Выбор Только Нужных Групп

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем AlexK, 5 окт 2012.

1. AlexK

AlexK Гость

Здравствуйте! Скажите, в документе есть реквизит группа (СправочникСсылка.Группы). Там все группы от 1 курса до 4 курса. Но мне надо чтобы в данном документе в этом реквизите возможен был выбор только групп 4-х курсов. Как мне это реализовать??

2. Darlock

Darlock Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    Что за конфигурация? Какая платформа? Если 8.2, то вариант запуска форм (управляемый, не управляемый)?

3. AlexK

AlexK Гость

8.2 управляемое приложение
    Сказали что можно это сделать с помощью формы выбора в справочнике группы.. Но скажите как это сделать, просто раньше с этим никогда не сталкивался..

4. AlexK

AlexK Гость

вот форма выбора .. но почему то не работает...
    Код ( (Unknown Language)):
    Процедура ГруппаНачалоВыбора(Элемент, ДанныеВыбора, СтандартнаяОбработка)

СтандартнаяОбработка = Ложь;
    ФормаВыбора = Справочники.Группы.ПолучитьФормуВыбора();
    ФормаВыбора.Отбор.Курс.Установить(4);
    ФормаВыбора.Открыть();
    КонецПроцедуры

5. Дайнеко

Дайнеко Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    Главное, правильно подумать: а чего хочешь?
    "чтобы в данном документе в этом реквизите возможен был выбор только групп 4-х курсов".

Понять можно 2 вариантами:
    1. После того, как пользователь выбрал неправильную, матюкнуть его и отменить выбор. Самый примитивный вариант.
    2. Чтобы ненужные группы даже не показывались в списке? Тогда отбором. Может не хватает строки:
    ФормаВыбора.Отбор.Курс.Использование = Истина;

6. Darlock

Darlock Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    У вас "группа" - ссылка. А тип "Курс" у "группы" какой тип имеет? Число или ссылку? Либо: ищите по наименованию (что не айс для 8.х), либо, что лучше я считаю, количество курсов ограничено, использовать перечисление или предопределенный элемнт справочника "Курсы" (если его нет) - "Курс1, Курс2 ... Курс5" и т.п.? Тогда искать проще.

По поводу пунктов Дайнеко, я согласен, п.1 - не самый "красивый". Т.к. надо срвнивать с каким-то конкретным значением.

Дайнеко, метод "Установить" несет в себе 3 строки кода:
    - Использование - всегда Истина
    - Значние - значение параметра
    - ВидСравнения - всегда "Равно".

P.S. Без обид.

Загрузка...

Поделиться этой страницей