Xls в окне браузера

Тема в разделе "HTML, CSS, XML, JavaScript", создана пользователем Vasan, 2 окт 2008.

1. Vasan

Vasan Гость

Доброго времени суток!
    Столкнулся с такой бедой: необходимо написать скрипт на JavaScript, который смог бы читать файлы Excel.
    Использование дополнительного ПО не предусмотрено, только JavaScript и msxml.
    Даже не знаю, с чего начинать. Может подскажите хотя бы направление, куда смотреть надо? ;-)

2. Vasan

Vasan Гость

Задача ясна - прочитать файл экселя.
    А теперь фокус - объекты msoffice юзать нельзя, а других методов чтения файла xls я не знаю. Ну не в сыром же виде разгребать структуру?

3. Vasan

Vasan Гость

:) Сори, не усмотрел.
    Образно говоря: открывается страничка в IE, в некотором текстовом поле я указываю путь к моему файлу. Нажимаю кнопку ОК, на экране в окне IE появляется содержимое файла (необходимо с разметкой ячеек и т.д., но это уже не важно, хотя бы просто получить значение из какой-нибудь ячейки книги Excel).
    Была идея заливать выбранный файл на сервер, там его обрабатывать известными методами и передавать обратно пользователю (как реализовано на docs.google.com). Но это не подходит.

4. Vasan

Vasan Гость

Так была поставлена задача.

5. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    проси 100к-150к$ и портируй Apache POI на JavaScript. =)
    А если серьезно, то задача не подъемная для одного девелопера в разумные сроки.
    Если нужна только ограниченая поддержка нового формата (который XML based) то может быть...

6. Vovochka

Vovochka Гость

Когда ставят задачу, надо не орать "Есть, сэр, так точно, сэр!", а оценить и объяснить почему она не решаема (или решение ее конкретным методом не целесообразно).
    В вашем случае это так.

Почему стоит ограничение на использование сторонней фигни? Для кроссбраузерности?
    В таком случае предупреждаю, что кроме IE (благодаря ActiveX) никакой браузер не предоставляет возможности чтения локальных файлов.

7. Vasan

Vasan Гость

Пасибо всем за советы. Буду душить, чтобы сделать как на документах гугль.

Загрузка...

Поделиться этой страницей