• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Windows vs Linux

  • Автор темы Guest
  • Дата начала

Windows 2003 или Linux

  • Windows 2003

    Голосов: 0 0,0%
  • Linux

    Голосов: 0 0,0%
  • Зависит от назначения сервера и знаний админа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Shagg

:D Отличный холивар. Спасибо народ, повеселили.
А мне пофиг, руки у меня прямые. Что на старой работе 4 сервачка под виндами ровно крутились, что на новой - фряхи с линуксами, пыхтят и не падают (дай им бог долгого аптайма)))

PS: когда надо забить гвоздь, Коля и Дима долго спорят какой молоток лучше, а Вася взял какой удобнее в руке лежит и забил. peace чуваки :ya_lamo:
 
Z

Zato

А вообще, я сторонник Линукса по всем направлениям, и считаю, что у него только один минус, малая популярность.

У меня и дома и на сервах, везде линь, и ни единой сложности пока не встречал, по крайней мере такой, какой не видел под виндой.
А вообще не люблю людей, которые говорят что лучше то, что удобнее. Всегда считал это проявлением эгоизма или безразличия. Я идеалистически поддерживаю Линух и опен ссорс, мне удобнее с него работать и всех, кого могу пытаюсь пересадить с винды на Ubuntu(сложно только заставить их поработать с ней, дальше они сами кидают винду в топку) и считаю, что монополию Гейтса надо рушить в любом случае.

И ещё, на радость виндусятникам, с 2011 года все школы остаются без лицухи на форточки, тоесть либо Линух (ALT, не лучшее решение, но сойдёт...) либо 100-200к рублей на оборудование виндой классов.
 
N

Nulex

Привет всем. Очень веселый топик. Хочу просто рассказать про свое знакомство с операционными системами Windows и парочкой GNU/Linux в холиваре участвовать не желаю, пусть каждый выбирает сам. Тут опыт использования ОС исключительно на домашнем компьютере. Далее буду названия осей писать на кириллице не сочтите за оскорбление.

Винда 1
Я не стар (я супер стар) но попробовал все версии ОС от мелкосовта начиная с 3.1 заканчивая ХР. На первом компе (тогда еше не личном а купленном в складчину в общажную комнату, бедные студенты'c) винды стояли в таком порядке (надо сказать что комп был весьма слабый и куплен на барахолке в 2001 году) 95 просто другой не было а юзать комп хотелось сразу, 98 очень мало мы же крутые перешли на NT 4.0 про веселый квест с поиском дров для CD(!!!) писать не буду, 2000 действительно неплохая на тот момент система и не так требовательна к железу как ХР (хотя вроде версии близкие), а это для нас было тогда критично.

Линух 1
Между переходом с 98 на NT был эксперимент с линухом (время напомню 2001). Общажные одмины пугали что мы не разберемся и что там командная строка... Однако все поставилось и в командную строку я даже не залазил, правда сосед писал сценарии для sh но собственно не в этом дело. Герои 3 под вайн 0.х (не помню) шли прекрасно, сейчас под вайн 1.3 переодически вылетают (. Но эксперимент закончелся неудачей загрузчик не захотел смирится с тем что есть две оси или не захотел уживаться с виндой или не выдержал экспериментов пьяного соседа (причина покрыта мраком). Короче винт был отформатирован и на нем завелась 4 энтя (как ее ласково называл один кадр).

Винда 2
В 2004 я купил свой комп, естественно там была установлена ХР. Система не такая уж и плохая. За более 5 лет использования, я научился ее настраивать, чтоб не тормозила, чистить реестр, переустанавливать, дефрагментировать диск. Короче я ее даже полюбил по своему, тем более ее интерфейс все же куда лучше чем у предшественниц. Именно поэтому не хотелось ставить висту, а когда узнал что некоторое ПО там не робит то и экспериментировать не стал. А с выходом семерки стало понятно, что смерть ХР неизбежна, как неизбежна была смерть 98 (хотя старушка жива и чувствует себя неплохо, на работе под ней успешно крутится досовское ПО на виртуальной машине). Неизбежность перехода под семерку заставило задуматься а так ли мне хочется сидеть под виндой. Первый минус - антивирус ну на кой мне нужна резидентная программа которая жрет ресурсы, а если не обновлять базы то совершенно зря. Надо сказать, что я не признаю автоматическое обновление. Не признаю с тех пор как у меня был лимитный интернет и по вине компании адоб я как то потратил за пять минут то что собирался растянуть на месяц. После того былинного отказа любая программа на ХР нижайше просила моего разрешения на обновление, и так было даже когда я перешел на безлимитный интернет с неплохой скоростью. Второй минус необходимость ломать ПО, не нравится чувствовать себя вором, но вы будите смеяться, лицензионное ПО недоступно не потому что у меня мало денег, его просто невозможно достать. Все магазины завалены пиратским ПО, а разбираться с вебмани мне всегда было лень, это только сейчас не напряжно терминалы на каждом шагу даже в нашей глубинке. Этот минус не такой уж и жирный ибо необходимость платить дикие деньги за программы меня всегда повергала в шок. Третий минус это сложность администрирования винды. Да именно сложность даже для того чтоб инет запускался при загрузке и не спрашивал разрешения необходимо попотеть. Отсюда вытекает четвертый минус невозможно работать с сетью, расшарить папку даже не на полный доступ в нашей сетке это очень нетривиальная задача ели просто сделать это можно сразу переустанавливать винду ибо востановить ее работоспособность после этого опрометчивого шага даже танцами с бубном не удастся. Разбираться же с многочисленными фейрфолами и вообще с концепцией безопасной работы в сети не хочется времени и сил жалко когда надо всего лиш предать братишке файл скачаного фильма а бежать к нему с флешкой ломает. Пятый минус и самый большой я задолбался ее переустанавливать и преезагружать хоть и с каждым годом между переустановками проходило все больше времени а перезагрузок было все меньше. Напомню это мои личные претензии к ХР и только к ней! Висту и семерку (которая кстати NT 6.1) я даже не видел и если чесно не горю желанием мне хватает своего компа не хотелось бы его менять только потому что ОСь тормозит.

Линух 2
И вот обдумав все и решив что новый год новая система поставил я себе линух (убунту 9.1) в конце января. Предварительно разбил диск на несколько разделов, как оказалось в последствии не очень удачно и с большим заделом на будущее :D. Установка предварительно скачаной убунты заняла в обшей сложности 20 минут после которых я получил практически настроенную систему. Пляски с бубном правда начались сразу же, но куда без них. В 9.1 оказывается кривой менеджер сети который ну никак не хотел настроить два интернета, да и одну сеть тоже. После гугления и отключения родного сетевого менеджера, произошла ручная правка конфигурационного файла, которая вместе с гуглением заняла меньше времени чем первоначальное знакомство с графической программой настройки которая кстати значительно понятней чем в ХР. В общем после двух недель силения под линухом я настроил его полностью, все что я делал под ХР работало и под линухом. Вот решил недавно зачем то загрузится под ХР и поймал себя на том, что грузится она как то медлено и вобше не привычная какая то, это после пяти лет юзания то, виндовс имеет юзерфрендли интерфейс и более понятна чем линух говорите ;). Ну и конечно линух не имеет минусов ХР (минусы эти исключительно для меня повторюсь). Первое антивирус под ней не нужен. Второе вполне можно обойтись бесплатным ПО, однако открытые исходники не предполагают бесплатности в мире линух есть куча платного ПО. Третье администрирование хоть и не сильно проще но и не сложнее и ты точно знаешь что есть способ настроить все что угодно, тут точно так же можно все порушить если залезть глубоко, но тут то в этом точно придется винить только себя а не какого то там БГ (хотя возможно именно поэтому многие ругают линух). Четвертое, наутилус позволяет расшарить папку при помощи 2-3 кликов мышью, и не надо думать о безопасности, я даже самбу не настраивал. Пятое про перезагрузку я вообще забыл чтоб подвесть линух надо очень постараться, ради эксперимента я поубивал несколько процессов и добился таки упспеха (могу гордится) иного способа повесить ось даже не знаю. А перестанавливал я её один раз через неделю после установки (виндовская привычка увы) когда я первый раз поставил ХР переустановок в первый месяц знакомства було три или четыре. Примечательна причина переустановки установил я левый пакет и он мне чето похерил, а разбираться как его удалять и поднимать систему было реально дольше чем переустановить (15 минут установка в первый раз было 20 потому что я внимательно читал то что было написано на каждом шаге + 30 минут - 1,5 часа обновление, зависит от скорости интернета) ставить левые пакеты я с тех пор зарекся тем более что это и не нужно.

З.Ы. в тексте изначально было больше смайлов, ибо тема довольно веселая
 
N

Nulex

Nulex
спасибо за пост, было интересно)

Пожалуйста. Эта тема будет жить вечно. Хотя все меняется, одно время я сам довольно негативно относился к линуху. Но то что было верно в 98, 2001 или даже 2006 не верно для 2010. Сейчас это очень хорошая система не только для серверов но и для простого пользователя. При этом я ничего плохого не хочу сказать про виндовс ибо последние версии просто не видел... Просто решив что все равно нужно будет изучать новую систему то решил изучить линух, ибо утверждение, что виндовс проста - сел и поехал не более чем миф :D
 
N

NeverLoved

Пересел с мною же добитой Windows XP SP3 на Linux Mint 8 Helena. Работает прекрасно, как графическую оболочку юзаю Гном. Ось не вылетает, не перезагружается, не виснет, не тупит (хотя винда + аутпост + нод32 бывало тупили, причем очень сильно). Винду держу чистую СП2+дрова звук и видео на куске винта в 8 ГБ дабы играть там в гамы... на мой ATI Radeon нет человеческий драйверов чтоб тянуло 3Д (хотя, может быть, ещё плохо искал :) )
К претензиям в виндоуз - подвержена вирусам... ресурсоёмкая (чтобы нормально на ней играть приходится отключатся от инета, вырубать визуальные еффекты, вырубать explorer.exe и т.д - т.е выключать всё, что может потр*цензура*ть память.)
с Линукса теперь врядли слезу (особенно, если найду нормальные дрова). В будущем думаю поставить Убунту, Дебиан... а потом, может, руки отростут Gentoo поставить :gigi:
Хотя выбор оси - дело каждого пользователя. Я с 2001 года сидел под виндой (ещё под 98й :D) и вот месяц назад открыл для себя линукс с прелестями Гнома со всеми вытекающими.
 
N

Nulex

В будущем думаю поставить Убунту, Дебиан... а потом, может, руки отростут Gentoo поставить ;)
Ставте сразу дебиан, убунта в вашем случае лишний и даже где-то опасный вариант. А насчет генту, это уже для лохов, настоящие джедаи собирают ядро и все прогр аммы из исходников, а иксы пишут сами. ;)
 
E

etc

Смех да и только.
Смех да и только.
ибо тема довольно веселая
Да, вам удалось.


Добавлено:
линукс с прелестями Гнома
Там прелестей, на каждом шагу.
 
@

@rtem

В будущем думаю поставить Убунту, Дебиан... а потом, может, руки отростут Gentoo поставить

а смысл, и так уже стоит минт, эта система вышла из убунты, в свою очередь убунта вышла из дебиана. смысл ставить сначала минт, убунту, дебиан.???? а потом и генту :)


А насчет генту, это уже для лохов, настоящие джедаи собирают ядро и все прогр аммы из исходников, а иксы пишут сами.
это Вы сами придумали??? или кто подсказал. почему генту для лохов??? (я сам не пользуюсь, хочу узнать для общего развития). Да чуть не забыл почему убунта опасный вариант???

я к примеру использую линукс, конкретно Arch Linux (хотя на виртуалке держу 2 виндовс оси, и 2 мак оси, и частенько работаю в них), не могу сказать, что я полностью доволен линуксом, нет не данным дистрибутивом, он то меня устраивает на все 100, считаю его лучшим, но вот мне не нравятся шрифты в линуксе, никак не могу найти шрифт который меня устроил. Виндовс в этом плане мне нравится больше, банально тахома приятнее глазу, чем куча шрифтов для линукса, в линуксе я не могу найти себе нормального текстового редактора, аналога notepad++, editPlus я там просто не видел, ни один из всех перепробованных меня не устроил(имеется ввиду визуальное оформление). Даже внешний вид netbeans в линуксе ужасен. flash работает криво, и тд и тп. Ну наверное линуксятники начнут орать что это все мелочи, но вот как раз таких мелочей у меня за более чем 5 лет работы с линуксом накопилось много, вот из-за них я не могу сказать, что линукс меня устраивает на все 100.

вот такой вот парадокс, использую систему которую ругаю, и буду использовать дальше. Все выше сказаное относится к линуксу в качестве настольного ПК, не сервера.

Да и фраза, что линукс не виснет, и чтобы повесить нужно убить определенные процессы полный бред, у меня система уходила в полный ступор, что спасало только кнопка ресет. А дело было так, что я установил, себе вмваре, и прекрасно с ним работал, потом обновил ядро, и как оказалось в ядре был глюк, на который в быстром темпе выпустили заплатку в виде новой версии ядра, так вот при обновлении глючного ядра, происходила ошибка определения сд/двд привода, и вот запуская вмваре, которая обращалась к приводу, система уходила в ступор, и не реагировала ни на какие действия. клавиатура не работала, мышь тоже, даже подождав пару часов никаких изменений, после установки обновленного ядра, ситуация не изменилась, и только после переустановки вмваре все стало стабильно работать. И программы в ней тоже вылетают и глюки бывают, реже чем в виндовс, но тоже бывают.
 
N

Nulex

1. это Вы сами придумали??? или кто подсказал. почему генту для лохов??? (я сам не пользуюсь, хочу узнать для общего развития).
2.Да чуть не забыл почему убунта опасный вариант???
3.я к примеру использую линукс,... я не могу сказать, что линукс меня устраивает на все 100.
4. Да и фраза, что линукс не виснет, и чтобы повесить нужно убить определенные процессы полный бред... И программы в ней тоже вылетают и глюки бывают, реже чем в виндовс, но тоже бывают.

1. Вы прикидывайтесь? Или все таки не имейте чувства юмора в принципе?
2. Опасна для тех кто думает, что она как виндовс и ее будет легко освоить. Хотя её не сложно освоить если знаком с линуксом.
3. Линукс меня устраивает тоже процентов на 90, что гораздо больше чем 40% виндовс :gigi:. Однако не заметил каких то напрягов с программами, а внешний вид...
4. Тут согласен, виснет у меня один раз завис когда я перезапустил сеть при включенной опере. Оперы с итех пор у меня нет, зачем хром лучше :)
 
W

Worgen

Если в работе не нужен фотошоп - тогда однозначно линукс. Для начала - Убунту.

P.S. Последние версии Фотошопа под Wine'ом - убого, пользовать GIMP - еще хуже. Так что лично я с Винды на линукс пересесть не смогу.
P.P.S. Зато пересел на Mac OS X. Достоинств - куча, недостатков - нету.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!