1. Получи 30.000 рублей. Для получения денег необходимо принять участие в конкурсе авторов codeby. С условиями и призами можно ознакомиться на этой странице ...

Внимание! Регистрация авторов на конкурс закрыта.

Скрыть объявление
  2. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление

Выборка несуществующих записей из таблицы

Тема в разделе "Базы данных и администрирование", создана пользователем Jas, 9 июн 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jas

Jas Гость

Вот какая тема.... Есть две таблицы, в первой содержаться код карты работника и ФИО. Во второй содержеться ряд событий. Систематакая когда человек проходит он карточку проносит перед сканером, сканер считывает код карты, время, дату и событие двери (вход или выход). Все эти события заносятся во вторую таблицу. Задача такая вычислить кто не пришел на работу допустим за неделю. Я чтото смутно представляю как это сделать. Пробовал через обычный запрос, но ничего не получается так как если работнк не приходил то и событий не было. Может у кого появиться мысль, помогите пожалуйста.

2. Barmutik

Barmutik Гость

Ну так в чём проблема .. если в лоб ... делайте запрос из первой таблицы а в условие подзапрос ко второй таблице с налаганием условий на дату и т.д. и потом проверка подзапроса на количестве записей в нём равном 0.

Что-то а ля такого:

Код:
    SELECT * FROM Persons P WHERE (SELECT COUNT(*) FROM Times T WHERE T.P_ID = P.P_ID AND Ваши доп условия по датам и т.д) = 0
    Связка таблицы по ключу и условие по дате ... вариант не самый быстрый но работаеть будет...

3. Jas

Jas Гость

Чтото у меня ниче не полчуается по тому алгоритму который Вы посоветовали. может можно выложить куда нибудь БД. А Вы тогда посмотрите, что я там не так делал. Или может я что не так объсянил. Но пока ниче не работает. Помогите пожалуйста.

4. Barmutik

Barmutik Гость

Ну выложите структуры таблиц .. странно что не работает ...

5. Jas

Jas Гость

1 таблица
    iSlotNumber числовой (код работника)
    tEmpName текстовый (ФИО работника)

2 таблица
    dEvent_Date Дата/время
    dEvent_Time Дата/время
    tEvent_Emp_Code_Num числовой (код работника)
    tEvent_Type_Desc текст (событие двери (Вход или выход))

6. Barmutik

Barmutik Гость

Код:
    SELECT * FROM Table1 T1 WHERE (SELECT COUNT(*) FROM Table2 T2 WHERE T1.iSlotNumber = T2.tEvent_Emp_Code_Num AND T2.dEvent_Date >= StartDate AND T2.dEvent_Date <= EndDate) = 0
    Покажет список кого не было в интервале между StartDate and EndDate ... вместо них соответственно подставлять нужные Вам значения ...

Не совсем понятно зачем хранить дату и время двумя полями ?

7. Jas

Jas Гость

структура была уже готовая. поэтому не могу ответить на ваш вопрос. тут еше проблема в том что отчет должен выводиться в формате типо такого:
    ФИО Дата отсутвия

Вот как установить дату когда человек отсутвоал?

8. Barmutik

Barmutik Гость

Ааа.. это совсем другая задача ... какой раз убеждаюсь что надо уметь правильно спрашивать....в решении такой задачи одним ANSI SQL не обойдётесь.. или нужно использовать дополнительную таблицу с датами для подзапроса...

9. Jas

Jas Гость

Тоесть вы хотите сказать что придеться всетаки писать циклический алгоритм. Но я просто что то смутно себе представляю каким образом я буду фиксировать даты в которые отсутсвовал тот или иной сотрудник.

10. Barmutik

Barmutik Гость

Ну одним запросом врядли получится без использования подручных средств .. как вариант создать таблицу со всеми днями(датами).. и потом делать подзапрос к этой таблице для поиска пропусков в основной таблице с датами...

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей