• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

хотели бы вы получить сертификат по Java 1.5?

  • Автор темы konan
  • Дата начала
K

konan

Привет народ!

вот такой маленький опросик, по поводу сертификации по java/

Просто сам на данный момент готовлюсь, и решил узнать кому это еще надо вообще? :blink:
 
G

Gorgon

Всем надо, и в первую очередь тебе самому. Вот я когда к SCJP готовился, очень много узнал про джаву :blink: . И очень этому рад.

При устройстве на работу - дополнительный плюс. Мой вывод - сдавай, чем больше сертификатов - тем лучше :blink:
 
A

Afrael

Мое мнение такое :
что конечно реального опыта сертификат не добавит, как и умения программировать. Некоторые вопросы и конструкции встречающиеся в экзамене "в реальной ситации" нормальный человек никогда не напишет, но...
во время подготовки к экзамену в
1. вынуждены систематизировать ваши знания.
2. Узнаете досточное количсво осбенностей "фишек" о которых раньше не поддозревали.

Мой вывод, что готовиться нужно и ело это полезное, по мнение главным обрназом из-за самой подготовки. Сама "корочка" в чистом виде не должна являться приоритеом. Опыта и знаний она не заменяет хотя и является дополнительным плюсом.
 
K

konan

Привет народ!

вот такой маленький опросик, по поводу сертификации по java/

Просто сам на данный момент готовлюсь, и решил узнать кому это еще надо вообще? :)

Вобщем можете поздравить!

терь я уже Sun Java Certified Programmer :)
 
G

Gorgon

<!--QuoteBegin-konan+19:07:2006, 14:40 -->
<span class="vbquote">(konan @ 19:07:2006, 14:40 )</span><!--QuoteEBegin-->Вобщем можете поздравить!

терь я уже Sun Java Certified Programmer
[snapback]40390" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Поздравляю !

Сколько процентов ?
 
V

vovander

А может кто подскажет, есть ли тренировочные тесты для подготовки к сдаче на сертификат? Если есть, то где можно их взять. Заранее спасибо.
 
K

konan

привет!

у меня есть база вопросов, которые 100% совпадают с вопросами на экзамене, могу подсобить за 20 убитых енотов.
на западе такая база стоит порядка $100.
 
G

Gorgon

<!--QuoteBegin-konan+12:09:2006, 17:57 -->
<span class="vbquote">(konan @ 12:09:2006, 17:57 )</span><!--QuoteEBegin-->у меня есть база вопросов, которые 100% совпадают с вопросами на экзамене, могу подсобить за 20 убитых енотов.
на западе такая база стоит порядка $100.
[snapback]43698" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Давай так - даешь базу, человек сдает экзамен, если в базе не будет хоть одного вопроса из экзамена, ты ему 20 енотов, если все будут - он тебе 40 :wacko:
 
K

konan

я за базар отвечаю.

база новая.

если будут претензии - full charge back.

могу ручаться своей репутацией с другого форума ( с какого - скажу только в личку )
 
V

vovander

Корыстные вы какие-то. Спасибо за предложение, но я, покопавшись немного у себя на работе в сети, нарыл и тестовые програмки и чтиво, а главное все бесплатно ;) Буду готовиться.
 
K

konan

ну, софт я тебе тоже могу дать если ты про JQ Plus.
и доки и т.п.

но если надо база - то уж извините.
 
V

vovander

Так, блин, с готовыми вопросами любой дурак сможет сдать. Вся фишка в сертификате(ну по крайней мере для меня), проверить свои знания. А работодатель все равно после первого интервью поймет что ты знаешь.
 
K

konan

Так, блин, с готовыми вопросами любой дурак сможет сдать. Вся фишка в сертификате(ну по крайней мере для меня), проверить свои знания. А работодатель все равно после первого интервью поймет что ты знаешь.


да причем тут любой мир Бывает разная ситуация - времени нет, с нужно срочно. Вобщем ладно, видимо никому эти вопросы не нужны :)
 
F

force_sk

Скажите, где в Минске можно сдать экзамен 310-055 (SCJP).
Центр IBA закрывается с 1 мая (до 1 мая не успею), в Белсофт только экзамены SAI (номера 210 и 211-ххх, а нужен 310-ххх), в Solidex на сайте инфа только про сертификация Cisco, про Sun тишина. Сдавать соираюсь в мае, сдаю как частное лицо (оплата наличными должна быть).
 
S

Siarhei Berdachuk

Скажите, где в Минске можно сдать экзамен 310-055 (SCJP)...
А зачем вам именно официальные тесты? Есть специализированный сайт по тестированию
который они дают производит впечатление на работодателей аналогично Sun'овскому.
Если подписаться к ним на рассылку, то можно сдать его бесплатно, периодически (пару раз в год) кто нибудь спонсирует тесты на недельку. Например, они были бесплатными до 30 апреля.

Что касается подготовки, то там есть режим с примерами, по которому можно получиться.
 
F

force_sk

Для: Siarhei Berdachuk
Brainbench это понятно. Но ведь он сдается из дома, поэтому на мой взгляд не имеет большой ценности (ведь никто не знает, сдавался ли тест честно, или человек был обложен книжками и совещался с несколькими людьми ещё). А сановский хочется сдать для того, чтобы иметь дополниетльное преимущество при устройстве на работу. Хотя я уже сомневаюсь, нужен ли он, если и так есть опыт работы...
Пока готовился к нему, хорошо разобрался в тонкостях языка, это уже плюс.
 
T

tansa

А получу я его тоже в пнг? или нме как в порядочных местах ПДФ с цыфровой подписью пришлют?
 
S

Siarhei Berdachuk

Для: Siarhei Berdachuk
Brainbench это понятно. Но ведь он сдается из дома, поэтому на мой взгляд не имеет большой ценности (ведь никто не знает, сдавался ли тест честно, или человек был обложен книжками и совещался с несколькими людьми ещё). А сановский хочется сдать для того, чтобы иметь дополниетльное преимущество при устройстве на работу. Хотя я уже сомневаюсь, нужен ли он, если и так есть опыт работы...
Пока готовился к нему, хорошо разобрался в тонкостях языка, это уже плюс.

Ну не знаю, сколько раз вы проходили собеседование. Реально сертификат тут не поможет если вас собеседует предвзятый человек. По себе знаю, что если надо, то завалить можно любого элементарно капнув какую нибудь хитрую вещь, над которой бился в свое время и детально изучив подводные камни. Тут голая теория не поможет, java охватывает слишком много различных технологий и изучить все просто нереально. Я наоборот пытаюсь вытянуть из экзаминуемого все знания, в которых он силен.
Сертификат просто приятно иметь для самоудовлетворения. Он может быть плюсом при отборе между потенциальными кандитатами или при поиске таких кандидатов.
На Braibench есть возможность выборки по балам и регионам, так что приятно попасть например в 20-ку по своей стране. Тем более, что рекрутеры иногда используют их при поиске кандидатов.

Что касается сдачи, то в реалии конечно же можно найти кого нибудь, кто за вас его сдаст, в Brainbench тут проверки нет, но как тут при самооценке и терзаний совести? Да и на собеседовании очень легко проверить реальные знания. Тут как раз обычно смотрят на ваш реальный опыт, количество успешных проектов, способность командной работы и множество других факторов.

А что касается книжек, то при сдаче сертификата они практически бесполезны если вы их не проштудировали чуть ли ни на изусть (что само собой уже подразумевает некоторые знания). Время там ограничено и не так просто найти нужный ответ если не знаешь теории.

Что касается бумажной копии, то ее можно купить после сдачи экзамена. Причем тут при цене в 30 баксов у них периодически есть скидки в 50%, что по сравнению с SUN'овским существенно дешевле.
Времени на это 3 года, я например купил бумажную копию лишь сравнительно недавно. По почте это затянулось примерно на 2 месяца. Бумажка тисненая с золотым штампом и настоящими подписями.
 
G

Gorgon

По своему опыту могу сказать, что темы, по которым будете сдавать сертификат, на собеседованиях идут на ура и это очень помогает получить зарплату на несколько сотен больше, чем без сертификата. Валился реально только на тех вещах, по которым сертификата не сдавал еще или недостаточно глубоко смотрел (ну не возможно все знать, да и забываются мелочи и детали)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!