• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Выгрузить базу

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Здравствуйте!!!
Передо мной стоит задача создания документооборота предприятия. В данный момент основная работа ведется в 1С 7.1. Программу я написал в Delphi Документооборот предприятия. Теперь вопрос:
как мне выгрузить корректно базу из 1С в мой Докуметооборот предприятия?

PS Я знаю, что данные таблиц хранятся в .dbf файлах (например: DH1889.DBF). С помощью WinDbfView я открыл эти файлы. В них находятся множество полей некоторые мне знакомы (адрес, сумма оплаты и т.д.), а о некоторых я вообще не имею понятия (3N, 4F .... ). В файле 1Cv7_DD нашел структуру таблиц, а теперь не могу понять что там написано (всмысле почему именно это написано)(((. Теперь незнаю что делать дальше???
Заранее огромное спасибо!!!
 
G

Guest

как мне выгрузить корректно базу из 1С в мой Докуметооборот предприятия?
Не могу разобраться в файле 1cv7.dd.
Подскажите пожалуйста, есть ли где нибудь справка по работе с DD-файлом?
Как с ним работать?
Как читать?
Обозначение кодов?
 
Д

Дайнеко

как мне выгрузить корректно базу из 1С в мой Докуметооборот предприятия?

Вопрос больно хороший. Вот хочу "что-нибудь выгрузить", и все тут. Дайте только мне лопату - погружу.
Судя по неконкретности задания, сначала надо подумать и сказать (себе в первую очередь):
- что выгрузить
- надо ли делать и какое-либо логическое преобразование
- а стоит ли?

Про файл DD: Это служебный файл, не для пользователя и программиста. Следовательно, не документируемый официально (до сих пор не понимаю, зачем 1С его придумала). Но в информации разобраться можно. Например фрагмент

#==TABLE no 10 : Справочник Сотрудники
# Name |Descr |Type[A/S/U]|DBTableName|ReUsable
T=SC838 |Справочник Сотрудники |A |SC838 |1
#-----Fields-------
# Name |Descr |Type|Length|Precision
F=ID |ID object |C |9 |0
F=PARENTID |ID parent obj |C |9 |0
F=CODE |object code |C |5 |0
F=DESCR |object description |C |50 |0
F=ISFOLDER |Flag - Is Line - Fol|N |1 |0
F=ISMARK |Flag Object is Marke|C |1 |0
F=VERSTAMP |Version stamp |C |6 |0
F=SP3108 |(P)Имя |C |12 |0
F=SP3109 |(P)Отчество |C |18 |0
F=SP5054 |(P)Пол |C |1 |0
F=SP840 |(P)ПаспортСерия |C |8 |0
F=SP841 |(P)ПаспортНомер |C |14 |0
Рассказывает про спр-к "Сотрудники". Физически находится он в файлеSC838.dbf. А его поле "Пол" в колонке "SP5054" символьное 1 знак.
 
U

unknown181538

Да нет, полезный файл же. Откуда еще узнать, в каком файле что лежит?
По таблицам можно найти достаточно инфы.
Например в DH шапка документа, в DT таб часть. Номер и дата в 1SJOURN. Связь DH с Dt по ID...
 
Д

Дайнеко

Да, для нас файл чрезвычайно полезный. Особенно, когда приходилось базу вручную редактировать.
А я не знаю, зачем он программе нужен. Ведь вся необходимая информация по структуре есть в MD. Если файл DD удалить, 1С выдаст сообщение, но это скорее для формальности.
 
Д

Дайнеко

Ну вот, как дослужился до пенсии так и потерял воображение. :)
Ну конечно же, "помощь" от файла DD состоит в его просмотре.
По-жизни ситуации таковы:
* иногда система записывает в файл вместо нескольких строк мусор из кракобяк. Стандартное тестирование выдает сообщение "недопустимые символы" и вроде лечит, но реально нужно эти строки удалять в DBF-файле. Глянув в DD хоть знаешь, что кромсаешь
* хрестоматийная. Даешь пользователю MD для обновления базы. Он радостный .... (не, не инструкцию смотрит) записывает в папку БД вместо текущего. Итог: в новом MD несколько полей изменили свою длинну, несколько удалено, пару новых добавлено, а DBF-ы остались старой структуры. Самое пикантное, что база работает, но пока не делается индексация, тестирование, очередное обновление. Для лечения приходится сверять DD старый и новый и вручную менять структуру всех DBF.
 
V

vbs

И сколько раз я эти базы вручную лечил, но к DD-файлу не обращался ни разу.
Ладно, у каждого свой подход, а некоторым только б пенсионера обидеть :)
 
G

Guest

Например в DH шапка документа, в DT таб часть. Номер и дата в 1SJOURN. Связь DH с Dt по ID...
Объясни пожалуйста поподробней Связь DH с Dt по ID...
Мне необходимо найти несколько полей номер заявки, номер договора, дата заявки, заказчик,
субъект, адрес, тел. и т.д. Некоторые поля нахожу, тока не во всех .dbf файлах они заполнены. Теперь вообще запутался незнаю Что Делать?
Мне вообще необходимо эти поля выгрузить из 1С.
Заранее огромное спасибо!!!
 
U

unknown181538

По порядку... определяешься, какой документ нужен. Ищешь его в DD и определяешь имя dbf
Если у дока есть и шапка и таб. часть, то существуют и DD и DT файлы, в каждом из них есть поле ID.... не помню как его точно...
Что значит не во всех файлах? Каждое поле, кроме ID, есть только в одном файле.
Описывай по порядку. что делаешь, с приведением примеров. Типа, отрыл DT12.dbf не нашел такое поле ... и т.п.
 
Д

Дайнеко

Я бульбаш терпеливый и дружелюбный. Но всему есть мера.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!