защита информации

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем wk01, 19 июл 2011.

1. wk01

wk01 Active Member

Симпатии:
    0
    всем доброго дня!
    вот допустим задача: сделать склад конфиденциальной информации, которую бы пользователи могли читать/смотреть, но не имели бы возможности копировать/печатать.
    если бы инфа легко умещалась в текстовых (или ричтекстовых) полях, то проблемы особой и нет - убрали галку в acl о репликации-копировании документов, поставили на всей форме hide paragraph when printed и привет.
    а с аттачами такой фокус не прокатывае: открыл в соответствующем редакторе, сделал save as, или, не открывая, мышью стянул с открытой формы - воруй-нехочу.
    если б были все доки в doc/rtf/xls, то можно было бы при наполнении базы их импортить в RT Field, а не аттачить. но документы могут быть и других форматов, при стандартном лотусовом импорте которых ничего хорошего не получается. да если и *.doc листов на 150 импортировать - тоже по-моему не ок. получается, нужно скрыть сам аттач, и как-то отобразить его содержимое в удобном, приближенном к родному виде. как это может быть реализовано?

у меня по этому вопросу мысли бегут только в сторону аплетов. но сам я по жаве и аплетам - не в зуб ногой. есть аплет, показывающий на форме приаттаченную картинку. может есть аплетные просматривалки и других форматов файлов? пытаюсь гуглить, но пока ничего полезного не найдено.
    какие ещё варианты?

2. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    wk01

а телефони с камерой ви тоже у них отнимите? принт-скрин запретите ? да в наше то время, ....... нужно только желание....

3. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    для решения подобной задачи лучше всего подходит терминальный клиент без возможности USB, Print и прочего перефирийного хлама
    вот тогда и принтскрин не поможет, ибо складывать некуда, почту внешнюю тоже запретить :)

4. wk01

wk01 Active Member

Симпатии:
    0
    ну, всё же вопрос не в том, кто кому что будет запрещать. а в том, как сделать базу данных в Lotus'е, чтобы юзеры, используя стандартный клиент notes, могли только читать аттачи в базе и не могли их никак скопировать.
    тогда и почту внешнюю запрещать не надо (т.к. отмыливать наружу будет просто нечего), и флешками/дисками работникам можно будет пользоваться без угрозы утечки ценной информации.

а терминальный клиент с урезанными возможностями не подойдёт, потому что кроме обращения к базе с ценными документами у этих же пользователей есть ещё куча другой работы (связанной и с почтой, и с другими базами данных с полноценным доступом), выполнение которой просто неосуществимо в клиенте-огрызке.

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    мечты... наивные )) только в "строгих конторах" решается все старыми методами: спец-комната, без окон-без дверей, без средств коммуникации в ней (глушат), и одна клавиатура да терминал.

6. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    никак
    или уточняйте что имели в виду по шагам - что делает пользователь, когда он "читать"

Добавлено: ну а по вопросу об "открыть приложение" - это и есть главная дыра в секурити
    если нужен тока текст - antiword
    либо держать все доки в ПДФ, с соответ. защитой (что правильно)

Добавлено:
    если всё обрезать (и выход в интернет да и любое сетевое подсоединение) - то это вариант "неуловимый Джо" :)

7. wk01

wk01 Active Member

Симпатии:
    0
    когда пользователь "читать", он делает следующее: находит в представлении нужный документ, открывает его. в открытой форме: текстовые поля с реквизитами и кнопка. поле с аттачментом не показывается, чтобы он не мог его мышой стащить. он жмякает по кнопке, и тогда в отдельном окне (или в области этой же формы) отображается содержимое приаттаченного файла, которое он может только пролистать и закрыть. при этом сам файл ни в какие временные папки на диск выгружаться не должен.
    я это себе как-то так пока представляю.

это да, защита контента от копирования/печати в пдфе видел, а там при этом и "сохранить/сохранить как" недоступны?
    хотя этот вопрос я и сам погуглю. ну допустим всё шоколадно, и из адобридера никак нельзя будет выдернуть текст/распечатать/сделать копию. но ведь файл же в нём и не открыть никак без предварительного сохранения на диск.

и я правильно понял, что аплетов, отображающих приаттаченные пдфы (или tiff multipage), никто не встречал? что-то типа такого http://www.notesnet.ru/library/docid/1066CF только с функцией листания многостраничного файла.

8. Kizarek86

Kizarek86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    5
    Плохая идея закрывать доступ на уровне приложения, не нужно этого делать.
    Если кому-то очень уж нужно будет унести информацию он найдет как её унести)
    Вы сможете запретить фотать экран? Если не сможете то не стоит и блочить остальное
    ИМХО

9. wk01

wk01 Active Member

Симпатии:
    0
    Ну так вот, для решения данной задачи альтернативы апплетам видимо нет.
    Про защищённые пдфы подсказка была очень кстати, взялся гуглить пдфные апплеты-просматривалки. оказалось их довольно много есть, и по цене - от нуля до чуть менее 9000$.
    поскольку мне нужна только возможность просмотра, то выбрал без наворотов:
    вот http://www.jpedal.org/open_source_pdf_viewer_download.php
    и вот http://bfo.com/products/pdfviewer/
    бесплатные, да ещё и местами с открытым кодом.
    По инструкциям сделал для каждого из них по веб-страничке, впежил туда код, открыл ыксплорером - работает, пдфники кажет!
    оставалось засунять jpedal'ный вьюер в лотусовую форму. если б это получилось, то можно было бы начинать вникать в исходники, чтоб убрать из аплета фичи сохранения, печати. но не получается у меня чегой-та.
    запихал jar'ы в shared resources\applets, тыкнул на форме create\Java Applet, выбрал шареный апплет, указал базовый класс, размеры. параметры не указывал, и без них должно работать. ан-нет! не фурычит. причём, в разных клиентах по-разному не фурычит:

Notes 7.0.2
    jpedal:
    Java-программа (ошибка): java.lang.UnsupportedVersionError: Unsupported major.minor version 49.0.
    ---
    bfopdf:
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet загружена.
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet (исключение): java.lang.NoClassDefFoundError: org/faceless/pdf2/viewer2/PDFViewer
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet (запуск): программа не инициализирована.
    ===
    Notes 8.5.1
    jpedal:
    Java-программа org.jpedal.examples.simpleviewer.AppletViewer загружена.
    Java-программа org.jpedal.examples.simpleviewer.AppletViewer (исключение): java.lang.NullPointerException
    Java-программа org.jpedal.examples.simpleviewer.AppletViewer (запуск): программа не инициализирована.
    ---
    bfopdf:
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet загружена.
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet (исключение): java.lang.NoClassDefFoundError: org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewer (initialization failure)
    Java-программа org.faceless.pdf2.viewer2.PDFViewerApplet (запуск): программа не инициализирована.
    (bfopdf и jpedal это те два проверенных ыксплорером апплета)

я про явы и апплеты не шарю. может кто объяснит, что всё это значит? что я делаю неправильно? и как бы мне всё-тки вкорячить jpedal в лотуса? или подскажет линк на проверенный другой апплет пдф-вьюер, с которым таких проблем нет.

10. lmike

Симпатии:
    300
    здесь весь вопрос - как нотусня ищет либы...
    судя по сообщениям (исключая ругань на низкую версию JVM) именно путей не находит
    можно jar-ы класть в jvm/lib/ext (тогда и с пермишенами не будет возни)
    вместо

11. turumbay

Симпатии:
    2
    И апплеты вам тоже не помогут. Вся эта петрушка будет работать ровно до тех пор, пока юзер не догадается нажать на документе правой кнопкой, выбрать "forward" и отправить документ с потрохами на внешнюю почту. Могу еще пяток вариантов увода предложить, но не суть. Важно другое: файл можно открыть => можно скопировать => можно стырить.

Интерфейсная защита создает фальшивое ощущение безопасности. Т.о. секьюрность не повышается, а понижается.
    Решение №1: ToxaRat, Akupaka
    Решение №2: административные меры: наказание за кражу, превышающее профит от нее + неотвратимость оного.

код апплета( используемых библиотек) скомпилирован под java версии выше 1.5. В R7 java 1.4
    проблемы с classpath. попробуйте выложить либы в lib/ext
    Читать полное сообщение об ошибке( лучше в английской версии клиента) выяснять строку на которой падает и курить код AppletViewer... Куда конкретно валится стэктрейс от апплета не знаю, но начните поиск с локального лога и java консоли...
    не имея четкого представления об используемых инструментах, не стоит браться за проблемы безопасности.
    При просмотре файла апплетом - копия файла ляжет в темповую папку(с хорошей вероятностью, она даже не удалится автоматически). Достать его оттуда - секундное дело...

12. lmike

Симпатии:
    300
    именно, но и тут возможны варианты, но в любом случае подход должен быть "комплексным"
    -костылятор - монитор процессов доступающихся к файлу (не бином ньютона) и запрет на доступ "другим"...
    -можно рендерить страницы ПДФ в картинку и казать, сам ПДФ шифрованный, ключ в спец. доке, доступном подписанту, и серверным агент передаёт стрим страницы клиенту, аплет могет дергать по хттпс сервак и отображать резалт, хотя у нотусни сложности с отдачей бинарного потока по хттп, через агент (но ведь сервак могет сгенерить временную картинку)...

вот тока, боюсь, топикстартер этого не реализует

13. wk01

wk01 Active Member

Симпатии:
    0
    так если у пользователя убрать в ACL галку "Replicate or copy documents", то никакие догадки о форварде не сработают. ещё пяток вариантов узнать было бы интересно и полезно для общего развития.
    стэктрейс обнаружен в java консоли. спасибо за наводку, а то, честно говоря, и не знал где искать подробности.
    я как раз и пытаюсь получить хоть какие-то представления об инструментах, которыми бы задача могла быть решена. собственно и сама задача только ради этого и поставлена, чтобы было с чего начинать разбираться. ведь если ни за что не браться, вряд ли чёткие представления о чём бы то ни было появятся сами собой.
    а вот с этим и правда засада.
    действительно, на данный момент мне это не по силам, но спасибо за описание решения.

14. turumbay

Симпатии:
    2
    "Replicate or copy documents" лишь слегка усложняет задачу злоумышленнику. Мой ответ на эту галку - смартбаттон @Command( [AttachmentDetachAll] )
    Ну и тяжелую артиллерию никто не отменял: агент в локальной базе обойдет любую интерфейсную заморочку.

А мнение что "пользователь - ламер ушастый и кодить он уж точно не будет никогда" может дорого обойтись:
    У девочки с ресепшена совершенно случайно муж (любовник, подруга, однокашник, сосед по даче, нужное подчеркнуть) может оказаться программистом и объяснить какие кнопки в какой последовательности жать. И чисто ради спортивного интереса обрушить такую "защиту" вдребезги пополам.

оно похвально. желание разобраться - это правильно. вот только не каждая задача имеет решение...

P.S. а апплеты, имхо, вообще тупиковая ветвь развития. если хочется быть в теме - нужно курить другую java.
    Нынче рулят танковые клинья и ковровое бомбометание(с) Goblin - JSF и OSGI bundles

15. lmike

Симпатии:
    300
    вот только в нотес клиенте это проявлено, мягко говоря, слабо... потому как хэпаги вродиб есть..., но в кач. отображалки в нотусне - как-то "не принято" ;) и странное поведение ИБМ этому не способствует

16. turumbay

Симпатии:
    2
    Нормально проявлено: пруф
    Просто надо уметь их готовить. Я вот, например, пока не умею.
    Но речь о том и идет, что если щаз не вскочить на этот поезд, то он уйдет в светлое высокооплачиваемое будущее без нас.
    P.S. На тему OSGI, кстати, есть неплохое кино "сделай сам". Похоже, аналогичные бандлы можно делать для клиента.

17. lmike

Симпатии:
    300
    не сомневаюсь в возможности ;), я об удобстве разработки и о том, что ИБМ тянет старый UI отдельно (я предпочёл бы чисто эклипсовый, без вин32 гуйни, кот. коряво портируют в никсы), то что можно запустить "другое" UI - оно понятно, но бегиморно разрабатывать - неочевидно

Загрузка...