• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Задачи по программированию на языке C++, часть 2

  • Автор темы Olej
  • Дата начала
O

Olej


Эта часть названа "часть 2", потому как "часть 1" - это задачи на языке C, тема размещённая рядом.
А разложено и названо это так, чтобы подчеркнуть, что C и C++ не являются разными языками, а C++ является надмножеством C.

Здесь тоже до 100 красивых задач на языке C++ (но простых задач там нет).
 
Последнее редактирование модератором:
P

puhonk

У меня заманчивый вопрос. Как вы думаете, что из себя будет представлять программист на C / C++ когда решит (с пониманием) все задачи из обоих частей? Что он сможет, каков будет его уровень.
 
O

Olej

У меня заманчивый вопрос. Как вы думаете, что из себя будет представлять программист на C / C++ когда решит (с пониманием) все задачи из обоих частей? Что он сможет, каков будет его уровень.
Я думаю, что прорешавший все эти задачи уже дойдёт до высокого профессионального уровня.
Но для работы в фирме, в качестве разработчика, этого мало, нужны ещё навыки в технологических предметах: организация коллективной работы, использование систем контроля версиями ... да знания предметной области, в конце концов.
 
  • Нравится
Реакции: puhonk
P

puhonk

Как Вы считаете, стоит ли время уделять книгам? То-есть я предпочитаю взять книгу (например от Липпмана) и от А до Я её пройти (читая выписывать листинги, решать задачи, отвечать на контрольные вопросы), нежели чем начать что-то разрабатывать и когда я встречаю незнакомую конструкцию - лезть в Google или StackOverFlow. На мой взгляд в книге больше информации (что бывает отпугивает), и это может воспитать программиста который не только умеет писать код, но и объяснять на правильном языке (у любого библиофила словарный запас пополняется с каждой книгой).

Вот и прошло время. Прочитав и решив все задачи из книги я получил довольно хорошие знания (чем раньше). Но что-же делать дальше? Меня опять не тянет что-то разрабатывать и мне хочется дальше продолжать учиться. Ну сей раз я поинтересуюсь книгой Скотта Майерса и постараюсь познакомиться с нюансами которые есть в этом языке..

Но что-же дальше? В моей голове горит желание освоить Reverse Engineering. Например если есть игра, и разработчики не предоставили исходный код движка, то я хочу самостоятельно дополнять этот движок используя отладку и навыки обратной разработки. Я беру книгу К.Ирвин - Язык ассемблера для процессоров Intel и начинаю знакомиться как всё работает на низком уровне (процессор, синтаксис языка Ассемблер и т.д).

И вот на мой взгляд финишная прямая в моем начальном изучении. Теперь я могу применить свои знания для разработки чего-то стоящего, и при разработке в моей голове всегда будет модель того, что я хочу.

Вопрос: чтобы вы изменили или добавили от себя? И правильный ли я выбрал метод обучения (книги).
 
O

Olej

Как Вы считаете, стоит ли время уделять книгам?
Обязательно!
(но только хорошим книгам)
Я беру книгу К.Ирвин - Язык ассемблера для процессоров Intel и начинаю знакомиться как всё работает на низком уровне (процессор, синтаксис языка Ассемблер и т.д).
В 2017 году никому не нужен ассемблер ... кроме специально обученных на то людей.
Напрасно убитое время!
 
P

puhonk

Обязательно!
(но только хорошим книгам)

В 2017 году никому не нужен ассемблер ... кроме специально обученных на то людей.
Напрасно убитое время!

Ну смотрите на ситуацию. Есть игра. Мне нужно написать игровой мультиплеер для этой игры. Как без знания ассемблера и низкоуровневых вещей это возможно? Нужно правильно организовать память игры. Необходимо добиться синхронизации. У меня ведь нет исходного кода (если такая ситуация).
[doublepost=1483114230,1483114132][/doublepost]
Обязательно!
(но только хорошим книгам)

В 2017 году никому не нужен ассемблер ... кроме специально обученных на то людей.
Напрасно убитое время!

Или например мне нужно найти уязвимость в программе. Мне нужно открыть отладчик, дизассемблер и перевести код с ASM -> C / C++. Вот для каких целей мне нужен Ассемблер.
 
O

Olej

Ну смотрите на ситуацию.
Мне не нужно смотреть "на ситуацию" ... я на неё смотрю не один десяток лет.

Вы как убьёте на ассемблер 3-5 лет - приходите после этого ... потом и поговорим. ;)

P.S. Хотите про низкоуровневое программирование знать? - учите ANSI C + POSIX API (в Linux!).
 
P

puhonk

Мне не нужно смотреть "на ситуацию" ... я на неё смотрю не один десяток лет.

Вы как убьёте на ассемблер 3-5 лет - приходите ... потом и поговорим. ;)

Сколько времени примерно у Вас ушло чтение одной книги по C / C++? Просто интересно. Естественно чтение с пониманием, выписыванием листинга и прорешиванием задач для запоминания.
 
O

Olej

Сколько времени примерно у Вас ушло чтение одной книги по C / C++?
Сколько лет ушло? ;)

Вот эту книгу я и сейчас читаю ... не 1-й год уже:
141943290ct.jpg


Но вам она не грозит :D

С другой стороны ... я сейчас редко читаю книги.
Я их пишу. ;)
 
R

rrrFer

Вообще, ваша ссылка не работает. Или плагин цензуры на форуме подрезал вашу ссылку или (если блог так и назывался) - то был удален. Ко второй теме это тоже относится.
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 690
6 580
BIT
268
Вообще, ваша ссылка не работает. Или плагин цензуры на форуме подрезал вашу ссылку или (если блог так и назывался) - то был удален. Ко второй теме это тоже относится.
Ссылка ведет на недружелюбный ресурс по отношению к кодебай. Адрес срезан цензурой.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!