Запрос в Mysql

Тема в разделе "HTML, CSS, XML, JavaScript", создана пользователем Alexygen, 27 июл 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexygen

Alexygen Гость

Подскажите, как создать запрос одновременно к двум таблицам с одноименными ячейками?

Например: mysql_query("select email from emails and emails_send where email='$sch'")

2. BobiKK

BobiKK Гость

SELECT a.email, b.email FROM table1 a, table2 b WHERE a.emails='$sch'

3. Alexygen

Alexygen Гость

что такое "a" и "b"?

4. xopap

xopap Гость

Давайте я попробую ответить.
    Про a и b - ... FROM table1 a, table2 b ...
    Это означает что ты даешь этим таблицам псевдоним и используешь в запросе. Например вместо
    table1.email пишешь a.email.
    С другой стороны родился вопрос: какие именно данные ты хочешь получить из этих 2-х таблиц? По логике вещей могу предположить, что данные из обоих таблиц с одинаковым email-ом. Тогда пиши что-то вроде:
    Код (Text):
    SELECT a.firstname AS fnm, a.lastname AS lnm, a.email AS eml, b.adress AS adr FROM table1 a, table2 b WHERE a.email = '$sch' AND b.email = '$sch'
    AS - тоже задает псевдоним для столбца результата выборки. В данном случае будут объединены две таблицы по полю email.
    Также если firstname, lastname, adress встречаются только в одной строчке, то можешь опустить префикс a.(b.) - компилятор и так поймешь.
    P.S.: Если будешь когда-нибудь на T-SQL писать, то там для объединения таблиц служит INNER JOIN. Удачи.

5. Alexygen

Alexygen Гость

SELECT a.firstname AS fnm, a.lastname AS lnm, a.email AS eml, b.adress AS adr FROM table1 a, table2 b WHERE a.email = '$sch' AND b.email = '$sch'

построил запрос, а он все равно выдают ошибку!
    У меня версия MySQL: 4.1.8-max, таблицы называются emails и emails_send в них одинаковый столбец email по которому и надо искать!

Если не трудно напешите как его построить.
    Зарание ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

6. DikMax

DikMax Гость

Я бы написал примерно так:

Код (Text):
    SELECT a.*, b.*
    FROM emails AS a
    LEFT JOIN emails_send AS b USING (email)
    WHERE b.email = '$sch'
    Хотя это очень сильно зависит от того, что требуется получить.

7. Alexygen

Alexygen Гость

Ошибка: Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in

8. DikMax

DikMax Гость

Вышли кусок php кода

9. Alexygen

Alexygen Гость

if ($QUERY_STRING=="go=mail&url=mail&search"){
    $sel=mysql_query("select email from emails where email='".$sch."'") or die ("Не верный путь. Не могу выбрать.");
    while ($res = mysql_fetch_array ($sel))
    {
    extract($res);
    print"<center><font color=\"red\">Такой адрес уже есть!</font></center>";
    }
    }

10. DikMax

DikMax Гость

Может ты запрос неправильно подставил? Потому что из кода в чем ошибка неясно...

11. Alexygen

Alexygen Гость

Я подставлял как Вы написали!

Вот что получается при подстановке:
    if ($QUERY_STRING=="go=mail&url=mail&search"){
    $sel=mysql_query("SELECT a.*, b.* FROM emails AS a LEFT JOIN emails_send AS b USING (email) WHERE b.email = '$sch'") or die ("Íå âåðíûé ïóòü. Íå ìîãó âûáðàòü.");
    while ($res = mysql_fetch_array ($sel))
    {
    extract($res);
    print"<center><font color=\"red\">Òàêîé àäðåñ óæå åñòü â áàçå!</font></center>";
    }
    }
    И ошибка:
    Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in z:\home\mail.ru\www\modules\mail\mail.php on line 15

12. DikMax

DikMax Гость

Просто если бы была ошибка в запросе, то был бы вызов die, а так придется тебе видно самому разбираться...

13. Alexygen

Alexygen Гость

а он и пишет die!
    это без die!

14. romchiksoad

romchiksoad Гость

перед $res поставь @, ошибка возникает потому, что массив пустой!

Загрузка...