Запуск локального приложения.

• Автор темы Masters
  • Дата начала
M

Masters

Гость
Здравствуйте!
Есть задача, целью которой является запуска/выполнение локальной программы.
Подробности:
На сайте имеется ссылка, и нужно, чтобы по ее нажатию, запускалась программа на компьютере, например gmplayer.
Нужно это для того, чтобы все желающие смогли запускать бота, eggdrop тогда когда им захочется, и если администратор временно отсутсвует.
Пробовал exec(myscript), в myscript вписал команду cd dir && ./eggdrop , но выдается только версия еггдроп, и ничего больше.
Как можно это осуществить?

S

_serg_

Гость
...но выдается только версия еггдроп
наверное, "/путь/к/eggdrop &" ?
а если эту команду ручками в консоли набить бот должен запуститься :)
и как потом давить этих eggdrop ?
или он больше одного раза не запускается?
(мне просто стало интересно)

M

Masters

Гость
в консоле cd dir && ./eggdrop и бот тоже запускается.
Заметил что при выполнении скрипта, процесс появляется а потом исчезает, база вопросов считывается.
убить можно kill -TERM eggdrop , либо из ирки .die

S

_serg_

Гость
обрати внимание как я написал команду запуска
там & после команды запуска бота
знаеш что означает этот знак?

M

Masters

Гость
Что означает знак не знаю, но с ним тоже не работает, запускается процесс, владелец процесса стоит apache, а потом процесс пропадает.
Итак:
есть 22.php внутри которого:

<?php
exec('./otd');
?>

есть выполняемый otd, внутри которого:

cd /var/www/localhost/htdocs/vic3 && ./eggdrop &

Результата нет.
Тоже самое с остальными командами /usr/bin/mplayer , процесс появляется и исчезает.

S

_serg_

Гость
хм.. ты знаеш, я ща только что провел тест:
Код:
<? `ping e-port.ru -c 1 > /tmp/test.txt &`?>
у меня-то все норм запускается, но вот результат работы всего появляется только спустя некоторое время - несколько секунд...
а так - смотрю top -U nobody - вижу, что создался отдельный процесс, со своим пидом.... - все по взрослому...
и еще посмотри под кем у тебя запускается этот eggdrop - попробуй в консоли его из-под этого юзера запустить... может, там права нужны на чтение-запись для каких-то файлов?

M

Masters

Гость
Этот тест у меня тоже работает.
Процесс запускается под юзером apache, на время давал все привелегии, результата нет.
Под юзером apache войти не удается:
This account is currently not available.

M

Masters

Гость
Выяснил что от новосозданного пользователя Bot, eggdrop тоже не запускается, просит сосдать новый конфиг файл, осталось придумать как запустить eggdrop от другого пользователя, т.к su Bot просит вручную ввести пароль.

S

_serg_

Гость
а.. ну так он не может прочитать либо какой-то конфиг, либо получить права на запись какого-нить лога?
вот и ответ
надо создать ему условия для запуска из-под нужного юзера (в данном случае это apache)
тут уж я, извини, не могу тебе помоч - т.к. разбираться что такое этот эггдроп нет желания
могу разве что посоветовать почитать его конфиг (что за файлы ему нужны на чтение-запись) и убедиться что у юзера апач есть соответствующие права на эти файлы (и на чтение самого конфига тоже)