• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Задачи по БД

  • Автор темы Maksim6666
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

Maksim6666

Приветствую. МОжет у кого есть какие-нибудь задачки по программированию баз данных на delphi?
Такие чтоб от самых простых постепенно к сложным. Ато теорию изучил, а практики нету. Хотелось бы попробовать теорию на практике.
 
D

Dixich

На счет простых примеров, откройте Access и фантазируйте! Создайте сначала 1 табличку, впишите данные от души, хотя бы тот же телефонный справочник. 1 столбец ключевой , 2 фамилия, 3 имя, 4 отчество, 5 адрес, 6 номер телефона, 7 дата подключения, 8 город, причем город для начала просто цифра, скажем код города. Ну или в другом порядке. Сохраняем. Пишем программу скажем для вывода на экран с выравниванием, чтобы строки были не большой длинный а по размеру самого длинного слова, читали теорию, значит знаете и о других способах "навести красоту", пробуйте! Придумайте сортировку, по алфавиту, в прямом или обратном порядке, сортировка по коду города, да пусть на убывание или возрастание. Отключите возможность редактирование полей прямо в таблице, сделайте кнопочки для добавление клиента, причем чтобы это была новая форма, в которой несколько эдитбоксов. После добавте еще 1 табличку в базу, скажем не просто в Access работайте, а уже программным путем, пусть она будет с расшифровкой кодов городов. Так же все оформить красиво. Потом добавьте в 1 таблицу столбец с мобильными телефонами.
Этот пример придуман на бум, проявите фантазию!
 
M

Maksim6666

Мне уже советовали проявить фантазию)) ЧТо-то не получается. Может у бывалых программистов есть какие-нибудь задания, скажем из университета, которые они когда-то решали, лабораторные может какие.
 
D

Dixich

В Вашем городе есть книжные маркеты? Ходите и смотрите себе книжки, приходите в отдел по программированию, цепляете книгу по БД, благо их навалом, сам на недавном опыте убедился, полистал, посмотрел примеры задач, если понравились примеры, но тяжело запомнить саму задачу, то можно запомнить автора, и потом наверняка найти в пдфе или дежавю в интернет. А уж по имени автора или по названию книги найти ее, не составит труда... Просто вряд ли кто либо будет писать сами задачи...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!