• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Хочу начать изучать Linux, подкажите с чего начать

  • Автор темы tomas56
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
T

tomas56

Короче поставил я этот линукс и черный экран не моуг ничего понять, ужас просто, но так много
про него пишут что он такой хороший и замечательный, прям хочется его изучить, ведь
не виндой сыт единой - человек :))
Может кто автора подскажет книги или еще чего.
 
?

????

Для: tomas56
какой дистрибутив ставил? могу посоветовать Ubuntu - легок и прост в установке и настройке.
 
L

lembergus

Привет!

Найди книгу Дениса Колисниченко, этот автор очень хорошо и понятно все описывает.

а это его сайт, почитай и ознакомься. Много интересного :eek:
 
K

Keeper_Desteny

<!--QuoteBegin-tomas56+9:04:2006, 21:45 -->
<span class="vbquote">(tomas56 @ 9:04:2006, 21:45 )</span><!--QuoteEBegin-->Короче поставил я этот линукс и черный экран не моуг ничего понять, ужас просто, но так много
про него пишут что он такой хороший и замечательный, прям хочется его изучить, ведь
не виндой сыт единой - человек :))
Может кто автора подскажет книги или еще чего.
[snapback]33244" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
startx вводи, если красоту увидишь, good, если нет смотри ссылки выше ))
 
G

giv

Начни с учебника Rute ..

LINUX:
Rute User's Tutorial and Exposition
(Version 1.0.0)
Paul Sheer


Linux usefull site:


Linux installation and tuning (good firm manual):


С уважением,
giv
 
B

BlaZerDi

почитай на:
linuxcenter.ru
opennet.ru
есть так же неплохой форум на sysadmins.ru

если у тебя канал нормальный, могу скинуть немного доков, HOWTO, факов.....
 
S

Shadow-Master

Есть такая классная вещь рассылка на debian.org. Подписываешься на рассылку, кидаешь на адрес рассылки свой вопрос и через минут двадцать тридцать начинают приходить ответы от знающих людей.
 
A

admin

Для: Shadow-Master
тоже самое как на YahooGroups чтоли?
 
L

LSH

ИМХО линукс лучше всего начинать изучать с дистрибутива KNOPPIX.
Основной (самый большой и жирный) ПЛЮС данного дистрибутива - запускается и работает с диска.
Никаких заморочек связанных с установкой, в стандартном пакете идет куча оболочек и полный комплект софта.



З.Ы. Там всего за 20,000 бел. руб. можно заказать книгу про данного зверя плюс дистрибут в подарок.
(не сочтите за рекламу :p )
 
N

Nemo

Книженцию раздобыл. "Д.Колесниченко.Самоучитель Linux. 4-е издание" Советует становить для начинающих Fedore Core 3 или 4. или Мандрак 10. Возможнол ли чтобы виндовос и Линукс жили на вместе без конфликтов?Как оптимально установить дист? Какие могут быть проблемы? "Виндовос" сносить не хочу. Жёсткий у мекня один на 120 Гигов. Может поставить второй, и на нем установить Линуксы?
 
I

Igorg

Начать изучение следует с выбора дистрибутива: .
Если вообще первый раз про Линукс слышите, используйте LiveCD (коих щас большой выбор) - не требует установки на жесткий диск, можно просто хотя бы посмотреть что это, а уже затем инсталлировать.
Очень полезный сайт , правда, на английском.
Если с английским беда, то , .
 
S

S-haman

Nemo
чтобы поставить линукс второй операционкой тебе хватит для него 10 гиг
Для установки тебе надо первой отбить от своего винта 10 гиг(отбить не физически а программно прогой типа партишина и отформатировать его так сказать в неразмеченную область)
второй поставить диск в привод и перегрузить комп
шаг три когда предлагает разбить диск выбрать ручная разбивка (там нужно кликать на неразмеченной области нажимаеш слева вроде кнопка монтироать выбираеш / ставить гдето 9 гиг, потом опять на оставшейся неразмеченной области кликаеш и нажымаеш опять монтировать и выбираеш swap)
шаг четыре установка пароля root этот пользователь типа админа в винде имеет абсолютные права и может быть только один, тоесть второго пользователя с тавими правами создать неполучиться
следующий шаг выбор устанавливаемого софта в принципе для начала можеш ставить любой софт, из нижнего левого угла там будет обведено нужжно выбрать одну тему все не желательно
после этого надо будет создать обычного пользователя под которым будеш работать
после этого появиться окно конфигурирования установленных прог там можно донастроить проги а можно оставить как есть лутче оставляй как есть потом можно все перенастроить жмеш далее
потом система спросит есть ли у вас другие способы обновления нажимай нет и всё установка закончена
забираеш диск перегружаеш компзаходиш сразу в линукс
под обычным пользователем выбираеш настройка компютера или в консоле даеш команду drakconf
после этого спросит парольрута нужно ввести его открываеться настройка компа там выбираеш загрузка системы (вроде так) потом нужно выбрать то что справа там можеш установить загрузчик и какая система будет первой стартовать и сколько будет время ожидания
Чтобы работая под обычным юзером и иметь возможность выполнять команды требующие прав рута необходимо зайти в консоль и на брать там su
пароль рута и в этой консоли теперь у тебя есть права рута
 
A

Andron1234

здравствуйте. поставил линукса мандриву. руководство и ещё лит-ра прийдут чрез недельку, а хотелось бы спросить:
нашёл блюетуз, который пингвин наконец увидел, видет в проге, шедшей с дистрибутивом, (пошло помоему только в режиме админа) имя моей мобилы, открывает сервиз, показывает дуал ап соеденение (млин а где префиксную строку модема вводить?), клацаю, а он мне:Ошибка при загрузке sdp://[00:05:c9:58:b7:b4]/params?name=%3F&rfcommchannel=1:
Could not stat sdp://[00:05:c9:58:b7:b4]/params?name=%3F&rfcommchannel=1. Unknown device
----------
может ещё что-то надо сделать, а где? надоела винда без инструментария.
 
A

Andron1234

сделал, короче я так понял надо включать рабочий (у меня их два, тот который работал с телефоном)блюетуз в разъём до включения компа, потом линь его как-то определяет, но программа блюетузкоммутатор устанавливалась на другой блюетуз.
короче линь все-таки увидел что моя мобила-предполагаеимое блюетуз коммутируемое устройство, но при нажатии далее (тоже при двойном щелчке на телефоне из списка предлагаемых устройств) выдал такое: возникла неожиданная ошибка:
Can't locate object method 'load_cellular_settings' via package 'network:connection::bluetooth' at/usr/libDrakX/network/connection/cellular.pm line 97.

подскажите что делать, я уже так собираюсь прошивку менять самостоятельно (так как живу в пангодах, где сервисы как заграницею, от нас конечно, а не у нас), гарантий нет что просто не наверну мобилу-она, скажем не очень по функцилональности, но люди говорят что прошивали, LG M4410. может ли перепрошивка мобилы устранить неисправность.
 
@

@rtem

Для: Nemo
Оптимальный вариант разбивки винчестера это выделение нескольких разделов, например:
- / (root) - выделяй от 5-6 Гб хватит с головой
- swap - по принципу ОЗУ*2, елси ОЗУ >= 1Гб своп не обязательный, так как используется очень редко
- /var - 5-6 Гб, вынесим на отдельный раздел, исключительно из соображений возможности быстрого восстановления работоспособности системы без дополнительного скачивания мегабайт пакетов, устанавливаемых в процессе работы.
- /home - оставшееся место, если будешь менять дистр линукса, то все твои данные останутся целыми.
 
I

Imaginary

Я вот, все читаю читаю этот форум. По сылкам хожу, кое что уже понял. У кого нидь есть доки или подкиньте ссылочку для новичкоф (токо прямую на книгу или док плиз), уж очень хочется узнать поболее о линуксе, а вдальнейшем начучится настраивать ядро и т.д. Заранее благодарен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!