• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Журналы транзакций

  • Автор темы LIGHT
  • Дата начала
L

LIGHT

Вычиал тут один документ в котором идет речь про резервное копирование данных домино.
Так вот там весь текст пляшит вокруг этих транзакций и собственно у меня возникли вопросы:

1. Где же они хранятся?
2. Где они настраиваются?

И самое важное, у все баз есть DBIID (типа индефикатор) по которому и идет определение базы из журнала транзакций, и этот самый DBIID в некоторых случаях может изменяться. Кто знает в каких таких некоторых случаях?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для: collection
Ну вот, опять человека обидели, не ответили, а сразу послали хэлп читать. :D

Для: LIGHT
А ты бы сразу написал. Хэлп читал, ничего не нашел, прошу туда не посылать. ;)
 
L

LIGHT

Для: collection спасибо конечно.

Можно позволить себе высказать замечания в вашу строну, не смотря на то что уважаю вас как специалиста. Так вот: сказать F1 легче всего и это просто (почти всегда) офтоп. Не дай бог вам оказаться в самолете когда умрет пилот и на столе будет лежать F1 по управлению этим самолетом на каком ни будь албанском. (Хотя у меня лично проблем с английским нет, но все же...)
Думаю мысль понятна при желание можно придумать множество других примеров.
В моем случае вопрос был не из напрягающих и сводящихся к описанию 2х действий
1. Документ сервера.
2. Поле Transactional Loggin
При желании можно и ссылку на Киркленда дать где все описано на 1 листе (ну это уже детали, так сказать капризы) но которые бы только упрочило бы ваш титул одного из самых полезных участников форума.

С уважением, прошу не принимать близко к сердцу. Просто заметил что когда юзер становиться профи у него просыпается, так сказать звездная болезнь, которая может прогрессировать и менять человека до неузноваемости.

За ответ все равно спасибо!
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Мне аж самому стало интересно. Я никогда не читал про эту функциональность подробно. Поэтому можно сказать, что пытался найти ответы на вопросы без предварительных знаний. То есть практически: пилот помер, а инструкция - на албанском. :)

Выводы следующие. Без знания албанского - не администри. (Странно, что в наше совеременное время еще не все его изучили. :) ) Абсолютно согласен с collection (что впрочем верно не только для этого поста), что надо начинать с чтения документации. И ответ не просто 2 действия, а 12 документов в хэлпе. И, если их не читать, то ... Ну сами знаете, что получится. И тем более надо читать, так как это относится к надежности системы. Зачем же использовать транзакционность, если ты потом не сможешь этим воспользоваться из-за ошибок на стадии проектирования или недопонимания влияния других задач на нее.
 
D

Domino6

По опыту скажу что 73% постов по администрированию и 45% программированию описаны в Хелпах

Чем интересен хелп - информация краткая + ссылки на смежный и углубленные темы

Пользоваться просто

"Знаю где копать и откуда ноги растут" - через содержание
"Помню одно слово или слышал что-то" - индекс
"Знаю что связано с чем-то"- полнотекстовый поиск
 
C

collection

<!--QuoteBegin-puks+4:07:2007, 11:46 -->
<span class="vbquote">(puks @ 4:07:2007, 11:46 )</span><!--QuoteEBegin-->Ну вот, опять человека обидели
[snapback]71307" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
На самом деле я добрый и пушистый :)
<!--QuoteBegin-LIGHT+4:07:2007, 13:11 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 4:07:2007, 13:11 )</span><!--QuoteEBegin-->В моем случае вопрос был не из напрягающих и сводящихся к описанию 2х действий
1. Документ сервера.
2. Поле Transactional Loggin
[snapback]71328" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А потом был бы следующий вопрос: мой сервак 702 упал что мне делать?! Лотус не любит суеты и к вопросу использования той или иной технологии нужно подходить взвешенно и обдуманно, чтобы потом не было обидно, в лучшем случае, за бесцельно потряченное время. К тому же вопрос был поставлен не совсем корректно: рамки форума не позволяют детально рассматривать вопросы администрирования.
<!--QuoteBegin-LIGHT+4:07:2007, 13:11 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 4:07:2007, 13:11 )</span><!--QuoteEBegin-->когда юзер становиться профи у него просыпается, так сказать звездная болезнь, которая может прогрессировать и менять человека до неузноваемости
[snapback]71328" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Не совсем так, просто когда юзер становится профи он понимает что Киркленд не есть панацея от всех бед и необходимо обращаться к первоисточнику пусть и на английском языке, знание языка потенциального противника всегда пригодится :) К тому же большинство профи интересуют вопросы, которые их самих могут поставить в тупик, именно поиск решения приносит большее удовольствие, чем каждодневное объяснения основ, для этого существует поиск и FAQ.Поэтому, чтобы получать "развернутые" и точные ответы, давайте будем задавать корректные вопросы...
 
L

LIGHT

<!--QuoteBegin-collection+5:07:2007, 10:09 -->
<span class="vbquote">(collection @ 5:07:2007, 10:09 )</span><!--QuoteEBegin-->К тому же большинство профи интересуют вопросы, которые их самих могут поставить в тупик
[snapback]71403" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Вот такой вопрос который пока не смог разжевать.

Процетирую
При выполнении нкеоторых операций Lotus Domino базе данных может быть присвоен новый DBIID. При сменен индификатора DBIID все новые транзакции записываются в журнал уже с новыми DBIID. А уже записаные имеют старый, не совпадающий с новым. ...

Вот собственно вопрос, про понимание нкеоторых операций.
Теперь попробуем выделить перечень таких операций:
1. Ругается консоль что глючит (не найден) журнал. Например слетел раздел где хранятся журналы. Ремонтируем раздел или удаляем глючный журнал, Domino создает новые журналы и меняет DBIID.

Какие еще варианты сужествуют?
В частности интересно что произойдет если базу переименовать на файловом уровне?

Каким образом контролировать смену DBIID

Вот такие вопросы, на которые я пока окончательно не могу ответить, и соответственно задействовать фукцию регистрации транзакций.
 
C

collection

Вариатнты когда консоль ругается на журнал:
- Уровень доступа сервера к журналу транзакций
- Неправильный путь в серверном документе на журнал транзакций
Варианты решения проблемы:
- Рестарт сервера
<!--QuoteBegin-LIGHT+6:07:2007, 07:37 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 6:07:2007, 07:37 )</span><!--QuoteEBegin-->Каким образом контролировать смену DBIID
[snapback]71518" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Создать event hedler который будет вас предупреждать об изменении DBIID
<!--QuoteBegin-LIGHT+6:07:2007, 07:37 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 6:07:2007, 07:37 )</span><!--QuoteEBegin-->В частности интересно что произойдет если базу переименовать на файловом уровне
[snapback]71518" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
По идее ничего т.к. Domino использует DBID чтобы связать базу данных и ее транзакции
 
L

LIGHT

<!--QuoteBegin-collection+6:07:2007, 11:12 -->
<span class="vbquote">(collection @ 6:07:2007, 11:12 )</span><!--QuoteEBegin-->Создать event hedler который будет вас предупреждать об изменении DBIID
[snapback]71527" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Для: collection. Ага спасибо, осталось только понять как с event hedler работать ;)
 
L

LIGHT

Еще сейчас вычитал что при компакте с уменьшением размера назначается новый DBIID, странно...
Т.е. теперь такой компакт нужно убирать? Либо после него делать фулл бекап.
Для: collection мне неудалось на еванте найти как прикрутить уведомление о смени индивикатора, можеш помочь?
 
C

collection

В events4.nsf есть стандартный тип сообщения смены DBIID
Код:
Recovery Manager: Assigning new DBIID for <database name> (need new backup for media recovery).
Нужно попробовать создать eveht hendler на сообщения содержащие текст: new DBIID, сам лично не рповерял, но по идее должно работать, при желании можно копнуть.... :rolleyes:
 
K

Kee_Keekkenen

помимо бекапирования и возможности быстрого восстановления после падения сервера Transaction logging увеличивает скорость работы с документами в представлениях (перестройка индексов) - это хорошо заметно, когда в базе документов более миллиона ..
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для: Kee_Keekkenen
Странно. А как это проявляется, то есть на каких операциях? Есть соображения почему это происходит? Он что, индекс строит по-другому?
 
K

Kee_Keekkenen

обновление представлений происходит значительно быстрее..
в представлении есть свойство Include updates in transaction log..
 
L

LIGHT

А кто знает какие минусы есть в использование транзакций помимо дополнительного расхода дисковых ресурсов?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для: Kee_Keekkenen

View logging allows views in a database to be transactionally logged. A new record type is created in the existing transaction log files and incremental view updates are written to the transaction log. Full view rebuilds are not logged.

Note: Databases must be ODS43 to utilize view logging.

When to use view logging

This feature should be used for views that need to be fully updated immediately after a crash or media recovery. If a Domino server crashes and view indexes need to be rebuilt, they can be incrementally rebuilt quickly from the transaction logs instead of being fully rebuilt manually. This, in essence, reduces server startup time after a crash as well as database access time after media recovery.

Для: LIGHT
Минус тот, что конфигурация становится более навороченной и надо хорошо понимать, что, где и как происходит, а то вместо надежности получишь геморрой. Если прочтение документации не пугает, то это не минус - а обычный процесс по внедрению нововведений.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!