• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Защита интеллектуальной собственности. Скрытие дизайна базы

  • Автор темы pasha_balobanov
  • Дата начала
P

pasha_balobanov

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пож, как защитить дизайн своих баз от вскрытия в дизайнере и изменении в них программного кода?
У меня клиент 8.5.

p.s. Зашел в дизайнер, выполнил рекомпайл олл по nsf-ой базе, создал шаблон на основе этой базы, отреплейсил базу на основе созданного шаблона с установкой галки hide formulas and Lotus Script....далее открыл базу...и обнаружил , что все действия на вьвах перестают работать(((, т.е не реагирует на нажатие.
 
T

TIA

Recompile All Lotus Script не формирует объектника для акций если в них есть ошибки. В этом случае Notes пытается интерпретировать исходники.
 
O

Omh

Т.е. shared action'ы написаны через жепу....
 
A

Akupaka

это, а вид часом не той, не личный (private)?.. может меня глючит, но, кажися, в личных видах в скрытой базе было что-то такое...


-----

проверил. скриптовый экшин перестал срабатывать :unsure: а собачный работает.
вывод - через агенты можно переделать
 
T

TIA

проверил. скриптовый экшин перестал срабатывать :unsure: а собачный работает.
вывод - через агенты можно переделать

Любопытно. Что именно проверялось? Я вот создал вьюху, в ней акцию с единственным MsgBox. Зареплейсил дизайн со скрытием кода. По нажатии на акцию, MsgBox отображается. Как заставить неработать?
 
K

Kee_Keekkenen

что уж там в экшенах такого секретного ?! обычно пару строк кода, что вызывают функции из библиотеки, а вот ее родмую и имеет смысл скрывать..

по мне предпочтительнее исходный код для скрытия выносить во внешние lss файлы, а не скрывать дизайн или удалять поля с исходным кодом из базы..

на большим базах от скрытия дизайна частенько кривеет база в плане функциональности.. а если удалять поля с исходниками, то даже небольшие по дизайну базу значительно медленнее открываются..
 
K

K-Fire

У большинства бизнес-приложений такая специфика, что без автора (или серьезной доки) они никому не сдались. Так что скрытие дизайна с одной стороны становится большим гемором, а с другой стороны просто не нужно.

Хочется поинтересоваться у автора, зачем вообще скрытие понадобилось ему?
 
A

azat20

Думаю, скрытие дизайна не есть хорошо. Ну вот Вы создали базу,скрыли дизайн, уволились с работы. А людям после Вас то как с такой базой работать (в плане программирования)? Если надо добавить агент или кнопку? Тем более, база является интеллектуальной собственностью предприятия, как и все разрабатываемое и программируемое, а не Вашей, за которое Вы получаете вознаграждение в виде заработной платы.
 
A

Akupaka

ну, тут много нюансов на счет интел собственности :unsure:
 
P

pasha_balobanov

Думаю, скрытие дизайна не есть хорошо. Ну вот Вы создали базу,скрыли дизайн, уволились с работы. А людям после Вас то как с такой базой работать (в плане программирования)? Если надо добавить агент или кнопку? Тем более, база является интеллектуальной собственностью предприятия, как и все разрабатываемое и программируемое, а не Вашей, за которое Вы получаете вознаграждение в виде заработной платы.

Мы выпустили триал версию системы, где срок использования просто забит в код, и хотим разместить ее на сайте для свободной закачки.
Не хотелось бы, чтобы какие-нибудь умельцы залезли в код и исправили строчку, отвечающую за триальность системы, и тем самым сдалали ее
бессрочной и полнофункционалшьной..
 
A

azat20

ну тогда да, если для продажи.
но если в корпоративной системе, то ИМХО скрывать дизайн - зло.
 
O

Omh

Сколько себя помню, у всех клиентов на продакшене стоит скрытый дизайн.
 
A

Akupaka

так и чего делать-то?
ну, а вид общий или личный? попробуй переделать через агент, т.е. код в экшене в агент, а экшн собакой пусть агент дергает.
по-идее, функциональность от этого никак не меняется, переделывать не надо особо...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
интертраста мало показалось :D
 
H

hosm

ну...так и чего делать-то?))) actionы исправлять? Там вроде все ок...
вроде или действительно ОК?
Может, библиотеки какие-то использовались, может, личные вьюхи + шаред акшены влияют, у тебя же непонятно описано.
Иногда LS-действия исправлялись тупо добавлением коммента в начало действия. %)
Иногда виновата просто кривая замена дизайна: могут повлиять блокировки дизайна, CIAO из тимстудии и т.п.
Если ничего не помогает - смотри, что советовали выше...
 
O

Omh

Я предполагаю, что экшены не окей.
Попробуй взять экшн, который не работает и один в один перенести из него код в простой временный экшн.
Компилируется/сохраняется?
 
P

pasha_balobanov

Я предполагаю, что экшены не окей.
Попробуй взять экшн, который не работает и один в один перенести из него код в простой временный экшн.
Компилируется/сохраняется?

Проверил...Action на языке формул работает, а вот на LS нет...
Насчет переноса кода в агенты...блин...система -то по объему мало уступает такому гиганту как CM.
И что же - весь код переносить...
Ну, Наверное действительно придется, если ничего больше сделать нельзя...
Всем большое спасибо за обсуждение...будем работать!))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!