• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Защита форума от взлома

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Здравствуйте всем. Задача такая - написать форум с нуля. Написал на PHP, сообщения, пользователи и проч. хранятся в БД MySQL. Теперь, разумеется, дело стоит за защитой форума. Вот, собственно, и вопрос - от каких способов взлома нужно защищать форум? Знаю об XSS и SQL-инъекциях и ещё знакомый сталкивался с тем, что в аватарку загрузили троянчика.

P.S. Аутентификация идёт на сессиях.
 
E

etc

а ненано ничего делать, форум ваш никому не нужен, вот и сделали защиту, никто не зайдет, следовательно ломать некому.
 
P

Programmer_Hard

Если что-то разрешаешь пользователям грузить на сервер, то проверяй, ато загрузят шелл)
Ну а так пока форум не будут посещать тыщи людей и не будет иметь высокий пиар, нафиг не кому не нужен твой форум, а ща можешь поставить табличку сверху "не баловаться на форуме нах!" ))
 
A

Anonymous

etc:
форум ваш никому не нужен
Во-первых, он нужен непосредственно начальной аудитории. Форум закрытый, регистрации нет. Тем не менее защититься от взлома нужно. Те, кто не огораживают свои сайты, иногда просыпаются с DROP TABLE users в логах :(

Programmer_Hard, что есть шелл?

Насчёт XSS - достаточно будет удалить все теги из посылаемых браузером данных и добавить бекслеши к служебным символам? В PHP есть для этого стандартные функции, но если бы всё было так просто, сайты бы не ломались.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!