Xpages - а какой Background?

Тема в разделе "Lotus - Xpages", создана пользователем fedotxxl, 13 июл 2010.

1. fedotxxl

fedotxxl Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Привет,
    начал я знакомиться с xPages. Могу сказать, что это первое, что сделало IBM начиная с версии 6, что реально радует (не считая вебсервисов)... только подобные фреймворки уже давно не новость...

Вопрос не в этом. Теперь у нас есть механизм построения интерфейса - xPages. А кто будет исполнять бизнес логику? LS с xPages, насколько я знаю, не очень хорошо коннектиться, морально устарел и страдает проблемами утечки памяти. Java - память утекает, насколько я понимаю, еще хлеще.
    И что выбирать?

Последнее замечание... xPages действительно хорошая технология. Но тут возникает впрос - а зачем вообще тогда нужен LN? Можно взять application сервер, Java MVC фреймворк и сделать тоже приложение... на этот впорос можно не отвечать

пс
    Все любят кричать про репликацию. С развитием Веб это преимущество уже никому не нужно

2. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    fedotxxl
    как-то громковато сказано

Простой пример:
    1) Есть мега рабочий сервер в банке по клиентам и их считам и всем финансам
    2) Внешний сервер посредством репликации тянет к себе минимум данных - карточку клиента и тоговую сумму, дабы клиент авторизируясь видел сумму

Можно конечно и без репликации, но так же проще и безопасно
    Внешний сервак видит внутренний только по 1350 с наружи на него не пробиться

3. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Тот кто сделает это в банке на Домино - очень глупо поступит :)

;)
    :lool:

4. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Давай не начинать очередную тему что лучше =)

Мне интересно, на чем вы бы реализовали бизнес логику, если UI - xPages?

Добавлено:
    Кстати, я согласен. Я видел на LN разные системы - HR, финансы... они заранее не могли удовлетворять требованиям пользователя, т.к. платформа не та... но опять же это не в ту степь

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Где-то раньше же писали, что JS & Java. Что еще нужно? :)

6. K-Fire

K-Fire Гость

Сейчас я бы взял какой-нить современный Java Web фреймворк, и написал бы все на нем. Если мне заказчиком поставлена задача использовать именно домино для хранения данных, то я бы сделал отдельный слой DAO для домино. Все это можно заставить вертеться на самом домино сервере, но можно поставить рядом томкат и не парится.
    Минусы такого решения - дольше делать, плюсы - можно в любой момент избавится от домино вообще, веб будет работать быстрее.
    Если проект большой, то баги и кривизна лотуса убьет все преемущества по времени, так что ява это однозначный виннер :)

Но если не отвлекаться от темы топика, то насколько я понял, IBM-цы предлагают использовать SSJS. Вроде бы они сделали дополнительное яваскриптовое API, которое очень близко к базовому лотусскриптовому/явовскому. Если не для бизнес-логики его использовать, то это апи вообще нафиг не нужно :)

Кстати, при всей крутизне XPages, писать используя это яваскриптовое апи так же неудобно как раньше (до 8ки) было использовать яву в лотус дизайнере. Так что делайте выводы.

7. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    какой ты злой! я от тебя такого не ожидааал! :)

8. fedotxxl

Симпатии:
    0
    С этой минуты по-подробнее? Интересна тема вынесения всего функционала на tomcat с возможностью доступа к объектам LN, валидации доступа к документам и т.д.

Предположим, что UI оставляем на LN, backGround - на Tomcat через вызовы web-service'ов. Вопрос - можно ли сторонней программой получить сессию и управлять данных LN при помощи Java? Насколько я помню, в этом направлении были проблемы

Нашел инфу по теме
    http://www.javable.com/docs/articles/domino/
    http://www.ibm.com/developerworks/lotus/li...ava_access_pt1/
    http://www.ibm.com/developerworks/lotus/li...-Java_access_2/
    Running a Java program - help дизайнера

Я так понял, что нужно двигаться в сторону технологии corba. Кто с ней работал?) Как быстро, надежно, имеет ли смысл?

9. turumbay

Симпатии:
    2
  10. turumbay

Симпатии:
    2
    не устану повторять: xpages - это не только UI. Это киллер-фича, позволяющая отказаца от агентов и веб-сервисов при разработке под тонкого клиента. Ее можно использовать как замену традиционных сервлетов. И для меня xpage в первую очередь - это именно средство разработки серверной части приложения. А вот как раз UI морду можно рисовать и без них. dojo идет в комплекте, подключить любой другой js фреймворк( jquery , extjs ) - тоже не проблема

11. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Таак... становится интересно

1. Кто будет исполнять код, если xPages исполняются на клиенте? Клиент пользователя? Это медленно...
    2. dojo идет в комплекте, подключить любой другой js фреймворк( jquery , extjs ) - вы пробовали?
    3. Как обстоят дела с большими нагрузками? Работа с памятью, утечка памяти?

Т.е. получается, что xPages - Java MVC по лотусовому?

12. akat

akat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    7
  13. turumbay

Симпатии:
    2
    xpages на клиенте пока не очень здорово работают из-за недоделанной интеграции java.policy и ecl.
    А насчет медленно - это опять же зависит от кода. Это обычный java-код, врожденной расположенности к тормозам нету. Общение с domino идет как обычно - через nrpc, так что скорость сравнима с обычным(ls) кодом на клиенте. Основной затык будет при первом обращении, когда клиент будет собирать и деплоить сервлет на локал. Но я бы не стал заранее утверждать что все будет тормозить.
    да. юзал jquery. клал файлы в ресурсы базы. а можно положить рядом с dojo.
    сложный вопрос. как обстоят дела в java с утечками? все зависит от кода... однозначно не надо забывать recycle нативных объектов.
    нет. это в чистом виде Java Server Faces + набор компонент для домино.

14. K-Fire

K-Fire Гость

Не, не совсем так. Tomcat используем для UI, и для бизнес логики. В качестве СУБД - Домино. Получить доступ к Java API из томката не вижу никакой проблемы (хотя может и придется поприседать чуть-чуть). По-моему тут несколько тем было о том как вызывать лотусовый Java API из внешних программ.

Вообще, можно бизнес-логику сосредоточить и на домино, дергая ее через веб-сервисы. Однако цель именно в том чтобы по максимуму отойти от кривых стредств лотуса для разработки Java-кода.

Хотя сразу не подумал об одной проблеме - аутентификация лотус-пользователей на томкате. Но думаю через SSO это можно решить.

15. fedotxxl

Симпатии:
    0
    K-Fire
    Думаю, ты столкнулся со сложностью реализации UI на LN... а вот я столкнулся с тем, что при больших нагрузках на сервер из-за сложной бизнес логики, сервер падает. Поэтому мне кажется логичнее перести работу по бизнес логике на внешний Application сервер, а UI оставить в LN - пользователи даже знать не будут о нашем Tomcat + можно работать из толстого клиента + аудентифицировать нужно всего-лишь одного пользователя

Вопрос тут такой:
    1. Как бысто будет работать?
    2. Какие тут подводные ками?

Теперь по поводу beans и xPages - это интересный вариант, который нужно развивать. Но как реализовать агенты по-расписанию, используя beans? От них отказаться не получится?

16. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Почитал я про утетки памяти в лотусовой Java. В итоге стало ясно, что вынесение логики на выделенный сервер проблемы с утечкой памяти не решит.... возникла такая безумная идея:
    1. Источником информации делаем sql базу данных
    2. Tomcat работает с нашей sql базой ничего не зная о LN
    3. Для отображения информации используем xPages, которые берут инфу из bean'a, который забирает ее через jdbc из базы SQL

Безумно... будет работать?

17. Yakov

Yakov Гость

fedotxxl, а на кой тогда вообще Лотус? :)

18. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Yakov
    Для заказчика ничего не поменялось - пользователь работает в клиенте LN...
    Плюс такого решения - можно безболезненно полностью убрать LN

19. K-Fire

K-Fire Гость

Федот, ты рождаешь идеи от которых у меня волосы на голове дыбом встают :ya_lamo:

Во-первых:
    "Поэтому мне кажется логичнее перести работу по бизнес логике на внешний Application сервер, а UI оставить в LN - пользователи даже знать не будут о нашем Tomcat + можно работать из толстого клиента + аудентифицировать нужно всего-лишь одного пользователя"

Как ты себе представляешь бизнес-логику на иных платформах а UI в нотес? Стандартный лотусовый UI может работать только с домино. Java UI (который фактически SWT-плагин внутри лотусового клиента) - это извращение, XPages на клиенте - это те же яйца лотуса, только вид сбоку.
    Если очень хочется что-то типа "XPages", то можно запускать в композитном приложении ембеддед браузер с полностью не лотусовым веб-приложением.
    Но это откровенное издевательство над здравым смыслом.

Томкат, Джетти, Джибосс, В*цензура*джик, Вебсфера... Это я так, на всякий случай, чтобы ты не подумал что томкатом все заканчивается :what?:

Безумно, будет работать. Тут главное выбрать главную часть из этого предложения. А главная часть это не "будет работать" а "безумно" :)
    Зачем в таком случае тебе вообще XPages? И тут приходим к тому что я изначально писал, что лотус в такой схеме вообще не нужен. Достаточно браузера. Он бесплатен, его не надо ставить, он быстро запускается. Аутентификацию можно сделать общую с виндовой, лотус опять в пролете.

А если заказчик настолько деревянный, что ему лишь бы что-то запускалось в лотус-клиенте, то как я уже писал выше - композитное приложение+ембеддед браузер.

20. fedotxxl

Симпатии:
    0
    K-Fire
    У нас в стране рынок LN еще живой... проблема в том, что формочки, представления и LS уже в горле... UI устарел, backGround валит сервер. Java comunity огромное, поэтому технологии Java так и развиваются.

Кто сказал, что xPages в клиенте плохо работают? Я пока делал только вводные туториалы, но все нормально.
    Заказчик в результате будет работать с удобным интерфейсов, в "защищенном" Lotus'овом клиенте. В конце концов ничего не будет мешать реализовать UI просто на JSF или любой другой технологии.

Проще поставить вопрос так: зачем вообще делать приложения на LN?

Мне тема интересна, будет время - сваяю набросок.

Насколько я понял здесь есть два камня:
    1. Придется ставить сторонние приложения (сервер приложений, базу)
    2. Придется на каждую машину пользователя копировать определенные jar'ы...

В принципе жертвы, но если результат стоит того....

пс
    xPages фактически делают из LN сервер приложений с MVC фреймворком, где за модель отвечает документы (которые кстати постарались закосить под SQL), представление - сами xPages, а контроллер - bean'ы и агенты (надеюсь я прав во всем этом =)). Вопрос такой: почему бы не использовать чистые Java MVC - JSF, JBoss Seam, GWT, Click, серверы приложений и SQL базы данных?

Загрузка...