Задача про падающие кирпичи

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Rybak, 12 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rybak

Rybak Гость

Возможно ли сложить башню из кирпичей так, чтобы проекция последнего верхнего кирпича оказалась вне проекции самого нижнего кирпича. Подробнее (с рисунком башни) смотри здесь.

Я не смог найти составить формулу для составления предела. Возможно задачу решить методом перебора, например, написав простенькую программку на C#.

Интуитивно, башня должна рухнуть. Однако, расчеты показывают, что уже пятый кирпич сверху будет не над первым. Таким образом, можно составить башню, в которой первый кирпич будет в Питере, а последний - над Москвой. Наверное...

2. European

Симпатии:
    0
    На баш-орг, однозначно

3. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    А кирпичи на раствор кладутся или "всухую"?

4. Rybak

Rybak Гость

"Всухую", конечно!

Здесь фишка в том, что расчет надо вести так, как будто мы подсовываем нижний кирпич под верхние. Т.е. первый кирпич - верхний, N-й - нижний.

- Например, второй кирпич подсовывается под первый так, чтобы центр тяжести первого (верхнего) был над кромкой второго (нижнего).
    Brick2.gif
    - Третий кирпич подсовывается так, чтобы общий центр тяжести верхних двух был над кромкой третьего (нижнего).
    Brick3.gif
    - и т.д.

Если этот ряд сходящийся, то 'd' - конечно. В противном случае - 'd' - бесконечно.

5. Ivka

Ivka Гость

Ай,ай , а какже сила притяжения земли?

6. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Мы в армии и не такое складывали. :)

7. lazybiz

lazybiz Well-Known Member
    C\C++ Team

Симпатии:
    0
    Rybak, копать ты начал в правильную сторону..., я готов тебя разочаровать, но эта задача не решаема.
    Если продолжать твою цепочку то получается то что можно увидеть на изображении.
    Величина d будет стремиться к бесконечно минимальному значению, но в минус никогда не уйдет. Вот собственно и все решение задачи.

Вложения:

• bricks.png
      bricks.png
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      70
  8. Rybak

Rybak Гость

Почему же не решаема? Вы нарисовали такую же форму огибающей как и я в свое время. Эта огибающая - суть перевернутая парабола, а она, как известно, стремится к бесконечности при бесконечном N. Т.е. для любого заданного d всегда можно найти искомое N.

Я в своих расчетах использовал правило рычага: m1*L1 = m2*L2. У меня получилось, что башня уже из пяти кирпичей
    будет иметь d>0. Я, правда, решал на миллимитровке, но хотелось бы иметь общее решение в виде формулы.

Может быть, Вы можете составить такую формулу?

9. lazybiz

C\C++ Team

Симпатии:
    0
    Я не понимаю при чем тут парабола и правило рычага. Просто я верю в здравый смысл, и он мне подсказывает что это невозможно. Выше самого верхнего кирпича (на моем и вашем рисунках) вы еще один не положите. В идеальных условиях башня рухнет.

10. Rybak

Rybak Гость

Взгляните на эту картинку, пожалуйста.
    Brick2modes.png

На схеме А центр тяжести будет ровно над кромкой нижнего кирпича. Башня несомненно рухнет, если добавить еще один кирпич.

На схеме В, которую Вы любезно предоставили, прямая, проведенная через центр тяжести будет явно проходить правее кромки нижнего кирпича. Если это так (а это ведь так по здравому смыслу!), то кто нам мешает подложить снизу еще один кирпич так, чтобы его кромка была ровно под центром тяжести всей конструкции?

Есть возражения?

11. lazybiz

C\C++ Team

Симпатии:
    0
    Конечно!)

Во-первых я так и не понял, Вы все так и настаиваете на том что задача решается? Если да то не вижу прогресса.

Во-вторых,
    почему Вы сравниваете вертикальную прямую, проведенную через центр тяжести с кромкой кирпича?
    То что центр тяжести находится правее кромки нижнего кирпича лишь говорит о том что эта башня (рис. В) устойчивей!
    Похоже вы забыли про задание... Сравнивайте расстояния между правой стороной верхнего и левой стороной нижнего кирпича, а не с центром тяжести!
    Вы наверное не совсем понимаете что только что доказали что башня В устойчивей чем башня А, а следовательно, подкладывая снизу кирпичи по этому же принципу, можно добиться того, что башня, построенная по схеме В будет иметь наименьшее расстояние между ключевыми (верхним и нижним) кирпичами.

Возражения принимаются.

12. Rybak

Rybak Гость

BricksDone.png

d > 0

Собственно, это и есть решение, что тут дальше разжевывать?

13. lazybiz

C\C++ Team

Симпатии:
    0
    А вот это уже интересней...
    Глядя на этот рисунок я понял как можно это проверить. Мне нужно некоторое время для написания программы, которая ссимулирует данный алгоритм и произведет некоторые подсчеты. Вот тогда я думаю нам обоим будет понятно кто где ошибался.
    Мой вердикт будет завтра. Как говориться, утро вечера мудренее.

14. lazybiz

C\C++ Team

Симпатии:
    0
    Похоже ты прав. У меня все так же получилось. Признаю свое поражение :rolleyes:

Вложения:

• bricks_2.png
      bricks_2.png
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      11
  15. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    :rolleyes:

О! Это самый верный источник лжеубеждений :)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей