• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Зачем мучится над своей Cms?

  • Автор темы typak
  • Дата начала
T

typak

Зачем мучится над своей CMS когда есть готовая ?
Скачал установил за 5 минут и пользуйся все есть, всё включено, и функций намного больше чем в том
cms которую сам создаеш. wordpress, php fusion и.т.д. Их многа.
Сегодня мир перевернулся. Я полгода парюсь учу пхп, а сегодня тока минут за 20 скачал php fusion
установил и получил готовый сайт с афигенной админ панелью, такую панель шоб создать пришлось бы
месяца 2 писать и то наврятли получилась такая б. Так от я непойму смысл тратить время на создание собственной смс которая по функциональности будет менее функциональна чем готовая тратить на это месяцы когда можна скачать и установить готовую.

Как вы думаете ребята!? Ваши мысли по этому поводу?
 
K

Kauperwood

Не знаю мое не это... слишком много чего не нужного по умолчанию, приходиться подстраиваться под эту среду - привыкать к аддонам, и обсасывать те же проблемы что и в обычно, но уже отталкиваясь от смс. И еще момент, - скорость таких сайтов не впечатляет, а это значит что нужно опять искать причины.. А вообще каждый выберет себе сам :)
 
V

vital

Не всегда готовые подходят, по очень многим параметрам.

Добавлено: пс. Лучше для разработки сайтов юзать фреймворки. Я сторонник именно CMF, а не сразу CMS.
 
A

acorn

CMS - для самых типовых нетребовательных сайтов. Для всего остального - фреймворк.
 
A

AlexanderC

Можно и создать с нуля, если есть какие-то уникальные идеи... и поверьте: и опыта прибавит, и сайт получите подстроенный под вас... А если сильно постараться то можно и как публичьный(опен сурс конечно же о_О) ресурс запустить )))
 
T

typak

Не всегда готовые подходят, по очень многим параметрам.

Добавлено: пс. Лучше для разработки сайтов юзать фреймворки. Я сторонник именно CMF, а не сразу CMS.

Да а чё обязательно фреймворк юзать. Можна и просто тупо скопировал раздел поменял оформление и новый сайт готов .

Я тут один пост прочитал шо сайт портал там или какойнить еще здоровы без знаний ООП тяжело создать типо. Там чувак писал шо делал он сайты делал пока непришлось делать сайт с множеством форм так и не доделал делал типо без ООП

Так от интересно неужели нельзя большой сайт зделать без ООП (да впринципы наверно тяжело будет)


А тут еще читаю щас книгу Кузнецава и Семдянова "Практика создания web-сайтов,
а там рассматривается фремйворк которые они придулали softtimeFremwork (формы создает и проверяет), и тоже там типо классы постраничной навигации делаеш .
Да впринципе учень удобно тупо объект создал вызвал методы появилась форма,
объект создал вызвал методы на те навигация готова.
Наверно свой первый сайт буду делать на ООП по ихней книге.


Да а шо вы скажите за книгу "PHP и MySQL создание интернет-магазина" авторы: Кристиан Дари
и Эмилиан Баланеску
Прикупил подурости сразу а там фиг шо разбереш. Потом тока заметил шо сзади написано для среднего и высшего уровня. Так пролистал ее думаю следующую читать .
Я так понимаю создание интернет - магазина на пхп это верх мастерства ?
Ваши отзывы о книге и шо вы думаете по этому поводу можете здесь писать можите писать?

Каменты в студию !!!
 
V

vital

Обе книги - отстой. Уж простите, но выкиньте их на дрова. Интернет магазин верх мастерства? С чего бы? Вполне себе обычная цмс.
А что насчет..ммм.. Системы моделирования\вычисления направления\силы\искревлений потоков воздуха огибающих барона Мюнхаузена, пролетающего на ядре, с веб-интерфейсом.

Нету предела, все зависит от задачи. Бывает сложная логика, бывает сложная бд, бывает все вместе..
 
T

typak

Обе книги - отстой. Уж простите, но выкиньте их на дрова. Интернет магазин верх мастерства? С чего бы? Вполне себе обычная цмс.
А что насчет..ммм.. Системы моделирования\вычисления направления\силы\искревлений потоков воздуха огибающих барона Мюнхаузена, пролетающего на ядре, с веб-интерфейсом.

Нету предела, все зависит от задачи. Бывает сложная логика, бывает сложная бд, бывает все вместе..

А какиеж тода нормальные тока шоб не учебники ?
Учебник месяц назад дочитал толстый такой 1 000 стр. Чуствую себя уже почти профи :)
Мне от интересно за скоко профи читает книгу в 1 000 стр. ?
Я Учебник 1 000 стр. 4.5 месяца читал.

А от утетот "Практика создания web-сайта 450 стр буквально за 20 дней проработал.
Ну там правда 1260 страниц но видна тенденция к улутшению наверно уже быстрее схватываю пхп, даже мысли
начали бредовые в голову лезть, как навязчивые, некоторые скрипты сами рисуются в голове, чувствую изобрету велосепед :)).
Ничо к сентябрю думаю осилю обе, правда вторая ух и тяжолая "верх мастерства" :)

Нет чо я так подумал шо интернет-магазин верх мастерства, а потому что цены на интернет магазины в 3-4 раза выше чем на
обычные сайты, так чож навернож их нетак просто делать, как обычные сайты визитки или сайты каталоги.

Сначало прочитаю потом выкину пака других нету да и стоят недёшево

нет точно прочитаю для общего развития денег потраченых жалко
 
V

vital

Достойная книга по пхп - Мэтт Зандстра - PHP - Объекты, шаблоны и методики реализации.

Там, правда, больше паттерны, но рассматриваются на нормальных, живых примерах. Все остальное вы уже знаете. Дальше только опыт. На профи не тянете никак=)

Добавлено:
а скоко профи читает книгу в 1 000 стр. ?
я думаю, что уровень мм.. мастерства никак не завсит от скорости чтения.
 
T

typak

Достойная книга по пхп - Мэтт Зандстра - PHP - Объекты, шаблоны и методики реализации.

Да видел я такую книгу на книжном рынке, чорненькая такая. Тока чота она спросон несильно пользуется. Там мужик знакомый продает есть,
и я шо неподойду ана всё время у него впродаже, а астальные уже поразбирали, это я подметил. Пришол же книги покупать да посмотрю и сразу к нему(он мне скидки делает ну и так у него дешевле без скидок подметил), а у него тока по пхп она одна и осталась, ну еще там несколько таких на вид непремечательных. Ну думаю ну её нафиг раз спросом непользуется наверно галимая.
Оттак от и обошол ее, пошол дальше по рядам, купил утетуж как магазин делать и Кузнецова , а у мужика до этого и Кузнецов был и
и Практика создания инет магазина . Всё разобрали. Одна она осталась галимая :) Наверное она у него досихпор лежит :)

Да напрофи конечно нетяну,даже на средний уровень, то я так пошутил, но больше стал шарить чем до этого, Какой же профи тока учебник прочитал. От када книг этак штук 5-10 по пхп осилю, прочитаю тада можно чота еще говорить, а так еще смутное представле чо есть чо. А я гдето читал критику в адрес пхп типа язык отстойный лутше его сразу неучить, типо лёгкий легко учится. но чота мне так некажется. Да шоб мелкие програмки писать долго учить ненадо, а шоб портал написать я так понял шо нужно нимало учить и неодин год наверно, шоб нормальный написать а не фигню какуето. Такой када его учиш понимаеш шо язык этот ого-го какой мощьный, мне так показалось покрайней мере. Следующий язык как этот норм осилю думаю перл или javascrip, чо скажите. Пхп мой первый язык.
Но как говорится врагу нездается наш смелый вояка. Надейся и жди всё ещё впереди.

Ничо и ее разберём. Если магазин непойдет ее наверно следующей разберу
 
V

vital

Тока чота она спросон несильно пользуется.
Уровень книги - выше среднего. Большинству школьников не интересно. Там не про язык рассказывают(ага, типа как цикл написать и т.п.), а про _правильную_ методику реализации тех или иных задач. Это как раз то, что и должен знать профи=)
А я гдето читал критику в адрес пхп типа язык отстойный лутше его сразу неучить
Правда. Надо учить Python&Django. Но не потому, что пхп легкий, а потому что он убогий.
Да шоб мелкие програмки писать долго учить ненадо, а шоб портал написать я так понял шо нужно нимало учить и неодин год наверно, шоб нормальный написать а не фигню какуето
верно.

яваскрипт осилите в процессе. Он легкий)
 
T

typak

Тут вообщем прохожу щас тему блок CMS так там описывается CMS с бесконечно вложенной структурой, дается полностью код админки на диске. Проверил разобрал вроде рабочий, так от тут у меня осенило, када пытался разобрать этот код сам снуля.

В книге описано только некоторые новые скрипты которые как-бы новые, а все остальные строятся по принцыпу тех что мы проходили, там они неописаны но типо можно с сними ознакомится на диске. Описано в книге всего штук 10 файлов, а админка состоит там, гдето за 30 файлов. Ну и шо дай думаю недостающие сам напишу снуля. Питался писать пытался та и плюнул, скопировал с диска готовы просто разобрал их и закоментировал, ну вообщем разобрал шо какая строка делает и.т.д.

Так от какой вывод из всего этого можна зделать ?Правильно я зделал такой шо смысла нету писать всё снуля када есть готовое и темболее рабочее. Да смысл есть в редактировании. Да можна и снуля писать тока наверно тада када скрипт уникальный или тяжело разабротся в чужом коде(как мне кажется елсли в чужом коде тяжело разобратся, то братся писать снуля и подавно не стоит :) ). Редактировать готовый скрипт намного проще и быстрее щем писать его самому - это факт, провередный на своем личном опыте.

И опять же как мы делаем сайт ? Тоесть как наладить конвеерное производство сайтов ? Глядя на все это и если смотреть на то шо сайт состоит из двух частей системы админестратора и системы представления, то можно тупо капировать систему админестрирования с нужными блоками которые у нас уже есть, ну а если нету то тада уже тока приходится разрабатывать снуля.
Делаем мы тока в большенстве сайтов, это то шо новое мы делаем, так это как я догадался систему представления, а длин часть тупо посторяется для схожых блоков.
И тут опять-же наклевывается мысль а смысл ее делать снуля када можно просто скачать готовый шоблон с темой и прикрепить к своему сайту и опять мы экономим кучу времени. (Это если я правильно понял шо такое шаблон? Как я понял это те файлы которые общие для системы представления-файлы оформления там КСС и. т. д.)

А еще кто шо знает за softtime fraimvork ? Какие отзывы, а то я тока его изучал, несчем просто сравнивать, так вроде ничево, просто и понятно, УСКАРЯЕН НА РАЗЫ.

Жду ваших мега-гуру-каментариев!!! Если где я неправ поправте, а то у меня пока еще мнение окончательное неустоновилось, такой "переходной период" :mellow:

Softtime Framvork - forever )))
 
B

buxar

Ну что писать самому под себя - это лучше, думаю спорить нечего
Кроме уже упомянутого, что можно написать убрав все не нужное, что сунут по умолчанию в CMS и возможности написать более шустрый движок (как правило именно убрав это лишнее), еще есть плюс в безопасности: даже если вы допустили дырку, если большая вероятность что не видя ваш код, злоумышленник никогда вас не сможет взломать, а взяв открытую ЦМС вероятность взлома высока (постоянно кого либо ломают).

По этому писать или не писать самому тут вопрос в другой стороне. Если писать, то нужно понимать сколько на это время будет затрачено и что именно вы сделаете лучше под себя чем уже есть сделано - иначе смысла нет и начинать.

Так же с чего начинать с нуля или нет, думаю в наше время с нуля нет смысла начинать, будете тратить массу времени изобретая колесо, которое уже за вас изобрели. Есть фреймворки, но можно и просто набрать набор классов и с ними бубнами играть.

По поводу ofttime fraimvork ничего сказать не могу, но я придерживаюсь мнения что лучше за основу брать более известный фреймворк, к нему больше всяких классов написано, меньше самому опять же времени на их написание тратить нужно, а так же больше его сторонников будет, которые помогут если что.
 
K

Kauperwood

Сейчас будет отступление. как по мне, для такого нуба как я, предмет дискуси широченный, не обещаю, но попробую вставить 5коп. Вот иллюстрация жизненных примеров.

Пример-загадка 1: Две сестры, одна дизайнер, одна копирайтер. Живут рядом с друг другом, web-студийные спдшницы которые хотят ООО.
Вопрос-без ответа: какие у них и у их клиентов есть сайты и как они написаны?

Пример-загадка 2: Андрюха подборщик красок PPG, частный предприниматель, трудолюбец с развитым чувством юмора. Хочет сайт с названием "Мир красок".
Вопрос-без ответа: Каким способом лучше сделать сайт Андрюхе?

Пример-загадка 3: Жанна имеет свою не большую студию пошива штор, хочет сайт фотогаллерею, а ее лучшая подруга занимается мебелью и уже имеет сайт посвященный мебели который успел сделать на cms в заданные сроки студент что то знающий о менеджменте и о роботе с клиентами.
Вопрос-без ответа: Жанна знает что то про фреймворк и чем закончиться история Жанны?

Пример-загадка 4: Надежда Викторовна ген директор ООО "Фастрепли-адд" занимающиейся некоторыми хитрыми - станками для юридических лиц. Жалуется на на то, что её инженер который занимается ремонтом станков, не может самостоятельно выложить на их сайт(деланный на какой то редкой сms) обновленную техническую информацию, а так же на то что сайт кривой, и на него ругаеться "матом" гугл.
Вопрос-без ответа: Надо ли делать Надежде Викторовне редизайн и правку сервисной части или...все же новый сайт?

ИМХО Хотеться думать над разной задачей, что бы то ни была за проблема в ИТ, после решения проблем с собой, успешно присваивается и ложиться в один "склад" к своим, чужим и общим, мортируеться на вкусные, не вкусные, получаем ап. =))
Ну такое вот... хочу не принизить не один из способов, как по мне все способы хороши и горячи в нужном месте в нужное время. Есть вот еще один пример, про курсы программирования, допустим там есть робот который должен принять домашнее задание, на нем валидатор стоит, если не принимает задание не засчитываеться, если не засчитывается остаешься на "второй год". Что это? Это прививка от гриппа, пинок - прививание, возможно оно и к лучшему, чего про самодисциплину не всегда скажешь, мне ценны источники которые пинают тебя верно, и конца этому не будет.
Мотивация программирования разная, также как и способы её выполнения, плюс зачисленные понятия о программировании, а и еще роль в информационном пространстве и умение пользоваться информацией. Оу, кстати Король вернулся, приятного дня или ночи )))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!