• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Win32 Hook и Lotus Notes

  • Автор темы wk01
  • Дата начала

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
Итак, задача: есть лотусовая БД, и с ней всё хорошо. не хорошо с её пользователями, они - бапки (во всех смыслах этого слова). эти пользователи N лет работали с подобной по функционалу нелотусовой БД, в которой на основные операции были забиндены кнопки: F2, F3, shift+F3, F4, F5, .... и так получилось, что этим пользователям при переходе на новую платформу всё пофиг, кроме этих жалких кнопарей. и вот хоть трава не расти, но создавать новые записи они хотят по F2, а чего-то ещё делать - по F5 и т.д. И ни мышку не признают, ни другие способы запуска экшенов.
Единственное, наиболее удобоваримое, что приходит в голову, использовать 8.5 с эклипсовым клиентом и написать к нему какой-то плагин, который делает это. Хотя это тоже ещё под вопросом. На Basic же клиенте мне вообще не видится решения этой проблемы ни с какими хуками. Если бы MS-DOS, ещё можно было бы какую-то резидентную программу повесить, в в Windows даже не представляю как это связать с Lotus Notes.
 

duchan

Green Team
20.09.2006
127
11
BIT
113
теоретически (!) можно было бы из DLL обратно работать с клиентом лотуса через OLE (не путать с COM), открывая, например по Notes-URL, какую-то форму\страницу, на открытие которой повешена некая логика. НО !!! если в лотус клиенте открыт какой-то диалог, можно с большой вероятностью схлопотать "окно смерти"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!