Заполнение Полей Шаблона Word Без Ole

garrick

Well-Known Member
Lotus team
26.10.2009
881
79
Знаете ли вы что, если вы сохраните шаблон документа Word в формате RTF, то для заполнения полей этого шаблона можно использовать Velocity или Freemarker? В текст полей шаблона нужно вставить названия полей в нотации вашего движка. Вы можете даже вставлять туда формулы и макросы, они тоже будут обработаны. Лично я использовал Velocity, с Freemarker не экспериментировал, но не вижу причин почему бы ему не работать. Кстати, если вдруг вам повезло и в вашей организации вместо Word используется какой-либо офисный пакет с ODF-форматом, то созданные им RTF также будут корректно обработаны и впоследствии могут быть открыты в редакторе.

Domino-Designer

Well-Known Member
Lotus team
06.12.2011
418
110
А это вы к чему?

Нормально конфигурится docx & xlsx через html.
Зачем похвастались?

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus team
27.08.2008
6 492
367
А это вы к чему?

Нормально конфигурится docx & xlsx через html.
Зачем похвастались?
через html или все-таки xml...?
то что можно руками набаянить - оно понятно, но писать код, не используя готовые инструменты..., мне не кажется правильным :(
могу предположить, что РТФ открывается похоже (по верстке) в ЛО, ОО или МСО, в отличии от docx

для docx можно использовать не раз помянутый
Чтобы видеть этот контент необходимо: Войти или зарегистрироваться

засада будет при вставке "полей" руками, если их впечатывать "кусками" (т.е. перемещать курсор, например, при дописывании фигурных скобок)
вордятина порвет такой кусок хмл и велосити его не найдет (очевидно)
с excel - все более-менее понятно - просто POI или jxls (использует POI)
в перечисленном ценно - могут динамически формировать контент (а не только подставлять поля)
правильным будет упомянуть
Чтобы видеть этот контент необходимо: Войти или зарегистрироваться
кот. является комбайном для исходящих форматов (по готовому МСО файлу - вряд ли рационально им работать)