Хочу узнать Ваше мнение. Гуманитарий хочет быть программистом.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Zerkal0, 21 май 2009.

1. Zerkal0

Zerkal0 Member

Симпатии:
    0
    Здраствуйте! Ситуация такая. Учусь на психологическом факультете, вернее заканчиваю его. Но вот незадача. Пследний год заинтересовался программированием, сам сижу, потихоньку осваиваю С++.
    Очень нравится. Понял, чт это моё.

Просьба не подкалывать и не писать глупостей типа "Ну ты же гуманитарий и нафига тебе ета нада!", а ответить на следующий вопрос. Если сам освою программирование, тот же С++, С#, то возможно ли, что дальше со своим гуманитарным образованием смогу устроится и работать программистом?

2. European

Симпатии:
    0
    Диплом, конечно, играет роль, но не последнюю. Знания и опыт намного главнее. Про С++ забудьте, сейчас С# и Java актуальнее

3. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    иметь профильный диплом может быть критично, если собираетесь эмигрировать

4. Zerkal0

Zerkal0 Member

Симпатии:
    0
    А почему c++ не актуален? Смотрел объявления в инете. Вроде С++ программисты нужны. Хотя, как мне объяснил препод по информатике у нас в институте, сложно выучить только первый язык и нужно иметь аналитический склад ума, а дальше пойдёт проще.

5. Alexeich

Alexeich Гость

На работу берут прежде всего на основе вашего ПРАКТИЧЕСКОГО опыта. Диплом может быть разный, он как одёжка - по нему встречают.
    Я вам рекомендую найти наставника, который бы сориентировал вас на рынке труда, рынке технологий, разработал бы с вами план профессионального роста и давал бы вам периодические консультации и уроки .
    На выходе - у вас будет один или несколько реализованных проектов, системные знания и не "голое" резюме, если вы планируете устраиваться на работу.

6. 0dayAlgorithm

0dayAlgorithm Гость

Zerkal0, понравилось программировать - замечательно, мне кажется это весьма приятное хобби, полученые навыки позволяют лучше понять работу системы и автоматизировать некоторые рутинные операции. Получать за это деньги уже намного сложнее.
    Кстати что конкретно вы программировали в последние время? Чем вы хотели-бы заниматься и является основным критерием выбора языка.

По поводу актуальности, я например не согласен что С# или Java более актуальны. Скорее это модные языки, а си это классика =)
    программируете на си - продолжайте. Ничто не мешает вам впоследствии освоить еще какой-нибудь язык. Например php, по синтаксису похож на cи, отлично дополнит ваши знания и сделает вас еще более привлекательным для потенциального работодателя. Причем для кодинга на нем достаточно текстового редактора и хостинга.

В целом удачи, продолжайте начатое.

п.с. психология чем-то похожа на программирование, только людей =)

7. European

Симпатии:
    0
    C# и Java это языки 2 mainstream платформ разработки. Заметьте, промышленной разработки. Так что это не мода.

8. Zerkal0

Zerkal0 Member

Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, если знаете, где можно найти наставника, и где (как) можно набраться практического опыта в программировании, т.к. я ещё в нём совсем "зелёный" =). Тех упражнений, которые прорешал в учебнике (занимался по книге Уолтера Савича "Программирование на С++" 4-е издание) явно недостаточно.

Опыт в программировании в рамках тех упражнений, которые довалимь в учебнике после каждой главы =). Было сначало сложно, постепенно начал разбираться и бросать не намерян. Сейчас читаю Шилдта "С++ для начинающих". Если у Вас есть желание то тоже подскажите как набраться практического опыта в программировании. Может есть какие-то толковые задачники по С++?
    Спасибо за поддержку!

Язык выбрал случайно. Поговорил со знакомым программистом и он сказал, что С++ - это очень распространённый язык и с него хорошо начать, т.к. освоив его дальше будет проще.

9. 0dayAlgorithm

0dayAlgorithm Гость

European, а по мне ничего в них особенного. Нехотел бы рассуждать об этом дабы не начинать холивар.
    Например я считаю что джава очень тормазной язык. Недавно в опенофисе открывал документ 120Мб размером (скан книги), так вот после того как в процессе открытия офис скушал 900мб рама я решил его убить. Какие еще есть популярные проекты на джава? Не говоря о очень специализированных приложениях где по большей части важна реализация, а что, как уже второстепенно. А нет мне не нравится своей идеей, обязательно нужен фрэймворк, работает, вроде, только под виндой, а завтра микрософт придумают абсолютно новые стандарты; написал программу под нет, позаботься о том, чтобы он был у клиента, ну и т.п. С другой стороны если только начинаешь программировать, возможно проще будет начать именно с предложеных вами вариантов.

Zerkal0, понял, тоесть пока только упражнения в книжках. А что хотите уметь делать? Программировать графику, игры, демки там. Кодить под сеть? Работать с файлами? Начните какой-нибудь свой несложный проект, почитайте сопутствующие статьи в интернете. Кстати на каком си вы сейчас кодите, в смысле каким компилятором пользуетесь.

10. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    провокация
    OOo не на яве
    ява это server-side решения. используя их ты можешь никогда и не узнать что они на ява

неплохой выбор. С++ дисциплинирует, но на exCCCP почти нет рынка для решений на C++.

11. 0dayAlgorithm

0dayAlgorithm Гость

Kmet, да, признаю, насчет ОО я наврал, вывод сделал на основании того что это сановская разработка.
    Тем не менее джава это не только серверсайд. Какие известные веб проекты сделаны на джава? И в чем их приимущество например перед пхп?

Насчет Си, похоже на то, что на самом деле сдесь рынка почти нет, также как в европе почти нигде не нужны программисты на паскале или дельфи.

12. Zerkal0

Zerkal0 Member

Симпатии:
    0
    Чтобы определиться чем заниматься, надо попробовать, хотя бы немного, себя в каждой из сфер. Точно не хотел бы заниматься играми. Как я понял сейчас перспективнм является интернет программирование.
    Пользуюсь компилятором Dev С++ (бесплатно распространяется в сети). Достаточно простой в обращении.

Чтобы опрелелиться чем хочу заниматься надо будет, хотя бы немного, себя попробова в каждой из сфер =). Игры точно не интересуют.
    Использую компилятор Dev C++. Бесплатно распространяется в сети, очень простой в обращении.

13. European

Симпатии:
    0
    Amazon, eBay, LinkedIn

14. 0dayAlgorithm

0dayAlgorithm Гость

European :0
    Откуда у вас эта информация? Можно ссылку на источник? Честно говоря весьма удивлен, видимо прав был Kmet: "используя их ты можешь никогда и не узнать что они на ява".
    Года четыре незад работал 2 месяца с вижал джава (из состава студии) так показалась такой рвотной пилюлей...

15. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    это не ява

Oracle Midleware, большинство решений от SAP, Hadoop(Yahoo!, Amazon EC2/S3, Facebook, Last.fm), свежии версии Lotus Notes, Vuze и тд.

16. European

Симпатии:
    0
    Ссылка на Википедию

17. Alexeich

Alexeich Гость

Знаю, пишите мне на zapominaem собака gmail.com

18. Zerkal0

Zerkal0 Member

Симпатии:
    0
    Более-менее освоил азы c++. Но, как понял, в чистом виде его не используют. В институте препод по информатике сказал, что нужно осваивать визуальное программирвание. Народ кто-то может посоветовать:
    1) толковые книги по визуальному программированию на с++ (очень нада), чтобы знающему основы с++ было понятно,
    2) объяснить в чём различия различных сред разработки(например visual studio и Borland C++ Builder), их особенности
    3) современные тенденции программирования (что именно сейчас востребовано)

Буду очень благодарен!

Загрузка...

Поделиться этой страницей