Выбор платформы под проект

Тема в разделе "Веб-серверы - Администрирование", создана пользователем Linel, 14 дек 2010.

1. Linel

Linel Гость

Здравствуйте, уважаемые программисты. Вопрос, наверно, по большей мере к тем, кто давно занимается веб разработкой и имел дело с крупными проектами. Дело в том, что сейчас работаю над довольно объемным сайтом, на который планируется большая нагрузка. Остро встал вопрос выбора платформы, на которую поставить данный сайт. Конкретно интересует операционная система, сервер под нее и СУБД.

Несколько особенностей проекта:
    - Высокая нагрузка
    - Большой объем данных в базе + частые запросы к ней

От платформы требуется высокая производительность (быстродействие) + стабильность системы. Сервер на данном этапе будет один. Машина - PC, со средними характеристиками.

Можете что нибудь посоветовать? И если не трудно - обоснуйте. Почему именно эта ось, этот сервер и эта СУБД?

P.S. До этого момента работал только под Windows + Apache + MySQL.

2. Linel

Linel Гость

Проект еще на стадии разработки, так что о конкретных числах судить трудно. Но если приблизительно, то:

Высокая нагрузка это какая? - Это ~ 600-800 пользователей одновременно
    Большой объем это какой? - На проекте довольно много сервисов, которые требуют хранения информации в базе данных (а также поиск по базе).
    Что такое частые? - Частые - означает регулярные. Т.е. большое количество запросов за короткий промежуток времени.

3. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    фигня же. Купите любой вдс, он выдержит. Ось - фрибсд или дебиан. Сервер - апач для динамических скриптов, lighhttpd для статики. База - mysql на innodb. Или PostgreSql.

4. Linel

Linel Гость

Ну если вы выбираете сервер под проект после того как уже запущен и раскручен, то я сочувствую пользователям вашего проекта. Возможно вам это покажется странным и необычным, но я хочу определиться с платформой, а потом уже запускать проект. Это все равно что построить шикарный особняк а потом выбирать под него фундамент.

Вот тут я вообще вас не понял. Не понятно каким образом вы сделали такой вывод.

Одновременно - это означает в одно и тоже время. Например, если я кушаю пирожок и вы тоже параллельно кушаете пирожок, можно сказать, что мы одновременно с вами кушаем пирожок.

5. Linel

Linel Гость

Если бы я знал что к чему, у меня бы отпала необходимость что-либо спрашивать на форуме. Следовательно, если я задаю вопрос, это уже подразумевает, что я чего либо не знаю.

Не знаю, как у вас, а у меня "Высокая нагрузка" - это одно из условий, на которое я обращаю внимание, при выборе платформы.

Если он по вашему мнению чахлый, то какой тогда PC по вашему мнению не является чахлым?

Ну уже хоть что то по теме. Можете пояснить, почему MySQL?

Имею. Дело в том, что "часто" / "не часто" - это весьма относительные понятия.

Вы у меня спросили, что такое "одновременно", я вам ответил, что это такое (в моем представлении).

Я не поленился посмотреть, вы тут (на форуме) уже почти 4 года. Можно было бы уже понять, что здесь собираются не только профессионалы в своей области, но и новички, которые только начинают развиваться в выбранном направлении. Если уж вас так раздражают некорректно поставленные вопросы, ну проигнорируйте их. Зачем придираться то? Я не из одного вашего поста не извлек ну ни капли ценной информации. Если вы не можете или у вас нет желания помочь человеку в его начинаниях, то невольно напрашивается вопрос: А зачем вы тогда отписывались в теме? Для чего?

6. Linel

Linel Гость

Ну хорошо. Объясните (вкратце), как рассчитать приблизительную нагрузку на сервер [в будущем!] и количество запросов к базе за n-ный промежуток времени. Ну или хоть ссылку подкиньте на статью приблизительной тематики.

Хорошо, я подойду с другой стороны. Скажите, насколько критично использовать чахлый PC в качестве машины, на которую будет установлен сервер (ПО)?

Если действительно, целесообразней использовать Oracle, то изучу методы работы с ним и поставлю его. Естественно, предварительно изучив все "+" и "-", ибо использовать то, не знаю что - не совсем разумно.

Нет

Загрузка...

Поделиться этой страницей