• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Забор почты из обычного почтового ящика силами сервера Lotus

  • Автор темы wavb
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
W

wavb

Приветствую.
Сложилась такая ситуация, пользователь организации имеет почтовый ящик на smtp/pop3 сервере который крутится под SendMail и почтовый ящик в Lotus.
Название почтовых ящиков одинаковое, пример вида: user@iv.line.ru, поэтому пересылка с почтового ящика на ящик в Lotus работать не будет.
Как сделать, что бы пользователь получал на почтовую базу в Lotus письма которые приходят на обычную почту?

P.S. Как настроить клиента я знаю, но это не подходит, т.к. необход забор почты в почтовую базу Lotus при неработающей клиентской части!
Спасибо.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Дай в Лотусе этому пользователю еще один адрес типа user_x@iv.line.ru, который пропиши в Person document и перенаправляей туда его почту.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
В Domino-сервере отдельной задачи "pop3-клиент" нет, проще организовать пересылку почты из SendMail. Либо поищите какого-нить стороннего клиента (управляемого ,скажем, из командной строки) и запускайте его агентом на сервере.
 
W

wavb

Дай в Лотусе этому пользователю еще один адрес типа user_x@iv.line.ru, который пропиши в Person document и перенаправляей туда его почту.

Я так понимаю вы говорите о поле Internet address в документе Person Пользователя.
Но я не понимаю, как можно переправить на этот адресс почту из SendMail.
Если воспользоваться файлом /etc/alias и записать в нем что-то вроде:
...
user: user,user_x
...
то как sendmail поймет куда пересылать почту для пользователя user_x &
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Но я не понимаю, как можно переправить на этот адресс почту из SendMail.

А как у Вас связка SendMail - Domino вообще работает? Вы говорите - адреса одинаковые и там, и там. Так что - и SendMail, и Domino оба за один и тот же домен отвечают?

Кстати - что мешает завести "левый" домен в Лотусе (видимый только в Вашей локалке) и туда отправлять копии писем...
 
W

wavb

А как у Вас связка SendMail - Domino вообще работает? Вы говорите - адреса одинаковые и там, и там. Так что - и SendMail, и Domino оба за один и тот же домен отвечают?

Кстати - что мешает завести "левый" домен в Лотусе (видимый только в Вашей локалке) и туда отправлять копии писем...

Сервера Lotus (2 шт.) за которые отвечаю я входят в состав большой сети и поддерживают систему СЭД Босс-референт.
К сожалению я не специалист по Lotus (работающую систему получил в наследство), но судя по тому, что я понял из рассмотренных конфигов Lotus, могу сказать, что почтовый сервер Lotus-а работает исключительно внутри СЭД Босс-референт, отвечая за пересылку писем внутри СЭД или отправляет письма на внешние e-mail адреса.
При отправке на внешний адресс (из Lotus) в качестве обратного адреса стоит адресс указанный в карточке пользователя в поле Internet address. При ответе на него письмо приходит не в Lotus, а на ящик в sendmail (адрес естественно сделан отдельно, если не сделать, то adress unreachable).
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
wavb, примерно ясно. Остаются все те же 2 варианта:

1. Запуск стороннего POP-клиента из-под Domino-сервера;
2. Создание "левого" домена для Лотуса (типа lotus.da), и отправка почты из SendMail на адрес типа user@lotus.da. Возни в этом варианте больше (DNS настраивать, SendMail), но я бы делал так.
 
W

wavb

wavb, примерно ясно. Остаются все те же 2 варианта:

1. Запуск стороннего POP-клиента из-под Domino-сервера;
2. Создание "левого" домена для Лотуса (типа lotus.da), и отправка почты из SendMail на адрес типа user@lotus.da. Возни в этом варианте больше (DNS настраивать, SendMail), но я бы делал так.

Дас, перспектива не радует.

Подскажите, на основе чего можно реализовать первый вариант?
И почему Вы за второй вариант ?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Подскажите, на основе чего можно реализовать первый вариант?

Честно говоря, сам я ничего такого не использовал. Погуглите, варианты найдуйтся :)

И почему Вы за второй вариант ?

1. Зачем, имея 2 мощных продукта (SendMail и Domino), вообще использовать стороннюю программу?
2. Допустим, программа зависнет или выпадет с ошибкой - Вам может понадобиться дополнительный контроль за ней типа анализа логов...
3. Самое важное. Допустим, стянули Вы письмо в виде текстового файла по POP3. Но для его корректного открытия в Notes Вам нужно будет это письмо еще преобразовать в документ Lotus Notes. А это уже программирование :)

Возможно, есть уже программа, умеющая все это делать сама (скажем, Java-апплет) - не знаю....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!