• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Хранение данных в респонсах

  • Автор темы Krjemilek
  • Дата начала
K

Krjemilek

Условие: Стоит задача по торговому аудиту. Описываем торговую точку примерно по 100-150 позициям. Поля генерятся в динамике - заранее неизвестны кол-во и названия. Имеется движок идеально реализующий нужное нам решение, но для каждой позиции создается респонс к документу торговой точки. По ТЗ возможна работа по ОЧЕНЬ плохим каналам связи. Точек примерно 1-2 тысячи.

Вопрос: большая ли будет разница по 1)времени и 2)траффику при репликации одного документа со 100 цифровыми полями с репликацией одного документа со 100 респонсами. Кто-нить сталкивался с такой траблой. Какие грабли возможно неожиданно лбом нащупать? Или разница не настолько ощутима что на нея можно не заморачиваться?

ЗЫ: Просьба, совет - провести эксперимент не давать. Собранный на коленках "стенд" дает рандомные не поддающиеся анализу данные, тем более что "катаем" документы по внутренней сетке.

Спасибо.
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
39
а многозначные поля не подходят? с ними будет быстрее всего.
Конечно будет медленне с респонсами, но вот насколько критично сказать затрудняюсь)
 
O

Omh

Krjemilek
По мне, так нормально решение хранить данные в респонсах.
Главное, что бы их не модифицировать без дела, что бы не гонять туда-сюда просто так.
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
А по-моему, лучше в одном документе хранить.
Если канал связи плохой, то очень вероятна ситуация, когда только часть респонсов реплицируется. В результате получим неполную или неверную информацию.
 
L

lionk

я тоже против респонов, и не только в плане трафика и репликаций, а в плане общесумарного количества документов в базе. если 10 точек и по каждой 100 респонов это ещё куда не шло, а что будет чрез два года експлуатации ситемы?
а ели надо обновлять масово какуюто информацию? (изменение общего атрибута) сохратить по разу 10 доков или 10х100. а если ночному агенту надо переберать все доки на предмет валидности?

оптимально это пару разных респонов(по класам хранения данных), лучше формы плодить.
та и прошли уже давно времена диалапа на 5kb/s.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Респонс, не респонс = связанный док-т (азве что "честный" респонс без родителя во вьюшке не покажется). Важно: ВСЁ в одном док-те или рассыпано по нескольким.
Один очень толстый док-т для плохих каналов вреден:
репликация транзакционна - в том смысле, что конкретный док-т либо реплицирован, либо нет, но - ЦЕЛИКОМ (докачки нет, и быть не может). При возобновлении оборванного сеанса док-т реплицируется заново.

С другой стороны множество очень мелких док-тов сильно удлиняют 1-ю фазу репликации...

Гм..
 
K

K-Fire

Ну если говорить об этом конкретном случае, т.е. при наличии 100-150 цифровых полей, то получим размер 1го документа не более 1-2 килобайт. Даже на ну очень плохих каналах связи это будет реплицироваться мгновенно :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!