1. Набираем команду codeby webinar. Набираем команду для организации и проведения вебинаров. Подробнее ...

Скрыть объявление
  2. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление
  3. Получи 30.000 рублей. Для получения денег необходимо принять участие в конкурсе авторов codeby. С условиями и призами можно ознакомиться на этой странице ...

Внимание! Регистрация авторов на конкурс закрыта.

Скрыть объявление

Вывод на печать символа ввода и его десятичное значение

Тема в разделе "Вопросы новичков и не только", создана пользователем zamanov, 8 апр 2015.

1. zamanov

zamanov New Member

Симпатии:
    0
    Основной вопрос задачи - вывод непечатаемых символов (тех что меньше пробела в кодировке ASCII).
    Вот полный текст задачи: Напишите программу, которая считывает поток символов до момента обнаружения EOF. Программа выводит на печать каждый символ и его десятичный код. Если встречается непечатаемый символ новой строки или табуляции, печатается \n or \t. используйте запись, выполняемую с помощью управляющих символов.
    Далее пишется Например ASCII 1 соответствует комбинации ctrl+A, что отображается как ^A, а код А - ctrl+A +64. Далее просится выводить по десять пар, но начинать с новой строки каждый раз если встречается символ новой строки.....
    Меня завело в тупик вот это последнее пояснение.... решить эту задачу я смог методом исключения (для случая табуляции и новой строки).....но меня терзает мысль что я просто так и не понял правильно условие...
    Подскажите как используется в данном примере условие замены ctrl+A
    Вот мой код
    Код:
    #include <stdio.h>

int main (void)

{	  int ch;
    	   int i = 0;

while ((ch = getchar()) != EOF)
    			{	 if (ch >= ' ')
    				   {

i++;
    					  putchar(ch);