) sudo pacman -S virtualbox virtualbox-host-dkms virtualbox-guest-iso linux-headers dkms net-tools
2) sudo nano /etc/modules-load.d/virtualbox.conf
в создающемся открывшемся редактируем файле тупо вставляем
vboxdrv
vboxnetadp
vboxnetflt
vboxpci
3) сохраняемся,выходим и с ярлыка VM пытаемся стартануть вирт.машину и сконфигурировать гостевую ОС.Часто к сожалению всё равно бывают проблемы с видимостью карт и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: a113
A

a113

Всем огромное спасибо за помощь и советы!!
 
C

CyanFox

Я считаю, что лучше ставить Gentoo. Да, возможно по первости будут кое какие небольшие трудности, но это того стоит! Генту встанет хоть на 8088 процессор(за работоспособность не ручаюсь). Да и подо ВСЕ возможные архитектуры можно ее скомпилить. Я лично компилировал ее под ARM и она встала на китайский процессор с Allwinner. Так что, все впереди.
 
  • Нравится
Реакции: a113

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Позволю себе добавить пару строк...

Приветствую, уважаемые коллеги!
С недавних пор осознал, что 2 операционные системы, к тому же весьма разные по архитектуре и "понятиям", не очень хорошо уживаются на одном ПК. А понял я это тогда, когда стал устанавливать Creators Update на Win10, и все-бы ничего, все было бы нормально и так бы и жили Kali и Windows10 на одном ПК, если бы обновление не потерло GRUB.
Если тема еще актуальна, судя по постскриптуму, то, пожалуй, внесу свой вариант, хотя он тоже не идеален.

На одном компе у меня установлены W7+Kali, на другом (в другом месте) W10-LTSB+Kali, а ноут, как "походный" вариант, тащит под GRUB аж три: AirSlax5+Kali+W7 (есть причины, почему здесь "масло масляное"). Все прекрасно работает и даже возможен фризинг (создание образа системы на текущий момент для последующего восстановления)
У всего этого один недостаток, который ты уже упомянул: при некоторых действиях слетает GRUB. Эти действия могут быть различны: получение критических обновлений или предварительные паки, а также использование так любимого некоторыми под Win режима Try&Decide, в обиходе называемого "песочницей". Действия неопытного пользователя, приводящие к подобному, я здесь исключаю, ибо их - рать :)
Но это "недостаток" легко решается (менее 3 минут, если ты готов к нему). На эту тему я ответил здесь: https://codeby.net/threads/posle-ustanovki-kali-rjadom-s-win10-net-vybora-os.59602/#post-279906
IMHO - достаточно подробно и понятно. (кстати, данная аббревиатура IMHO не имеет ничего общего с глупой русской распространенной вариацией - ИМХО)

И это еще как посмотреть на данный "недостаток", с какой стороны, потому что ситуация зависит от потребностей пользователя. Иной "недостаток" а-ля "...легким движением руки превращается..." (С) в достоинство. (допустим, нужна будет именно Win и частично - Linux. А варианты VMWare имеют аппетит на ресурсы и работают медленнее, что критично при малых мощностях)
 
Последнее редактирование:
D

DusikOff

Попробуй Manjaro -- Арчик с красивым оформлением, очень не прожорливая (если с крысой, хотя выбор ДЕ огромен), плюс удобное управление пакетами и т.д из коробки . Вся гибкость арча остается, просто не нужно при установке заниматься жестким сексом =) С драйверами проблем нет, можно изначально выбирать проприетарщину или швабодку, после установке это тоже делается через ГУЙ. Я снес чисто из за ФШ, ради которого пришлось ставить 10, хотя наверное опять перекочую на нее.
 
  • Нравится
Реакции: a113
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!