• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Задержка отправки почты на соседний сервер

  • Автор темы Elena Nefedova
  • Дата начала
E

Elena Nefedova

Здравствуйте!

Domino 7.0.2
Имеется 2 сервера в одном и том же домене (оба Enterprise).
На сервере 1 - все почтовые ящики пользователей и все, кроме одной, базы, принимающие почту.
На сервере 2 - несколько баз, использующих агенты по расписанию + одна база, принимающая почту (новая).

Проблема:
При отправке любым пользователем письма в эту новую базу на сервере 2, оно редко сразу доходит по адресу, а в основном до ночи лежит в Mailbox'е сервера 1, и только потом передается на сервер 2.

Вопрос:
Как настроить передачу почты с сервера 1 на сервер 2 без задержек?
 
B

berezka

Сервера в одной поименованной сети?
 
E

Elena Nefedova

Для: berezka, Constantin A Chervonenko
Спасибо, что откликнулись.

Домен один (см. выше)
Поименованная сеть, видимо, тоже одна. (Это, как я понимаю, к администратору локальной сети вопрос?)
Про мыльные коннекты ничего не знаю.

Но зато нашла в документе Connection строчку:
Route at once if: 5 messages pending
Было 5, я поставила 1, и все стало отправляться.
Только вот теперь не знаю - может, единица - это не очень хорошо?
 
C

collection

это означает что почта маршрутизируется при отправке письма если стоит 5 то отправка идет только когда в mailbox накопится 5 сообщений
Если сервера находятся в одном и том же домене и соеденены каналом с высокой пропускной способностью имеет смысл поместить их в одну поименнованную сеть домино чтобы не заморачиваться с маршрутизацией посредством документов conection
 
M

morpheus

Для: Elena Nefedova
Как сказал collection цифра в данном случае - это то МИНИМАЛЬНОЕ кол-во собщений после которого начнут отправляться эти самые ссобщения
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
<!--QuoteBegin-Elena Nefedova+20:03:2007, 06:23 -->
<span class="vbquote">(Elena Nefedova @ 20:03:2007, 06:23 )</span><!--QuoteEBegin-->Поименованная сеть, видимо, тоже одна. (Это, как я понимаю, к администратору локальной сети вопрос?)
[snapback]59578" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Это не сетевой термин, а лотусовый. Определяется полем Notes Network в серверном документе Ports - Notes Network Ports.

Сервера в одном домене и одной поименованной сети знают о друг друге без connection документов. Не помню точно когда в этом случае будет отправляться почта. Так как, чаще всего создаешь connection документ для настройки репликаций, то, соответственно, и настраиваешь там же роутинг.

Думаю, что ничего страшного в 1 нет.

Вообще в роутере много ньюансов по временным параметрам. Если интересно, то можешь посмотреть в Notes Inside. Там, вроде, описывался процесс роутинга подробно.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Домен один (см. выше)
Поименованная сеть, видимо, тоже одна. (Это, как я понимаю, к администратору локальной сети вопрос?)
Про мыльные коннекты ничего не знаю.

Но зато нашла в документе Connection строчку:
Route at once if: 5 messages pending
Было 5, я поставила 1, и все стало отправляться.
Только вот теперь не знаю - может, единица - это не очень хорошо?
Там (в соотв. закладке/секции Connection-a) AFAIR 2 осн. параметра: счетчик сообщений и период. ПОчта отправляется когда накопится заданное кол-во сообщений, но не реже заданного периода. Т.е. коннект можно настроить достаточно гибко, что-б сервер зря не долбился в канал при малой нагрузке, но время доставки не превышало разумной величины.
Поименованные сети. Это - в документе "Сервер". Если сервера нах-ся в одной поименованной сети, почта между ними маршрутизуется "немедленно". Очевидно, такой режим имеет смысл если сервера действительно живут в одной локальной сети - вместо Коннекшена со счетчиком =1
 
E

Elena Nefedova

Спасибо всем.
Я посмотрела документы серверов.
Выглядит это все следующим образом: SrvDoc01.JPG
Одинаковыми 3-буковками обозначены одинаковые слова в документах.

ВОПРОСЫ:

1) Зачем на сервере aaa указаны 2 разных сети?
2) Как лучше поправить, чтоб ничего не испортить, и чтоб сервера были в одной поименованной сети?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Мне кажется, что, если ты на сервере ааа оставишь только второй документ и сделаешь в нем нормальный net address, то все должно работать. Только в твоем рисунке странные адреса. Лучше использовать имена, чтобы на адрес не завязываться.

Ты можешь проверить. Сделай первый документ disable и посмотри как будет работать.

Поименная сеть отпределяется только одинаковостью поля Notes Network.
 
F

Fossil Code

Notes named network -- это от лукавого. Нам практически никогда не нужно. Стоит себе по умолчанию и работает. Сервера работают по IP? Значит, имя сети должно быть у них одно, и можно больше не углублятья в эти дебри. А высылка почты, когда в мейлбоксе 1 сообщение, т.е. сразу по наличию -- вполне нормально, мин нет.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Notes named network -- это от лукавого. Нам практически никогда не нужно
Не прав. Пусть у тебя в одной локальной сетке живут 6 серверов. Юзерские ПЯ поделены между ними. Все пишут всем. Сколько надо прописать док-тов Connection? 14 штук. А именованной сети достаточно одной (6 строчек, по одной в каждом док-те Server).

Зачем может понадобиться более одной именованной сети? Например: при наличии DMZ и нескольких серверов в ней; при наличии нескольких физически разнородных локальных сетей; etc
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!