• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Xls в окне браузера

  • Автор темы Vasan
  • Дата начала
V

Vasan

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой бедой: необходимо написать скрипт на JavaScript, который смог бы читать файлы Excel.
Использование дополнительного ПО не предусмотрено, только JavaScript и msxml.
Даже не знаю, с чего начинать. Может подскажите хотя бы направление, куда смотреть надо? ;-)
 
V

Vasan

Задача ясна - прочитать файл экселя.
А теперь фокус - объекты msoffice юзать нельзя, а других методов чтения файла xls я не знаю. Ну не в сыром же виде разгребать структуру?
 
V

Vasan

:) Сори, не усмотрел.
Образно говоря: открывается страничка в IE, в некотором текстовом поле я указываю путь к моему файлу. Нажимаю кнопку ОК, на экране в окне IE появляется содержимое файла (необходимо с разметкой ячеек и т.д., но это уже не важно, хотя бы просто получить значение из какой-нибудь ячейки книги Excel).
Была идея заливать выбранный файл на сервер, там его обрабатывать известными методами и передавать обратно пользователю (как реализовано на docs.google.com). Но это не подходит.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
проси 100к-150к$ и портируй Apache POI на JavaScript. =)
А если серьезно, то задача не подъемная для одного девелопера в разумные сроки.
Если нужна только ограниченая поддержка нового формата (который XML based) то может быть...
 
V

Vovochka

Так была поставлена задача.
Когда ставят задачу, надо не орать "Есть, сэр, так точно, сэр!", а оценить и объяснить почему она не решаема (или решение ее конкретным методом не целесообразно).
В вашем случае это так.

Почему стоит ограничение на использование сторонней фигни? Для кроссбраузерности?
В таком случае предупреждаю, что кроме IE (благодаря ActiveX) никакой браузер не предоставляет возможности чтения локальных файлов.
 
V

Vasan

Пасибо всем за советы. Буду душить, чтобы сделать как на документах гугль.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!