• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Web и Lotus

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
38
Довольно несложная задачка, подскажите возможно её реализовать через лотус или нет.
нужно создать веб-страницу через Лотус, понятное дело что не лучшее решение делать это именно через лотус, но не очень хочиться осваивать что-то другое, на странице допустим должна быть кнопка, и менять значение некоторого поля по клику на неё. тут несколько вопросов, допустим создаём форму, там поле и кнопку, при открытие документа в браузере, если создаём кнопку "Запуск" - Web, то кодить нуна на Яве, если как "Клиент" то кнопка не отображается. Возможно ли сделать кнопку либо на собаках либо на ЛотусСкрипте, но чтобы действие осуществлялось в Вебе?)

Ах да, кодю в 6.5) в 7 вроде есть дополнительные средства для веба, в 6.5 не нашел.
 
S

Sandr

Лотус очень неплохо заточен под ВЕБ...

несколько вариантов решения вашей задачи:

1. Java Script - самое разумное решение... Думаю, что этот язык Вы знаете.. а если нет, то вам достаточно изучить несколько основных объектов и методов, что бы запихтуть значение в поле.
document.getElementById(fieldName).value = value

Где fieldName - имя вашего поля, и value - значение которое Вам нужно запихнуть...

Сачитать значение из поля таким же способом...

2. Пишите на собаке - большинство собак в ВЕБе работает. В хелпе написано какие не работают..

3. Пишите агент на ЛС, но не используйте в нем UIшные классы, ибо не работают.. Пишите агент так, как будто бы он серверный (а он такой и будет). Документ текущий в этом агенте получаете через notesDocument = notesSession.DocumentContext

Агент запускаете посредством @Command( [ToolsRunMacro] ; agent ) Или по url (hostName/DBPath/AgentName?OpenAgent&unid=docUnid), ult docUnid - унид Вашего дока..

Написал обобщенно и расплывчато, но на форму такие вещи сложно подробно написать ибо много ньюансов...
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
38
Для: Sandr
спасибо большое.

Но проблемка с отображение кнопок при открытии формы в браузере осталась. Если пишем на ЛС то кнопка невидна, я так понимаю невозможно повесить на вебовскую кнопку, лотусовский код?
 
S

Sandr

Для: Sandr
спасибо большое.

Но проблемка с отображение кнопок при открытии формы в браузере осталась. Если пишем на ЛС то кнопка невидна, я так понимаю невозможно повесить на вебовскую кнопку, лотусовский код?

Правильно понимаете.. я же сказал, только в агенте можно LS использовать.. а агент запускайте собакой на кнопке... п.3 моего предыдущего поста...
 
F

fvoice

раз уж тема зашла..

когда я только начинал изучать возможности Лотус под Web, ну и вообще учить Web ориентированное программирование, меня сильно удивил тот факт, что на лотусином форуме подобных тем раз, два и обчелся..

..немного позднее понял, что инструменты для Web разработок одни и те же что в Лотус что и в любой другой системе, точнее оболочке, для ускоренной разработки.. и соответственно ответы на многие вопросы можно найти на соседней ветке для Web программистов.

кстати, буквально сегодня увидел дизайн БД Webadmin.nsf под Веб.. был поражен, разительной разницей технологий, хотя бы с той же почтовой БД, хотя мой уровень развития мне не позволил полноценно разобраться в ее дизайне <_<
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!