• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Выбор платформы под проект

  • Автор темы Linel
  • Дата начала
L

Linel

Здравствуйте, уважаемые программисты. Вопрос, наверно, по большей мере к тем, кто давно занимается веб разработкой и имел дело с крупными проектами. Дело в том, что сейчас работаю над довольно объемным сайтом, на который планируется большая нагрузка. Остро встал вопрос выбора платформы, на которую поставить данный сайт. Конкретно интересует операционная система, сервер под нее и СУБД.

Несколько особенностей проекта:
- Высокая нагрузка
- Большой объем данных в базе + частые запросы к ней

От платформы требуется высокая производительность (быстродействие) + стабильность системы. Сервер на данном этапе будет один. Машина - PC, со средними характеристиками.

Можете что нибудь посоветовать? И если не трудно - обоснуйте. Почему именно эта ось, этот сервер и эта СУБД?

P.S. До этого момента работал только под Windows + Apache + MySQL.
 
L

Linel

Высокая нагрузка это какая?
Большой объем это какой?
Что такое частые?

Проект еще на стадии разработки, так что о конкретных числах судить трудно. Но если приблизительно, то:

Высокая нагрузка это какая? - Это ~ 600-800 пользователей одновременно
Большой объем это какой? - На проекте довольно много сервисов, которые требуют хранения информации в базе данных (а также поиск по базе).
Что такое частые? - Частые - означает регулярные. Т.е. большое количество запросов за короткий промежуток времени.
 
V

vital

Это ~ 600-800 пользователей одновременно
фигня же. Купите любой вдс, он выдержит. Ось - фрибсд или дебиан. Сервер - апач для динамических скриптов, lighhttpd для статики. База - mysql на innodb. Или PostgreSql.
 
L

Linel

И капец проекту.
А ваще тут говорить не о чем, автор не представляет чего хочет. Все примерно, ну пока не будет конкретно, можно отдохнуть.

Ну если вы выбираете сервер под проект после того как уже запущен и раскручен, то я сочувствую пользователям вашего проекта. Возможно вам это покажется странным и необычным, но я хочу определиться с платформой, а потом уже запускать проект. Это все равно что построить шикарный особняк а потом выбирать под него фундамент.

автор не представляет чего хочет.
Вот тут я вообще вас не понял. Не понятно каким образом вы сделали такой вывод.

А что такое "одновременно"?
Одновременно - это означает в одно и тоже время. Например, если я кушаю пирожок и вы тоже параллельно кушаете пирожок, можно сказать, что мы одновременно с вами кушаем пирожок.
 
L

Linel

А что не понятно? Еслибы вы знали что к чему то не было-бы такого
Если бы я знал что к чему, у меня бы отпала необходимость что-либо спрашивать на форуме. Следовательно, если я задаю вопрос, это уже подразумевает, что я чего либо не знаю.

Я выбираю под конкретные условия а не под "Высокая нагрузка".
Не знаю, как у вас, а у меня "Высокая нагрузка" - это одно из условий, на которое я обращаю внимание, при выборе платформы.

с одной стороны нам надо круто, с другой будет даже не сервер а чахлый писи...
Если он по вашему мнению чахлый, то какой тогда PC по вашему мнению не является чахлым?

Какие тогда вопросы ваще, ставте как вам сказали мускул и радуйтесь.
Ну уже хоть что то по теме. Можете пояснить, почему MySQL?

вы представление не имеете про частые/регулярные запросы
Имею. Дело в том, что "часто" / "не часто" - это весьма относительные понятия.

Вот когда читаешь такие ассочиативные объяснения, то и понимаеешь...
Вы у меня спросили, что такое "одновременно", я вам ответил, что это такое (в моем представлении).

Я не поленился посмотреть, вы тут (на форуме) уже почти 4 года. Можно было бы уже понять, что здесь собираются не только профессионалы в своей области, но и новички, которые только начинают развиваться в выбранном направлении. Если уж вас так раздражают некорректно поставленные вопросы, ну проигнорируйте их. Зачем придираться то? Я не из одного вашего поста не извлек ну ни капли ценной информации. Если вы не можете или у вас нет желания помочь человеку в его начинаниях, то невольно напрашивается вопрос: А зачем вы тогда отписывались в теме? Для чего?
 
L

Linel

А чтобы их привести, надо немного изучить предметную облать и предпологаемые ресурсы.
Ну хорошо. Объясните (вкратце), как рассчитать приблизительную нагрузку на сервер [в будущем!] и количество запросов к базе за n-ный промежуток времени. Ну или хоть ссылку подкиньте на статью приблизительной тематики.

с одной стороны нам надо круто, с другой будет даже не сервер а чахлый писи...
Хорошо, я подойду с другой стороны. Скажите, насколько критично использовать чахлый PC в качестве машины, на которую будет установлен сервер (ПО)?

Ну скажу вам Оракл берите, и что вы с ним делать будете?
Если действительно, целесообразней использовать Oracle, то изучу методы работы с ним и поставлю его. Естественно, предварительно изучив все "+" и "-", ибо использовать то, не знаю что - не совсем разумно.

это одновременно или нет?
Нет
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!