• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

запуск агента из Excel

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
вообщем такой вопрос, можно ли из Excel каким то образом, по нажатию в Excel на кнопку(VB другого пути нет) , запустить агент на сервере лотуса??
 
M

morpheus

можно

Добавлено: используя OLE

Добавлено: Пример из Ф1

This example represents two command buttons on a Visual Basic form. The first button writes a new document in an existing Domino database by creating a NotesSession object through OLE and creating NotesDatabase and NotesDocument objects through Notes methods. The second button frees the memory used by the Domino object before unloading the Visual Basic form.
Код:
Private Sub Command1_Click()
Dim session As Object
Dim db As Object
Dim doc As Object
Set session = CreateObject("Notes.NotesSession")
Set db = session.GetDatabase("", "test4.nsf")
....
End Sub

ну а дальше как обычно RunOnServer
 
M

morpheus

ну да, в дизайнере - F1, переход в хэлп

Поискать NOtesSession - там внизу страницы есть примеры работы с Лотус через СОМ \ ОЛЕ и т.д.
 
O

Omh

Morpheus
Первый твой пост до редактирования был лучшее!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
ой чую ща начнёца... :)
яб запретил людЯм не умеющим прогать трогать: встудень, васик, МСО...
пусть просят профессионалов и платят
 
M

morpheus

Omh
ну ландно -ладно


контрольный вопрос к maliy
наху..... зачем начем нужен такой изврат ????
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
to Morpheus , вообщем попробовал который пример привел , но по нажатию кнопки пытается лотус открыть , а мне нужно чтоб просто допустим документ в базе создал без открывания базы.
зачем? вообщем есть человек который в Excel набирает определенные числа, и вот по окончанию нужно по этим числам создать документ в лотусе, то есть что другой человек не создавал в ручную документ и не переносил данные с экселя , а просто человек который рабтает с экселем сделал свою работу , нажал кнопку и в лотусе сгенерировался документ.
to Omh - насчет Ф1 , я просто уточнил , мне просо нужен пример рабочий чтоб знать от чего отталкиваться.
П.С. Люблю выражаться предельно ясно , а не как lmike , не волнуйся , справлюсь...
 
N

nvyush

Не хотите открывать базу — шлите письмо в её адрес с нужными данными. Укажите базу как mail in, напишите агента after new mail has arrived, который бы разбирал входящее письмо и на его основе создавал нужный документ.
 
M

morpheus

maliy
поставленная задача вообще не требует вмешательства в работу лотуса, соответственно всякие ОЛЕ\СОМы отпадают

ув. nvy привёл отличный пример как можно зделать

Может стоит пойти от обратного и набирать данные в лотусе а потом переносить в Эксель ?

или ещё например, набрать данные в Экселе , открыть лотус и скормить лотусу заполненный Эксель файл и перенести данные кудато в базу
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Люблю выражаться предельно ясно , а не как lmike , не волнуйся , справлюсь...
ясность так и прёт...
по вопросам видно - как справитесь (уж лучеб "и руками ничего не трогай")
-что мешает присобачить хехель в нотуса
писать код должен один человек (грамотный!), в средстве ему знакомом
и интеграция с той стороны, с кот. инструмент масштабней и гибче, в данном случае - домина
без хехеля - еваные таблы обработать можно, а без нотусов - нет вам данных в домине
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
вот и первая трабла - почему то письмо отослать лотусу можно, а вот создать документ не открывая базы нет...
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
да мне собственно все равно по какому протоколу, мне нужно удаленно создать документ в базе лотуса...
 
M

morpheus

а вот создать документ не открывая базы нет...
почему же , можно. ( если речь шла про открытие клиента лотуса , а не просто базы ).

просто надо понимать что ещё и безопасность и т.д.

Notes API Вам в помощ
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
nvy сказал...
просите одмина создать маил-ин базу
в ней агент...
отправляете по адресу (средствами МСявой платормы это вродиб можно)
агент отрабатывает
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
мне нужно не открывая клиента , создать документ в базе , notes API , никогда не работал с этим , можно пример ? и мне нужно создать из экселя документ , как в приведенном примере , только не открывая клиента лотуса

Добавлено: вот нашел пример , но здесь база майл тоже открывается
 
M

morpheus

я тоже никогда не работал

и судя по Вашим постам вариант с отправкой письма будет самым быстрым решением

всё что Вам надо это в VBA отправить письмо, и всё.
на стороне почтового сервера обрабатывать входящие письма и создавать документы
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Morpheus
не могу понять странного упрямства...
грят - отправь мэйл, нет - пытается надыбать код, явно не знакомый/чуждый своему сознанию
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
42
Morpheus спасибо за помощь , только не могу понять почему письмо можно отправить , а создать документ не открывая клиента нет? и вот ссылка выше я нашел но по ней почтовая база тоже открывается, и нужно не быстрое а надежное решение...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!