Хочу учиться Java

Тема в разделе "Lotus + Java + LS2J", создана пользователем dimat, 14 янв 2011.

1. dimat

dimat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Посоветуйте с чего начать, литература, в чем писать и т.д.

2. turumbay

Симпатии:
    2
    Мой список:
    1. SCJP Sun Certified Programmer for Java 6 Exam 310-065
    Начинать настоятельно рекомендую именно с нее. Именно такой книги мне не хватало на первых порах изучения java.
    Это БАЗА. Чтение слегка скучное, достаточно академичное, но НУЖНО потратить время на усвоение этого материала - сэкономите массу ресурсов впоследствии.
    Лично я начинал с Thinking in Java 4ed, Bruce Eckel. Слабая альтернатива scjp6. Ни в коем случае не брать русский перевод.
    Прокачав базу, можно переходить к
    2. Effective Java (2nd Edition), Joshua Bloch
    Это advanced level. Можно пропустить, но настоятельно рекомендую этого не делать - избежите массы ошибок в реальной прогерской жизни.
    В процессе усвоение материала 1,2 понадобица среда разработки(IDE)
    Рекомендую Eclipse без наворотов (Eclipse IDE for Java Developers) или текстовый редактор, поддерживающий utf-8 ( напр. notepad++ )
    Eclipse поначалу вызывает дискомфорт и непонимание происходящего. Поэтому базовые примеры нужно научица создавать/компилировать/запускать без IDE. Потом не будет дурацких вопросов про classpath типа: "у меня в эклипсе все работает, а в domino( tomcat , jse , websphere, нужное подчеркнуть ) не пашет"

Поняв базовые конструкции языка, переходим к архитектуре. Тут, на первый взгляд странная рекомендация, но доверьтесь мне :). Итак, следующая книга, обязательная к прочтению:
    3. JUnit in Action, Second Edition , Petar Tahchiev
    Это шедевр. Абсолютный маст рид. Именно эта книга перевод лотусового кодера на новый уровень. Чистый левел ап.
    Основной прокачиваемый скилл - test driven development (ака TDD ). Но кроме основного скила паралельно получаешь базовые навыки в: maven, ant, cactus, ci, selenium и массе других нерусских слов. Причем все это действительно умещается в 500 страниц и изложено очень доступным образом.
    В процессе чтения наворачиваем эклипс необходимыми для жизни плагинами: subclipse, emma, m2clipse и потихоньку забываем про блокнот.
    Дальше стоит отвлечься и прочитать единственную в списке книгу на русском языке:
    4. Рефакторинг. Улучшение существующего кода. М.Фаулер
    Классика. Без комментариев.
    Факультативно:
    Maven by Example. Очень удачная книжка про maven. Единственная из списка, доступна на халяву(официально). Завершает формирование java кодера как кодера :).
    Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг. Р.Мартин. Интересное содержание, удачный перевод
    Также стоит почитать классику: Бека, GoF ( Design patterns ), Фаулера, Брукса, Демарко

3. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
  4. vladoos

vladoos Гость

SCJP Sun Certified Programmer for Java 6 Exam 310-065 тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1373503
    Thinking in Java 4ed, Bruce Eckel это тоже своего рода классика, читать нужно в любом случае. Не знаю какие проблемы в русском переводе, ИМХО над переводом поработали хорошо. Или это намек что без знания английского нечего вообще браться за яву :) Я с этим согласен, но не нужно отпугивать народ, а то они от делфи никогда не отлипнут :) (ничего плохого против делфи не имею, сам периодически клепаю форточки в делфи или лазарусе для бытовых нужд).

5. K-Fire

K-Fire Гость

Я как перешедший с лотуса на яву могу вот что сказать. ИМХО имеет смысл разделить изучение явы как платформы как 2 разные части:
    1) Сначала изучаем:
    - синтаксис и базовый API: коллекции, файлы, немного свинга/авт, немного net, немного concurrency.
    - Самые известные ява-фреймворки: Spring, Hibernate, немного jsp, немного struts/jsf.

После чего можно смело искать должность Junior Java Developer и увольняться с лотуса :)

2) Переходим на уровень среднего ява-дева:
    - Привыкаем применять всякие "правильные" библиотечки, Log4J, Apache Commons и т.п. Изучаем как пользоваться ant/tomcat/svn и т.д. :)
    - Effective Java (2nd Edition), Joshua Bloch, очень классная книга.
    - Реальные проекты, реальные проекты и еще раз реальные проекты.

Особенно вот на что хочу обратить внимание: На JUnit, рефакторинг, Maven надо забить пока не понадобится в реальной работе. Всякие тесты SCJP - на мой взгляд полная фигня, если вы не проработали годик на яве. Потому как смысла запоминать такие вещи пока не изучены основы нет никакого.

Еще по поводу книг: у меня на винте 2 гигабайта книг по яве. Я бы сказал что я прочитал наверное штук 15-20, из них реально помогли от силы парочка, Effective Java одна из них. Так что фильтруйте источники, среди книг очень много бесполезных текстов на 400 страниц, а время не резиновое.

6. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
  7. K-Fire

K-Fire Гость

nonono! Только не first edition! ;)

Вложения:

8. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Што было, тое i даў... ;)

9. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Старт: Видео-уроки Java, конкретно, доступно и на нормальном русском языке.

10. Serduko

Serduko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    А что вы скажете о Ноутон, Шилд, Java 2. Наиболее полное руководство? Сейчас по ней изучаю базу, хотелось бы знать на сколько эффективно.

11. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
Загрузка...

Поделиться этой страницей