Высшая математика в программировании

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем acorn, 3 янв 2007.

1. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Интересует вопрос о том, как часто вам приходится использовать высшую математику на работе. Если не затруднит - указывайте, plz, чем вы занимаетесь (например, дизайнер или кодер) и сколько зеленых за это получаете.

2. Barmutik

Barmutik Гость

Понятием ВЫСШАЯ математика обычно оперируют люди как правило далёкие от математики и закончившие её изучение на уровне школьной программы ну или наличием предмета "ВЫСШКА" в ВУЗе...

Вы укажите конкретно какая область математики Вас интересует ?

Сам за время работы программистом использовал знания из курсов Теории вероятности, Математический анализ, Функциональный анализ...

Одна есть друзья занимающиеся разработкой ПО, который полностью и глубоко основан на Математическом анализе на таком уровне который даже в ВУЗах не преподают...

Так что по личному опыту могу сказать что если встанет необходимость использовать математику в работе в любом случае придётся вернуться к книжкам и заново их изучать...

3. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Нынче во всех ВУЗах есть предмет "Вышка", кроме как в БГУ. Вот и интересно, сколь нужно ето все, что тута изучается...

4. Гость

Систематическое образование вообще имеет самостоятельную ценность - позволяет быстро переучиваться. Для программиста необходимо или, - по крайней мере, - весьма желательно знать дискретную математику и близкие к ней математические дисциплины. Чтобы оценить, что конкретно может потребоваться, посмотрите книги "Бауэр Ф.Л., Гооз Г. Информатика. М: Мир, 1990. - Т. 1,2". В приложениях очень часто может потребоваться использование разнообразных вычислительных методов, так что без знания математического анализа (пределы, дифференциалы, интегралы) и вычислительной математики может быть довольно туго. Но основанием вычислительной математики есть высшая алгебра (матрицы, детерминанты) - так что ее тоже не вредно знать. Однако чаще всего "по жизни" если чего-нибудь "такого" и потребуется, так это - основ дискретной математики.

5. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    А кто-нибудь занимается написанием прикладных программ для домашних/бизнес-пользователей? Перспективно ли это?

6. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Acorn а 20 тысяч или сколько там программ на download.com - это все для каких пользователей? А твоя бухгалтерия это для каких пользователей? Ты уже в универ поступил, а вопросы нормально задавать так и не научился?

7. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Для: grigsoft
    Писать программы можно и параллельно с основной работой. Мне интересно мнение об этом тех людей, которые этим занимаются.

8. sab0tage

sab0tage Гость

Лично мне в программировании высшая математика неочень нужна, скорее математическое мышление, а на крайняк всегда можно обратиться к книжкам. Зависит от того в какой области ты специализируешься, строишь 3д модели, или пишешь почтовых клиентов, везде своя математика.

Но могу сказать точно, математика нужна при поступлении в учебные заведения, это своеобразный фильтр на студентов. Я подавал документы в один крутой политех на магистратуру, так там они такие экзамены ставили, у меня ни в мат школе ни на бакалавре такого небыло :) А зато сразу отсеивается большая часть потока, а потом она была впринципе нафиг ненужна...

9. The Fen

The Fen Гость

Для системного программиста - не нужна нафиг.
    Для разработки бизнес-приложений, программирования "мелкуХ" - определенно не помешает.

10. CyberMIND

CyberMIND Гость

Как сказал один умный человек:"Я не использую в своей работе практически ничего из изученного в университете. Математический анализ и прочая абстрактная математика не дают мне способов написания элегантного и компактного кода программ. Возможно, для людей, поставленных перед необходимостью программирования узкоспециальных задач в области математики, эти знания могли бы пригодиться, но мы всё таки работаем не над отображением трехмерных графических сцен, а занимаемся задачами другого уровня... Могу честно признаться, что занимаюсь программированием не с точки зрения практикующего математика. Напротив, я выполняю работу лингвиста - переводчика с повседневного языка на компьютерный, объясняя компьютеру, что и как нужно выполнить, чтобы прийти к желаемому результату".Так вот на мой взгляд это правильно.

Загрузка...