• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Хочу учиться Java

dimat

Well-known member
31.07.2008
508
0
BIT
0
Посоветуйте с чего начать, литература, в чем писать и т.д.
 
T

turumbay

Посоветуйте с чего начать, литература, в чем писать и т.д.
Мой список:
1.
Начинать настоятельно рекомендую именно с нее. Именно такой книги мне не хватало на первых порах изучения java.
Это БАЗА. Чтение слегка скучное, достаточно академичное, но НУЖНО потратить время на усвоение этого материала - сэкономите массу ресурсов впоследствии.
Лично я начинал с Thinking in Java 4ed, Bruce Eckel. Слабая альтернатива scjp6. Ни в коем случае не брать русский перевод.
Прокачав базу, можно переходить к
2.
Это advanced level. Можно пропустить, но настоятельно рекомендую этого не делать - избежите массы ошибок в реальной прогерской жизни.
В процессе усвоение материала 1,2 понадобица среда разработки(IDE)
Рекомендую Eclipse без наворотов ( ) или текстовый редактор, поддерживающий utf-8 ( напр. notepad++ )
Eclipse поначалу вызывает дискомфорт и непонимание происходящего. Поэтому базовые примеры нужно научица создавать/компилировать/запускать без IDE. Потом не будет дурацких вопросов про classpath типа: "у меня в эклипсе все работает, а в domino( tomcat , jse , websphere, нужное подчеркнуть ) не пашет"

Поняв базовые конструкции языка, переходим к архитектуре. Тут, на первый взгляд странная рекомендация, но доверьтесь мне :). Итак, следующая книга, обязательная к прочтению:
3.
Это шедевр. Абсолютный маст рид. Именно эта книга перевод лотусового кодера на новый уровень. Чистый левел ап.
Основной прокачиваемый скилл - test driven development (ака TDD ). Но кроме основного скила паралельно получаешь базовые навыки в: maven, ant, cactus, ci, selenium и массе других нерусских слов. Причем все это действительно умещается в 500 страниц и изложено очень доступным образом.
В процессе чтения наворачиваем эклипс необходимыми для жизни плагинами: subclipse, emma, m2clipse и потихоньку забываем про блокнот.
Дальше стоит отвлечься и прочитать единственную в списке книгу на русском языке:
4.
Классика. Без комментариев.
Факультативно:
. Очень удачная книжка про maven. Единственная из списка, доступна на халяву(официально). Завершает формирование java кодера как кодера :).
. Интересное содержание, удачный перевод
Также стоит почитать классику: Бека, GoF ( Design patterns ), Фаулера, Брукса, Демарко
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
реф на книгу по мавену
после регистрации е-мыла - вышлют сцылко
 
V

vladoos

SCJP Sun Certified Programmer for Java 6 Exam 310-065 тут
Thinking in Java 4ed, Bruce Eckel это тоже своего рода классика, читать нужно в любом случае. Не знаю какие проблемы в русском переводе, ИМХО над переводом поработали хорошо. Или это намек что без знания английского нечего вообще браться за яву :) Я с этим согласен, но не нужно отпугивать народ, а то они от делфи никогда не отлипнут :) (ничего плохого против делфи не имею, сам периодически клепаю форточки в делфи или лазарусе для бытовых нужд).
 
K

K-Fire

Я как перешедший с лотуса на яву могу вот что сказать. ИМХО имеет смысл разделить изучение явы как платформы как 2 разные части:
1) Сначала изучаем:
- синтаксис и базовый API: коллекции, файлы, немного свинга/авт, немного net, немного concurrency.
- Самые известные ява-фреймворки: Spring, Hibernate, немного jsp, немного struts/jsf.

После чего можно смело искать должность Junior Java Developer и увольняться с лотуса :)

2) Переходим на уровень среднего ява-дева:
- Привыкаем применять всякие "правильные" библиотечки, Log4J, Apache Commons и т.п. Изучаем как пользоваться ant/tomcat/svn и т.д. :)
- Effective Java (2nd Edition), Joshua Bloch, очень классная книга.
- Реальные проекты, реальные проекты и еще раз реальные проекты.

Особенно вот на что хочу обратить внимание: На JUnit, рефакторинг, Maven надо забить пока не понадобится в реальной работе. Всякие тесты SCJP - на мой взгляд полная фигня, если вы не проработали годик на яве. Потому как смысла запоминать такие вещи пока не изучены основы нет никакого.

Еще по поводу книг: у меня на винте 2 гигабайта книг по яве. Я бы сказал что я прочитал наверное штук 15-20, из них реально помогли от силы парочка, Effective Java одна из них. Так что фильтруйте источники, среди книг очень много бесполезных текстов на 400 страниц, а время не резиновое.
 
K

K-Fire

nonono! Только не first edition! ;)
 

Вложения

  • Effective_Java_2nd_Edition__May_2008_.pdf
    2 МБ · Просмотры: 358

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Старт: , конкретно, доступно и на нормальном русском языке.
 
S

Serduko

А что вы скажете о Ноутон, Шилд, Java 2. Наиболее полное руководство? Сейчас по ней изучаю базу, хотелось бы знать на сколько эффективно.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53


То, что смотрел (интересно):



А вот от ожидал большего.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!