• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Выключение питания в Linux. Как ?

  • Автор темы vasilevs
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

vasilevs

Написана прога . Работает на линухе.
Проблема на которую я толком ненашёл никакого ответа.
С недавнего времени начался падёжь винтов. Слетала ext3 . На IDE винтах - кернел паника ( неможет типа обнаружить RAM диск и фсё) на SATA - монтируется в read only и капец ...
Подозрения пали на метод выключения автомата а именно простое выключение питания . Понятно что для нормального завершения работы Linux'a есть halt/shutdown но речь идёт об автомате с которым бесцеремонные пользователи особо панькаться не будут . Power Off и всех делов.
Пошаря гуглем натолкнулся на возможную причину - кеширование . Есть мнение отключить кеширование hdparm -W0
Говорят винт работать будет медленнее но в моём случае важна не скорость а стабильность

Может кто подскажет , спасёт ли отключение кеширования и может есть ещё какие фишки что бы можно было делать Linux'у тупой PowerOff неопасаясь за последствия ?

БОЛЬШОЕ ПАСИБО :)
 
?

????

<!--QuoteBegin-vasilevs+7:02:2007, 16:28 -->
<span class="vbquote">(vasilevs @ 7:02:2007, 16:28 )</span><!--QuoteEBegin-->Слетала ext3
[snapback]55302" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
если мне не изменяет память - ext3 журналируемая файловая система и не должна летель. могут только потеряться незафиксированные данные. слетала лна у меня только на покрытых бэдами винтах и на глючных контроллерах.
 
V

vasilevs

если мне не изменяет память - ext3 журналируемая файловая система и не должна летель. могут только потеряться незафиксированные данные. слетала лна у меня только на покрытых бэдами винтах и на глючных контроллерах.

Винты абсолютно новые
И если бы это было 1-2 раза я бы и продолжал грешить на сами винты
Но в данном случае это происходит в бОльших масштабах
При этом если загрузится с другого винта то примонтирование раздела с которого происходит загрузка пострадавшего винчестера происходит нормально
Вообщем у меня brain kernel в конкретной панике ...
 
M

Mortal

Никто не подскажет, что делать, если Линукс при выключении перезагружается?
 
I

Igorg

<!--QuoteBegin-vasilevs+7:02:2007, 15:28 -->
<span class="vbquote">(vasilevs @ 7:02:2007, 15:28 )</span><!--QuoteEBegin-->речь идёт об автомате с которым бесцеремонные пользователи особо панькаться не будут . Power Off и всех делов.
[snapback]55302" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А может использовать ATX-овую кнопку: нажмет на нее пользователь, питание не обрубится сразу, а запустится корректный shutdown/poweroff (завершающие сценарии можно сократить донельзя, например оставить только размонтирование файловых систем, 5 секунд на сброс кэша (вроде как, syncing disks...) -- и готово)? А как насчет других типов фс?

<!--QuoteBegin-Mortal+27:02:2007, 15:52 -->
<span class="vbquote">(Mortal @ 27:02:2007, 15:52 )</span><!--QuoteEBegin-->Никто не подскажет, что делать, если Линукс при выключении перезагружается?
[snapback]57482" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
может ты даешь команду перезагрузки? Например, shutdown -r now или reboot? А shutdown -h now или -p now пробовал? poweroff? halt? На худой конец, init 0?!
 
M

Mortal

Я же предупреждал, что неопытный.
По умолчанию стояло завершение сеанса
вместо выключения. Я так понял.
Сейчас всё нормально. правда переустановил.
Извиняюсь за беспокойство.
2 Igorg : Перечисленные тобой команды пробовал,
кроме poweroff и init 0. Результат был одинаков.
 
S

S-haman

Я же предупреждал, что неопытный.
По умолчанию стояло завершение сеанса
вместо выключения. Я так понял.
Сейчас всё нормально. правда переустановил.
Извиняюсь за беспокойство.
2 Igorg : Перечисленные тобой команды пробовал,
кроме poweroff и init 0. Результат был одинаков.
при команде hаlt тоже перегружаеться?
 
M

Mortal

Было, перезагружалась.
Дело в том, что я в основном пользуюсь КДЕ,
в консоли пока не силён.
Вот в КДЕ такая опция и стояла.
Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!